детский ортопед

14:23 19-05-2012 / Екатерина… / Минск, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери в 11 месяцев поставили следующий диагноз: врожденный ложный сустав н/3 левой малой берцовой кости, эквинусная деформация левой стопы (к сожалению, не знаю, как прикрепить снимок). Было подозрение на латентную форму ложного сустава большой берцовой кости той же ноги, но его сняли, сейчас кость нормальная. Начала ходить самостоятельно в 1 год и 7 месяцев. Сейчас ей 2 года. Диагноз осложнен еще и неврологическим заболеванием: ДЦП, гемипаретическая форма слева 1 степени, который поставили в 2 года из-за гемипаретической походки, причем 2 невролога нам сняли даже задержку моторного развития (ребенок недоношенный родился на сроке 28 недель с весом 1050 г), а третий невролог сразу поставил ДЦП. При ходьбе левую ногу ставит на носок и не разгибает колена. Нам назначена операция по удалению ложного сустава. Ортопед, изучив последний снимок, пока не увидел, как она ходит, сказал нам ждать до операции еще год, до 3-х лет. После рождения дочь лежала в реанимации 2,5 месяца, где на протяжении этого времени постоянно стоял прибинтованный катетер (размером с ее голень) в левой ноге в том месте, где и образовался ложный сустав. Мог ли он образоваться в результате механического повреждения кости? Нужно ли нам ждать еще год операции или надо делать ее сейчас? Насколько это сложная операция? Понимаю, что нельзя делать прогнозы, у всех все по-разному, но будет ли она ходить прямо и что для этого нужно делать после операции? На какой период обычно в таких случаях накладывают гипс? Гипсуется вся ножка? Сколько обычно занимает процесс реабилитации? Понимаю, что очень много вопросов, но очень волнуемся за ребенка, хотелось бы узнать ваше мнение. Заранее спасибо.
P.S. нейрофиброматоз генетики исключили.

Ответы

# 13:41 20-05-2012 Милосердов Александр, обратиться
Екатерина…,
это вполне могло случиться. Вопрос об операции эффективнее решать очно. Операция при соблюдении правил не сложная. Реабилитация от 3 мес.
При ДЦП ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.