детский ортопед

14:27 21-05-2012 / Лена, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку в год поставили диагноз "болезнь Нотта" (большой палец левой руки). Пытались лечить консервативными методами (массаж, парафин и т.д.) Результат - на данный момент четко прощупывается "шишка" на пальчике. Палец то "заклинивает" в согнутом положении то разогнут. Вопрос: возможно ли перерасти данную болезнь? Есть ли какой-то крайний срок для проведения операции и что происходит с пальцем если его не прооперировать? И еще, один из врачей предложил нам уколоть в сухожилие препарат Траумель. Особых противоппоказаний я не нашла, но и применение при данной болезни нигде не указано. Что представляет из себя эта "шишка" на палеце, может ли указанный препарат ее "рассосать" что-ли...не знаю как правильно сказать. Спасибо.

Ответы

# 22:08 21-05-2012 Милосердов Александр, обратиться
Лена,
перерасти нельзя.
"Щелкающий палец" (Болезнь Нотта)
Заболевание описано А.Нотта, признаком его является ощущение "щелчка" при разгибании пальца. Часто страдают дети от 1 года, женщины 40-50 лет. Иногда палец "защелкивается" и остается согнутым.
Пациенты часто полагают, что проблема в суставах пальца и щелкают они. Но причина болезни не в суставах.
Сухожилие сгибатель пальца имеет кольцевидные связки, ограничивающие смещение сухожилия в стороны. У детей 1 года иногда сухожилие вырастает быстрее связки и ему становится тесно в канале, связка превращается в перетяжку на сухожилии, оно утолщается перед связкой и ущемляется еще больше. Щелканье, это и есть момент проскакивания утолщенного участка сухожилия через узкий канал кольцевидной связки. Когда сухожилие уже не может двигаться в канале - палец остается в положении сгибания. Причина заболевания у взрослых людей - перегрузка, травматизация кисти, приводящие к воспалительным деформациям сухожилий и кольцевидных связок.
На ранней стадии заболевания возможны попытки консервативного лечения.
Если "щелчок" становится очень четким, и разгибание пальца все более затруднительным - пора идти к хирургу.
Операция очень минимальна и очень эффективна. Не стоит бояться её (обычно очень переживают родители малышей).
Опытный хирург знает места ущемлений, произведет мини-разрез и точным движением скальпеля рассечет ущемляющее кольцо. Всё. С этого дня палец движется свободно.
# 17:31 17-10-2013 Аноним, обратиться
Милосердов Алек…,
здравствуйте. Сыну сейчас 4года диагноз щелкающий палец с рождения, вчера сделали операцию. Подскажите как скоро палец должен начать разгибаться. Сегодня сняли повязку палец как был согнут так и не разгибается, самостоятельно разогнуть не может при помощи говорит больно и не получается. спасибо