детский ортопед

16:57 29-08-2012 / Елена / г.Мурманск, обратиться

Здравствуйте, доктор! Очень нуждаюсь в помощи. С рождения покупала правильную ортопедическую обувь. В 2,5 года в протезно ортопедическом центре нам рекомендовали индивидуальные стельки (д. вальгусная установка стопы), которые носим 8 месяцев. Приехав в очередной раз в указанный центр за новыми стельками и консультацию ортопеда, я поинтересовалась почему не исправляются иксообразные ножки (довольно сильный икс, что меня очень беспокоит), при исправлении стопы. Мне рекомендовали обратиться с этой проблемой в поликлинику к детскому ортопеду. В поликлинике детский ортопед не рекомендовал индивидуальные стельки, т.к. свод хороший, а икс первичен, как результат родовой травмы (так предположил доктор, аргументируя тем, что мы (женщины) не умеем рожать. Врач назначила лечение: электростимуляция, парафиновые обертывания, лфк, массаж, стельки не носить, т.к. в последствии это может отрицательно отразится на здоровье ребенка.
Очень надеюсь, что Вы поможете мне принять правильное решение...
Нужно ли носить индивидуальные стельки, если (предположительно) икс первичен, а вальгус вторичен?
Можно ли одновременно делать парафиновые обертывания (если я правильно понимаю расслабляющие мышцы) и электростимуляцию (стимулирующие мышцы), причем в разной последовательности?
Какое лечение или процедуры наиболее эффективны?
Быть может назначенных процедур недостаточно?
Очень надеюсь на Вашу помощь!!!
Заранее спасибо.

Ответы

# 07:33 30-08-2012 Милосердов Александр, обратиться
Елена,
носить надо обязательно. Не умение рожать(это высказывание вызывает сомнение, т.к. роды, это врождённый рефлекс и ему не обучают), не влияет на Х. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.

Контакты: (495) 509-70-22, 8-903-752-80-05
www.detskiivrach.ru
healthychild@yandex.ru