детский ортопед

16:27 18-09-2012 / Наталья / Гамбург, обратиться

Моей дочери три года. В 6 месяцев поставлен диагноз дисплазия тазобедренных суставов,носили "штанишки" с широкоразведенными ножками,в 1 год делали рентген,врач сказал,что есть улучшения,штанишки сняли и посещали лечебную гимнастику в течении месяца,затем врач порекомендовал сделать ещё рентген в 2 года.Когда исполнилось дочери 2 года,сделали рентген,врач сказал,что все хорошо,в лечебной гимнастике не нуждаетесь,повторный рентген в 3 года.В 3 года делаем рентген,врач сообщает что снимок не плохой и опять же не посоветовал нужна ли лечебная гимнастика,,в 4 года нужно опять делать рентген и если до 5 лет лучше не будет-операция...Доча моя косолапит,коленки во внутрь,попка назад...такая можно сказать у неё утинная походка,Что мне делать не знаю...занимаюсь дома...делаю одно упражнение по Войту,и общую зарядку.Один раз в неделю занимаемся с физиотерапевтом...Возможно есть какой-то комплекс упражнений,который мы бы могли с дочей делать дома,так как на лечебной гимнастики(по рецепту-1 раз в неделю)мы можно сказать просто играем...ходим с препятствиями...по лесенке...Живем в Германии,и сути лечения я не могу понять...просто я должна сидеть и ждать что у ребенка все само-собой восстановиться,в противном случае в пять лет операция...Помогите,хотя бы советом...Что делать,куда можно обратиться за помощью???заранее благодарна!!!

Ответы

# 18:44 18-09-2012 Милосердов Александр, обратиться
Наталья,
ждать в таком случае не надо, Вы правы. Занятия с физиотерапевтом, у нас называется врач-реабилитолог, должны быть направлены на отработку моторных автоматизмов. Обычно я, осмотрев ребёнка, подбираю массаж и пассивную ЛГ, потом активную ЛФК, использую лечение положением. Если это не удастся организовать, то возможен выезд к Вам, т.к. лететь не так долго. Вот в августе консультировал ребёнка в США, перелёт занял 12 часов.

Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.

Контакты: (495) 509-70-22, 8-903-752-80-05
www.detskiivrach.ru
healthychild@yandex.ru