детский ортопед

15:19 21-09-2012 / Гузель / Ижевск, обратиться

Моему сыну полгода назад ортопед поставил диагноз вальгусные стопы. Сейчас ему 4 года. Можно ли с таким диагнозом заниматься в секции по хоккею.

Ответы

# 22:22 21-09-2012 Данила, обратиться
Более чем можно, даже приветствуется, но только после консультации ортопеда. Наблюдал несколько детей которые после хоккея за 2-3 года исправляли свои ножки. Некоторые приемы катания в хоккее ставят ногу в противоположное вальгусу положение (варус), за счет этого и происходит коррекция. Не нужно забывать и о других методах коррекции:
лфк - можно подобрать любой комплекс или составить свой из материалов в интернете,
бассейн - оптимально 2-3 раза в неделю, массаж - с упором на нижние конечности и стопы 2-3 курса в год по 7-10 сеансов,
индивидуальные ортопедические стельки - носить не более 70% времени проводимого времени на ногах, специальная обувь - должен присутствовать жесткий и высокий (относительно) задник + жеская внутренняя поверхность среднего отдела обуви + крокольный каблук + гладкая выкладка для установки внутрь инд.стелек; мои предпочтения в обуви - ортек, сурсил, мега ортопедик (в них валик, но он легко извлекается).
Обязательное наблюдение ортопеда и коррекция стелек раз в 6 месяцев.
# 23:12 21-09-2012 Милосердов Александр, обратиться
Гузель,
если сделать индивидуально суп инаторы с выкладкой сводов, то можно. Если лечить, то прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.