детский ортопед

01:33 27-09-2012 / Аида / ОАЭ, обратиться

Здраствуйте доктор. У нас девочка год и десять месяцев, упала с дивана на ковер. Падение не было сильным и на теле ни одного ушиба, но она сильно плакала. После того, как мы ее успокоили, поставили на ноги, она не смогла стоять и сильно закричала, мы вызвали скорую. Они осмотрели ребенка, сказали с ногами все в порядке, и у нее просто испуг или ей где-то больно. В общем сказали понаблюдать. Уже прошло 2 дня, но она так и не пошла, даже встать без опоры не может, что- то явно ей мешает. Она начала ползать, но как-то вяло. Я уже полностью осмотрела ее ноги, прощупала, надавливала. Она не кричит, значит нигде не болит. Тогда почему до сих пор так и не встала на ноги. Посоветуйте, пожалуйста, что это может быть? К какому еще специалисту обратится или какие анализы сдать? Нам предложили рентген, но сказали если ребенок двигает всеми конечностями, то значит все в порядке, и мы отказались. Очень надеюсь на ответ специалиста.

Ответы

# 17:48 27-09-2012 Милосердов Александр, обратиться
Аида, такое может быть, если ребёнок перенёс в прошлом ПЭП или были признаки ПЭП. Обратиться надо к врачу-реабилитологу. Если не получится, то возможна выездная консультация.
Контакты: (495) 509-70-22, 8-903-752-80-05
www.detskiivrach.ru
healthychild@yandex.ru
# 20:42 27-09-2012 Аида, обратиться
Спасибо большое за ответ. Но нам не ставили такой диагноз и признаков никаких не было. В 2 мес от рождения была обнаружена дисплазия тазобедренных суставов, но после ношения распорок, через 3 мес был сделан снимок и снят этот диагноз. Сегодня она уже больше ползает, но встать так и не пытается. Если я стараюсь ее поставить на ножки, она поджимает их. Поэтому я в недоумении, может ли это быть результатом испуга, после падения( тк она завернулась в одеяло и возможно сильно испугалась), или же что- то с ножками( и ползала бы она тогда)?? Или это еще что-то? Не знаю что и думать. Я читала в инете, что дети которые только начали ходить, после падения переставали ходить на несколько месяцев. Но она ходит уже 10 мес, не знаю относится ли это к ней. Мне советуют подождать, пока она сама встанет на ноги. Но мне очень важно мнение специалиста в этом вопросе.
# 20:50 27-09-2012 Аида, обратиться
Да, ей год и десять, но она не говорит даже мама, в годик что-то такое произносила, потом перестала. Это может быть признаком ПЭП? В месяц от роду, делали нейросонографию, сказали все в норме, в лечении не нуждается.
# 21:04 27-09-2012 Аида, обратиться
Уважаемый доктор. Прочла сейчас,что признаком ПЭП является мышечный тонус, увеличение родничка и частое срыгивание, это все у нас было. Но никто нам не ставил такого диагноза и следовательно никакое лечение не было проведено. Я в панике, подскажите , пожалуйста, что делать? Как это модет относится к этому случаю с падением и тому что она перестала ходить. В общем ребенок активный, здоровый. До сих пор беспокоило только, то что не разговаривает. Мы живем в Эмиратах, и я даже не знаю чем они смогут нам помочь, тк врачи здесь не очень.
# 22:58 27-09-2012 Милосердов Александр, обратиться
Аида,
если это действительно так, т.е. были признаки ПЭП то,соответственно, что произошло, это можно вылечить. Случаи эти достаточно редкие, поэтому не все врачи в курсе. Такого ребёнка лечил года 2 назад. После ЗЧМТ так и не пошёл, ждали 1 год, тоже никто ничего не мог сказать. Я позанимался с ребёнком, восстановил моторные навыки и родители были рады и ребёнок опять начал двигаться. Поэтому не отчаивайтесь, если не найдёте вариант, хотя бы, с консультацией, обращайтесь, помогу.
# 16:40 28-09-2012 Аида, обратиться
Спасибо большое доктор, к сожалению не знаю имя и отчество Ваши. Консультация Ваша нам действительно очень необходима, очень жаль, что не можем прийти к Вам на прием. Скажите, пожалуйста по какому номеру с Вами можно связаться и в какое время Вам будет удобно?
# 23:45 28-09-2012 Милосердов Александр, обратиться
Аида, мои координаты легко получить, достаточно кликнуть на моё имя. Для подстраховки, мои координаты см. ниже. Вы может посетить Вас.
Милосердов Александр Витальевич, врач
Контакты: (495) 509-70-22, 8-903-752-80-05
www.detskiivrach.ru
healthychild@yandex.ru