детский ортопед

23:16 28-09-2012 / Айгуль / Алматы, обратиться

Здравствуйте, доктор! моему сыну 6 лет. с 9 мес. стоит диагноз ДЦП, левосторонний гемипарез. ходить он начал в 1,5 года. так как было сильное плоскостопие, до 3 лет носили специальную ортопедическую обувь. затем один из ортопедов посоветовал покупать обычную обувь с ортопедической стелькой, и сказал, что необязательно ее постоянно носить, только когда ходит на улицу. в 5 лет мы снова были у ортопеда, уже у другого. он сказал, что не нужно было снимать ортопедическую обувь, если только на ночь. обращалась к разным ортопедам, к именитым, дорогим. но так ничего конкретного и не поняла. сейчас у нас тоже плоскостопие, стопа левой ноги при ходьбе загибается вовнутрь. под большим пальцем почему-то периодически образуется трещина. носим ортопедическую обувь не постоянно, в день примерно 3-5 часов. делаем массажи (вызываю специалистов на дом), но изменений никаких нет. некоторые врачи и массажисты говорят, что это неизлечимо. (диагноз - эквино-варусная установка левой стопы). кстати, левая нога короче правой на 1,5 см. я боюсь, что скоро он вовсе перестанет ходить от боли в стопе, а позвоночник его искривится. что нам делать? Буду очень благодарна ответу!

Ответы

# 23:43 28-09-2012 Милосердов Александр, обратиться
Айгуль, самое главное не отчаиваться и эффективно помочь ребёнку. Моторные нарушения у ребёнка можно скорректировать и научить ребёнка правильно двинаться. Ни массажисты, т.к. они не являются врачами, ни врачи, которые только об этом способны говорить, не помогут. Нужен врач, который непосредственно может развивать навыки у Вашего ребёнка. Такой врач есть, он называется реабилитолог.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устраненбёнккуя и стараться помочь реие ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Контакты: (495) 509-70-22, 8-903-752-80-05
www.detskiivrach.ru
healthychild@yandex.ru