детский ортопед

13:40 14-10-2002 / Ника, обратиться

Здравствуйте, Виктор Семенович! Дочке 2 года 8 мес. В год поставлен диагноз: плосковальгусные стопы. За последние 3 мес. состояние ухудшилось - при ходьбе носки сильно выворачивает наружу, "вылезла" таранная кость, на плантограмме не то что нет выемки, а даже выпуклость. Выполняем все рекомендации ортопеда: ежедневная специальная гимнастика, массаж голеней и стоп, курсы ванн с морской солью и хвоей, раз в 3 мес. массаж у спациалиста. Но результата нет. Да, 1 мес. носит ортопед. стельки. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать в такой ситуации. Боюсь пропустить необратимые изменения( если они возможны). Показано ли гипсование? Или какие- то шины? Наш ортопед не советует. Снимок он не делал, но хотя в положении стоя у ребенка стопа сильно деформирована, когда он сгибал ее то не нашел нарушений в подвижности и болей не было. Что нам делать дальше? Буду признательна за совет.

Ответы

# 15:03 14-10-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Поздно поставили вам диагноз - все дети рождаются с плоско- вальгусными стопами. А у вас, по- видимому, врожденное плоскостопие. Да, самое- то главное вы применяете всего лишь 1 месяц! Если у вас плоскостопие, то носите подобранные индивидуально супинаторы. А массаж вы правильно делаете?
# 18:49 14-10-2002 Ника, обратиться
Большое спасибо за ответ. Супинаторы мы купили в ортопед. аптеке, врач назначил - ВП- 5. Еще мы заказали ортопед. обувь на заводе ортоп. изделий. При этом ее осматривал их ортопед, обрисовывал ножку. Более индивид. подхода там нет. А массаж делаю в меру своих знаний - смотрела, как делает массажистка: поглаживание, растирание, спиралевид. движения вверх до колена. А при массаже стоп фиксирую левой рукой пятку, а правой 4- мя пальцами поворачиваю ее пальчики и наружную сторону стопы вовнутрь, а большим растираю свод стопы по направлению вниз к внутренней лодыжке. Не могли бы вы подсказать, где можно прочитать, как правильно делать. И еще раз - показано ли гипсование при плоскостопии? Спасибо.
# 21:28 15-10-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Гипсование не поможет, а массаж надо делать обязательно с внутренней поверхности ног - возбуждающий, а с наружной - тормозный.