детский ортопед

15:12 22-11-2016 / Эльвира, обратиться

Здравствуйте.Ребенку 5 месяцев, в 2,5 была обнаружена дисплазия тбс. Ножки не отводились до конца и наблюдалась ассиметричность паховых складочек. Был сделан ренген, который показал, что ацетабулярный угол на одной ножке 35 градусов , а на другой 31. После был пройден 10 дневный курс массажа, после чего произошло улучшение и ножки стали отводиться практически полностью. Делала самостоятельно гимнастику 4-5 раз в день.Повторно посетили врача в четыре месяца, назначили электрофорез с эуфилином и кальцием и еще два курса массажа. В 4 месяца сделали повторный курс и электрофорез. После того как был сделан курс на следующий день произошло ухудшение. Ножки практически перестали расходиться. Стало даже хуже чем было изначально. На данный момент после массажа прошло всего пару дней. Подскажите пожалуйста, нормальна ли такая сутуация и с чем может быть связанно это. И какие действия должны быть со стороны родителей. Спасибо.

Ответы

# 17:48 22-11-2016 Милосердов Александр, обратиться
Эльвира,
улучшение было подтверждено на рентгене?
# 22:30 22-11-2016 Эльвира, обратиться
Нет, только по ощущениям от занятий гимнастикой, ранее ножки отводились свободно, после курса массажа ножки отводятся только по отдельности и тяжело. Ренген делали один раз в 3 месяца. После 6 месяца врач назначил еще один курс массажа и электрофореза и после ренген и повторный осмотр. Стоит ли продолжать делать гимнастику или лучше не ждать 6 месяцев и сделав ренген очно обратиться к врачу?
# 16:51 23-11-2016 Милосердов Александр, обратиться
Эльвира,
эти ощущения не объективны. По поводу массажа и лфк обратитесь к реабилитологу.
# 17:36 23-11-2016 Эльвира, обратиться
Спасибо