детский ортопед

13:32 24-11-2016 / Зарина / Ташкент, обратиться

Добрый день!

Нам скоро 6 мес. Лечению от кривошеи начали в 2.5 мес. На сегодняшний день получили 3 курса массажа:
1) Пили дибазол за 20 мин до массажа + Электрофарез с лидазой + массаж и ЛФК

2) Только массаж.
3) Парафин 8 дней и массаж 10 дней

Последний курс массажа закончили в 25 октября.
Ходили к остеопаду.
Делаю повороты головы и гимнастику дома.
В НИИ Травматалогии и ортопедии говорили носить воротник (мягкий) Шанса не снимая. Носили не постаянно, с перерывами. Один месяц не носили вообше, потому что если были у 8 ортопедов 4 из них исключают кривошею а другие 4 говорят что ВМК и даже деформация лица есть, но я не замечаю деформацию.
Когда сыну было 30 дней на левой стоны шеи была гемотома потом исчезла. Голову в обе стороны поворачивает, но на животе лежать очень не любит( в день максимум от силы 30 минут). С левой стороны мышца немножко в тонусе.
Голову удерживает не уверенно, в вертикальном положении болтается, и подбородком пржиматся к груди как будто смотрит вниз. Очень быстро устает поднимать голову.

Заказали твердый воротник Шанса.
1)Скажите пожалуйста, в чем может быть причина этого (что голова так болтается)?
2)Если будем носить твердый воротник постаянно не будет ли хуже? ( что мышци шеи не будут тренироватся сами?) 3)Стоит ли ходить к остеопаду?
4) Можно ли делать солевую грелку на 10 мин + мазь траумель?
5) У нас следующий электрофарез с Калий Йодом, какой % должен быть калий йод?
6) Как вам можно фотку отправить что бы вы посмотрели есть ли деформация или нет?

Прошу прощения за столько вопросов, просто неукого спросить((
Заранее спасибо!

Ответы

# 15:34 24-11-2016 Милосердов Александр, обратиться
Зарина,
1. Симптоматика ПЭП.
2. Тактику лечения надо поменять.
3. Нет.
4. Это не стоит делать.
5. Можно.
Обратитесь к реабилитологу, тогда эти вопросы отпадут.