детский ортопед

09:09 27-06-2003 / Инна, обратиться

Доброе утро! Моей дочери 3 мес. С рождения ставят дисплазию. Делали массаж - не помогло. Неделю назад по рентгену подтвердили дисплазию. Ацетабулярные углы: справа - 27 градусов, слева 30. Вертикальные показатели: справа 8 мм, слева - 10 мм, горизонтальные - справа 20 мм, слева 18 мм.
Ортопед сказал одевать стремена на 3 месяца. А теперь такой вопрос. Прежде, чем начать лечение, хотелось бы выслушать мнение нескольких специалистов. Прочитала в Интеренете статью Миргорода (как вы к нему относитесь, можно ли доверять его высказываниям? ). У него нормы АИ в 3 месяца от 22, 5 градусов до 25. Также он говорит, что после первого месяца жизни ребенка при консервативном лечении АИ уменьшается на 1- 1, 5 градуса. Действительно ли это так? Или это его личное мнение? Тогда получается, что за 3 месяца мы не вылечим нашу дисплазию! И еще. Каким АИ должен быть в 6 месяцев, какова предельные нормы. Именно к этому времени нам должны снять стремена. Спасибо, если ответите на эти волнующие меня вопросы!

Ответы

# 19:16 27-06-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноза "дисплазия" не существует. При любой патологии т/ б суставов массаж только ухудшает состояние, что у вас и получилось, вместо того, чтобы вас уже к этому возрасту вылечили. У вас врожденный правосторонни вывих бедра. В таком возрасте уже для его лечения надо накладывать функциональную гипсовую повязку минимум на 6 месяцев (если хотите вылечить ребенка, а не оставить его на всю жизнь с подвывихом). Вы хоть и не врач, а соображаете хорошо - не вылечите за 3 месяца. Хорошо бы чтобы и ваш ортопед также соображал. До 6 месяцев не лечить вывих недопустимо. Поэтому зачем мы будем говорить об углах - срочно лечите вывих, а то ребенок растет каждый день.