детский ортопед

09:07 28-07-2003 / Наталья (И.Б. 7…, обратиться

Ребенку 8 мес. Диагноз - дисплазия т/ б суставов легкой степени. Назначили в том числе электрофорез с ккб. Не могли бы Вы пояснить, что это за ккб, и как этот препарат действует? Спасибо.

Ответы

# 13:46 28-07-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вначале надо грамотный диагноз поставить. Такого диагноза не существует и не понятно как лечить вашего ребенка и надо ли это вообще делать. Уточните диагноз. Что такое "ккб" спросите у тех, кто вам это назначил - я не знаю что это такое.
# 17:05 28-07-2003 Наталья (И.Б. 7…, обратиться
Как это не существует? Если подробнее, то у ребенка ядро окостенения слева 8на5, а справа 10на7. Ацетабулярный угол справа 22, слева 24. Других отклонений нет (ни на рентгене, ни при осмотре). Какой диагноз должны были поставить?
ККБ- кокорбоксилаза. Я обычно смотрю описание лекарств, которые нам назначают, а такой вот электрофорез не нашла. Поэтому попросила помощи у Вас.
# 13:56 30-07-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диспластические явления встречаются более чем у 10 заболеваний т/ б сустава. Так что написать "дисплазия сустава" все равно что поставить "диагноз" - голова болит. Какая величина h?
# 16:40 30-07-2003 Наталья (И.Б. 7…, обратиться
В заключении рентгенолога написано ". .. дислокации головок бедренных костей не выявлено . .. " Конкретно величин h и d не указано, хотя сам снимок расчерчен в соответствии со схемой Хильгенрейнера. Я померила величину h и получила 12 мм, но я не специалист, могу и ошибиться.
# 17:16 30-07-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если замеры сделаны правильно, то ваш ребенок совершенно здоров.
# 07:51 31-07-2003 Наталья (И.Б. 7…, обратиться
Спасибо. Я тоже так думаю (из бесед с ортопедом). Оттуда, видимо, и неясный диагноз. Но на враче лежит ответственность и из соображений "а вдруг" он все- таки назначает физ. процедуры и ЛФК. Потому я и смотрю, как бы не перестараться и изучаю вопрос сама. Еще раз спасибо за консультацию.
# 09:35 01-08-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ну если так подходить, то всех детей надо сразу лечить от золотухи, и краснухи, и. .. Лучше, я думаю, грамотным врачом надо быть тогда и не нужно будет "на всякий случай" что- то делать.
# 02:46 15-02-2014 Оксана, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Здравствуйте,ребенку 2года,поставлен диагноз вальгусная деформация голени и стоп,назначен массаж и электрофорез с кокарбоксилазой номер 10.смущает препарат для э/ф.хотелось узнать ваше мнение?