детский ортопед

13:14 19-01-2004 / Valeria, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Подскажите, пожалуйста, ботинки какой фирмы лучше покупать для ребенка которому 1год и 2 месяца(самостоятельно ходить чуть больше месяца). МОжно ли одевать ребенку крассовки? И как долго ребенок должен ходить дома в обуви. Я купила сандали фирмв Ташоглы, написано что они ортопедические, задник закрыт и высокий, нос закрыт, по бокам ноги сандали открыты, открыты только сверху, с каблучком и суппинатором, но суппинатор высокий, если сравнивать с другими ботинками, это нормлаьно? вопрос в следующем, после того как ребенок в них походил, появилось покраснение на внутреней поверхности ноги, это нормлаьно или нам надо сдавать эти сандали? Я заметила что пятка на одной ноге стала чуть искривляться во внутрь, массаж и ортопедческие ботинки могут помочь?
Спасибо.

Ответы

# 21:29 19-01-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Не мучайте ребенка. Покраснения от высоких супинаторов. При высоком супинаторе ходить больно и свод стопы не формируется, что приведет к тому, что плоскостопие не исчезнет к 5 годам, а останется. Ребенку лучше дома ходить в носочках.
# 14:27 20-01-2004 Valeria, обратиться
Спасибо.
А если будет ходить в носочках это не приведет к плоскостопию, и до сколько лет можно дома ходить в носках?
# 12:13 21-01-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Свод стопы лучше формируется если его не поддерживать. Разве можно научиться плавать с одетым спасательным кругом? Раньше в деревнях люди всю жизнь летом ходили босиком.