детский ортопед

23:15 02-02-2004 / Ирина. Ж., обратиться

У малыша (1 г. 6 мес. ) несимметричная складка на ягодице. Врачам показывали и раньше, они говорили что к году пройдёт. Массаж делали 3 курса. Не прошло. А сейчас вот показали снова, врач сказал, ничего у него нет, это может быть все что угодно, может быть жир. Вопрос 1: действительно ли несимметричность складок ни на что не влияет? И к тому же нам кажется, что малыш косолапит (носки внутрь), а врач сказал, что всё в норме и спросил, какой вес у обуви, которую носит малыщ. Вопрс 2: какая должна быть обувь, легкая или наоборот тяжелая, чтобы плотнее ставилась нога? Спасибо.

Ответы

# 19:19 04-02-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Хромает ли ребенок? Делали ли рентгеновские снимки? Носки вовнутрь в этом возрасте ставят практически все дети. Обувь должна быть как можно легче - от тяжелой больше "косолапят".