ЛОР

18:30 25-06-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Очень нужна помощь независимого специалиста! Мне 31 год. Около месяца назад я заболела, на первый взгляд, обычным ОРВИ. Сразу заложило грудь, насморка особого не было, температуры тоже. Стала лечиться всякими отхаркивающими средствами. Потом появился лающий кашель и заложило нос. Где- то неделю лечилась самостоятельно, потом поняла, что бесполезно, пошла к врачу. Врач поставил диагноз трахеит и прописал Коделак, Ринофлуимуцидил, щелочные ингаляции, Эриус. Лечилась этим неделю - эффект был слабым. Снова пошла к врачу, терапию сменили, назначили Лазолван в сиропе, Аква Марис в нос, Бронхомунал, ингаляции с валидолом. Принимала все это до тех пор пока на работе со мной не случился приступ удушья: сначала был сильный кашель, потом вдруг дыхание сильно затрудинилось, я стала с шумом втягивать в себя воздух, а он не проходит, и задыхаться. Испугавшись, вызвала скорую по своей страховке. Они приехали, сделали укол преднизолона, вроде отпустило, и отвезли в больницу Центросоюза. Скорая поставила диагноз: бронхоспазм. Там меня неделю обследовали - делали рентген органов грудной клетки, анализы крови, узи щитовидки и др. внутренних органов, электрокардиограмму, эхо сердца, проверяли функции дыхания - и ничего патологического не нашли! Во всяком случае уверили, что это был не бронхоспазм. В больнице мне ставили капельницы с Дексазоном, кололи тавегил, давали ларотадин, лазолван и кетотифен в таблетках. Они решили, что мой трахеит аллергического характера. В больнице кашель у меня почти прошел. Но когда выписалась, все началось по новой. И приступы удушья, особенно ночью. Хотя ларотадин и кетотифен я продолжаю принимать. Опять ходила к врачу. Выписали аэрозоль Беродуал, так как врач решила, что возможно это все- таки бронхоспазм. Стала принимать Беродуал, но сегодня ночью снова был приступ удушья. Мне очень страшно, я боюсь задохнуться! Если можете, подскажите, что делать и как снять эти жуткие приступы - сил больше никаких нет! Спать боюсь ложиться! Если нужны какие- то дополнительные данные об анализах, я могу ответить. Очень надеюсь на ваш ответ! Спасибо. Анна.

Ответы

# 18:50 25-06-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Анна, Вы находитесь под наблюдением врачей, а мы не обсуждаем назначения и мнения лечащих врачей. По Вашему описанию, похоже на приступы ларингоспазма на фоне хронического ларинготрахеита. Обычно к этому приводит ротовое дыхание по ночам во сне, что вполне возможно из- за Вашего самолечения очередной простуды (ОРВИ) с заложенностью носа. Ларингоспазм является защитной реакцией организма, а не заболеванием и, поэтому, лечению не поддается. Следовательно, надо лечить заложенность носа по ночам.
Подробнее о простудной заложенности носа, зависимости горла от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http: // www. airsilver. net. А лучше, обратитесь к более опытному лор- специалисту или к лор- профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. Для просмотра этого сайта пробелы в его адресе следует убрать
# 19:05 25-06-2008 Аноним, обратиться
Уважаемый Юрий Петрович! Спасибо большое за ответ. Буду продолжать лечение. Извините за глупый вопрос, а от ларингоспазма задохнуться можно? Я просто и так жуткая трусиха и все это время, пока длится это состояние, страшно нервничаю, отчего свое состояние только усугубляю. Скажите, а существуют какие- либо действия, чтобы облегчить это спазматическое состояние? И еще я читала, что ларингоспазм может быть вызван отеком в подсвязочной области. Отчего этот отек бывает и могут ли его предотвращать антигистаминные препараты или нужно другое лечение? Извините, за многословность, я понимаю, что вам совершенно невыгодно консультировать по интернету, я готова ехать на консультацию и к вам и к любому профеессионалу, которого вы сможете посоветовать, просто поскольку долго лечусь и без особого эффекта у меня уже состояние отчаяния. Еще раз извините за излишнюю назойливость. Анна.
# 19:48 25-06-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Анна, Вы прекрасно понимаете, что без осмотра - в слепую, мы не можем давать рекомендации по лечению. Не поленитесь заглянуть на рекомендованный Вам сайт, тогда и таких вопросов не будет.
# 18:54 26-06-2008 Ирина, обратиться
Здравствуйте! Мне 35 лет. Когда я прочитала обсуждение состояние Анны, у которой периодически возникают приступы ларингоспазма, то несколько приободрилась, т. к. нашла товарища по несчастью.
Я тоже около месяца назад перенесла ОРВИ, затем ларинготрахеит. По назначению врача принимала отхаркивающие средсва, ингаляции, средства разжижжающие мокроту, антибиотики. Состояние улучшилось, но остался небольшой кашель.
Три дня назад утром после сна сильно закашлялась, и, затем, впервые в жизни со мной случился приступ ларингоспазма. Я не могла вдохнуть воздух около 30 секунд. Было очень страшно. Потом постепенно раздышалась.
В течение 3- х последних дней приступы повторялись раза четыре. Врач сказал, что у меня небольшой бронхит и назначил другие антибиотики и кортикостероиды.
После перенесенного заболевания у меня в дыхательных путях скапливается небольшое количество вязковатой бесцветной мокроты. И я заметила, если она при откашливании задерживается в гортани, то возникает ларингоспазм.
Уважаемый доктор, ответьте пожалуйста, связанны ли приступы ларингоспазма с раздражением гортани мокротой? Что нужно делать во время приступа, чтобы облегчить состояние? Могу ли я надеяться, что это когда- нибудь прекратится? Ведь раньше у меня тоже был кашель с мокротой, но такое случилось впервые. Если у вас есть какие- нибудь советы, то я буду очень благодарна.
# 00:29 04-09-2009 Юлия, обратиться
Тоже самое:( Сейчас долечиваю ОРВИ. Пью флемоксин-солютаб.. Его назначили как раз после появления ларингоспазма. Чтобы снять это состояние помогает просто прополоскать рот и сделать несколько глотательных движений не пытаясь вдохнуть воздух. А чтоб этот спазм не возникал, ну или же начал уменьшаться нужно поласкать горло - около 10 бульков и прокашляться - мокрота разжижается и спазм уменьшается. И конечно нужно лечить нос, чтоб не было слизи. А чтоб ночью не задыхаться лучше утепляйтесь, более толстое одеяло - и сон спокойный:)
# 21:52 16-08-2012 нина, обратиться
У меня ларингоспазм уже около 10 лет. Раньше был 1-2 раза в год ,а сейчас 1-2 раза в месяц, но во время спазма у меня очень вязкая слюна, которая вызывает приступы рвоты, раньше такого не было. Cкажите как от этого избавиться
# 18:22 18-02-2014 Настя, обратиться
Уважаемый Юрий Петрович. А также другие. Все, кто имеет право называть себя врачами. Пожалуйста, обратите внимание (если, конечно, Вы ещё этого не сделали), что кодекс поведения врача в сети Интернет, имея объективно здравые основания, совершенно непригоден в странах с крайне низким профессиональным уровнем медицинских работников. Это - Россия, и подавляющее большинство стран бывшего СССР. Пациенты вынуждены прибегать к справочной (популярной) литературе, доступной в сети, а также вынуждены искать ответы на вопросы, на которые "врачи" в клиниках, после осмотров, забора и исследования анализов, после длительного лечения (как правило, без всякой постановки диагноза, а значит, неправильного лечения) не дают ответов. В тот момент, когда к вам обращаются люди, прошедшие не один круг мытарств, закончившихся абсолютно ничем - не только улучшением, но даже и просто постановкой диагноза, будьте, пожалуйста, человечны и профессиональны: не отказывайте в помощи, не ссылайтесь на "сетевую этику", прекратите отталкивать пациентов, которые возможно не имеют возможности к вам обратиться (деньги кончились, ехать далеко, детей и пожилых родителей не с кем оставить, да мало ли что ещё случается в нашей непростой жизни). Будьте врачами и людьми. Признайте, что есть достаточное количество проблем, которые являются типичными, и давая совет с помощью сети Интернет, вы без всякого нарушения врачебной этики, можете предупреждать о том, что его правильность может быть обусловлена только наличием определённых (перечисленных) симптомов. Вам тоже нужно кушать, а значит, зарабатывать. Заработайте сначала уважение и доверие, а дальше - вас найдут и придут на очный осмотр, если смогут, обязательно. Если Ваши первичные советы окажутся полезными. Будьте людьми. Ларингоспазм - серьёзнейшая проблема. И не единственная, на которую постсоветская медицина в двадцать первом веке (!) не знает, как реагировать. Безумие.
# 04:15 16-04-2015 натали, обратиться
Три часа назад чуть не умерла от удушья.Сейчас уже 5 утра,но спать боюсь,-страшно Началось всё с бронхита.Антибиотики пропила-кашель вроде начал проходить и тут как-то при сильном кашле раз-и удушье.Первый вздох сделать очень трудно.Сначала была паника потом начала прислушиваться к себе-из-за чего происходит.Вроде не бронхоспазм,но на всякий случай купила пртивоастматическую брызгалку.Правда она сразу после кашля не помогает,т.к.вдохнуть невозможно,но я брызгаю минут за 5 до того,как хочу откашляться-тогда нормально вроде.А сегодня побрызгала не перед сном,а раньше часа на три и вот результат..Так как всё-равно не сплю,решила причитать все симптомы всех лор заболеваний и наткнулась на одну статью.Люди,кажется есть спасение! http://www.lvrach.ru/2010/09/15435022/ цитирую..При воспалительном процессе в гортани повреждается реснитчатый эпителий, особенно задней стенки, что ухудшает транспорт слизи из трахеобронхиального дерева: когда движение биения ресничек эпителия замедляется, стаз слизи в области задней стенки гортани и вокруг голосовых складок вызывает реактивный кашель. Слизь на голосовых складках может провоцировать ларингоспазм..Там говориться о противокашлевом лекарстве. и лечении этого эпителия.Сейчас поеду в аптеку за синекодом,потом пойду к лору-послушаю что скажет.Какой ларингит мне поставит.Если катаральный,то вылечить в принципе возможно.Удивительно,но только в этой статье я нашла объяснение этому удушью,АА мой терапевт сказала-кончиться бронхит-не будешь кашлять-не будет и удушья.Зашибись.А ведь я поняла ,что где то проблема в глотке-гортани.Надеюсь врачи тоже прочитают ту статью-поучатся.