ЛОР

23:31 29-12-2001 / Макс, обратиться

Мне трудно глотать собственную слюну, кажется на горло что- то давит и я вот- вот подавлюсь при каждом глотке. ПОМОГИТЕ, плз.

Ответы

# 09:30 31-12-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Статья из только что вышедшего из печати сборника "Медицинская криология" 2 вып.

Коченов В. И. д. м. н.
« СИНДРОМ НАДГОРТАННИКА» И ЕГО КРИОГЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
Россия. Нижегородский центр медицинских исследований « Диамед» . 603104, Н. Новгород, Медицинская, 1. Тел. : (312) 396907. E- mail: kriol@kis. ru

Very much frequently patients complain of sensation alien body in a throat. After attentive survey the reason it increase with age of tongve tonsil, deformation of a petal epiglottis becomes clear that. It is possible to name it status " epiglottis syndrome ". Cryotherapy in oropharynx with recurrence in 1 month 2- 3 times, sometimes cryodestruction of the tongve tonsil decide this problem.

Крайне большое количество пациентов средних лет мужского, а в подавляющем большинстве женского пола, обращаются к врачам самых различных специальностей с типичными жалобами на « комок в горле» . Они описывают свои ощущения как наличие инородного тела в горле, чувство задевания чего- то о что- то при проглатывании, щекотание, сдавление, жжение, першение, удушье, саднение, дискомфорт… . У большинства из них имеется выраженная канцерофобия, так как подобные ощущения в горле наталкивают их на мысль о наличии опухолевого роста в верхних дыхательных путях. Чаще всего такие больные показывают на уровень неприятных ощущений в горле в области корня языка, гортани.
Проблемы этой группы пациентов пытаются решить невропатологи, вертебрологи, эндокринологи, терапевты общего профиля, хирурги эндокринологи, отоларингологи, гинекологи, даже психиатры. Т. к. большинство больных этой группы зрелые женщины с лабильной нервной системой, со значительными социальными претензиями к собственному я и состоянию здоровья, в предклимактерическом периоде. По нашим наблюдениям не менее, чем у 60% таких пациентов были ранее удалены небные миндалины.
Так и не выяснив окончательно причин, вызывающих жалобы, врачи перечисленных специальностей так же усердно, как и безуспешно, лечат больных с « комком в горле» успокаивающими средствами вплоть до транквилизаторов, массажем, полосканиями и ингаляциями, душеспасительными беседами, гормональными средствами, оперируют даже при ее незначительном увеличении на щитовидной железе… . А чаще четко прослеживается тенденция направить такого не понятного больного к другому смежному специалисту или психиатру.
Проблема есть. Ее решение лежит в поле адекватного использования криогенного метода лечения.
Имея опыт лечения пациентов с жалобами на комок в горле и испугом в глазах, насчитывающий более 20- 30 подобных обращений в месяц на протяжении двадцати лет работы оториноларингологом- онкологом, мы пришли к выводу, что основным морфологическим субстратом подобного заболевания, причиной первичного возникновения жалоб является элементарный механический контакт края лепестка собственного надгортанника пациента с собственной язычной миндалиной.
С возрастом надгортанник несколько деформируется, более сворачивается в трубку, его свободный кончик, лепесток проявляет тенденцию изгибаться вперед в сторону корня языка. У женщин надгортанник твердеет и окостеневает позже, поэтому в большей степени и деформируется. Одновременно с ослаблением иммунологических функций небных миндалин по мере наступления зрелого возраста и при первых признаках старения организма объем небных миндалин уменьшается. Это связано с ослаблением их иммунологической функциональной активности. Одновременно компенсаторно проявляется некоторая тенденция увеличения объема язычной миндалины. (Нельзя не отметить закономерность смещения тенденции к гипертрофии от детского к пожилому возрасту в лимфоидном кольце Пирогова- Вальдейера, идущую сверху вниз. У детей в наибольшей степени и чаще гипертрофирована носоглоточная, у молодых людей небные, а у пожилых – язычная миндалины).
Даже при отсутствии какой- либо патологии глотки эти два процесса, с одной стороны в надгортаннике, с другой – в язычной миндалине, приводят к возникновению у людей зрелого возраста к возникновению механического контакта надгортанника и корня языка. Наиболее эмоцинальные и впечатлительные, несколько экзальтированные женщины начинают замечать этот контакт, постоянно акцентировать на нем свое внимание в первую очередь. Ощущая механический контакт в горле, которого раньше не было, такие пациенты начинают постоянно проверять – сохранилось или исчезло новое неприятное ощущение. Для этого они часто производят « пустой глоток» - без пищи и воды. При этом надгортанник не отклоняется, как это происходит при полном глотке от корня языка, естественным образом вступает в соприкосновение со слизистой оболочкой корня языка. Этот участок как раз соответствует язычной миндалине, существенно смещается в плоскости соприкосновения. Возникает настоящее жесткое трение при каждом пустом глотке. Нам встречались пациенты у которых в момент пустого глотка возникало настоящее не симулированное удушье от того, что происходил настоящий вывих надгортанника, его свободный конец перегибался вниз по ходу перемещения корня языка при глотании без пищевого комка. При этом основание надгортанника неизбежно существенно смещалось вперед, деформируя весь вестибулярный отдел гортани, перекрывая собой просвет дыхательного пути. Такая ситуация легко была преодолена путем преднамеренного вызывания рвотного рефлекса.
Постоянные глотания без пищевого комка обусловливают возникновение воспалительных очагов, отечности, даже эрозий, кератозов (изменения по типу мозоли) и на надгортаннике, и на язычной миндалине. Все это резко усиливает жалобы, вселяет страх перед раковой опухолью глотки, возникают мысли о безысходности ситуации со здоровьем, легковозбудимые больные порой буквально впадают в панику, досаждают разным врачам, обычное лечение не помогает.
У синдрома надгортанника есть очень простой дифференциально- диагностический прием с разными новообразованиями, часто развивающимися в глотке. Если при наличии опухоли неприятные ощущения, боли и чувство инородного тела при проглатывании пищи, воды усиливается, то при синдроме надгортанника больные указывают на то, что при приеме пищи, проглатывании жидкости их ничего не беспокоит. Знание этого самими больными избавило бы их от очень многих переживаний.
Практически у всех пациентов сопутствовало типичным жалобам наличие хронического субатрофического или, чаще, гиперпластического фарингита. У четверти пациенток, которые ранее в молодом возрасте не подверглись тонзиллэктомии отмечалось активное образование пробок в небных миндалинах. Эти сопутствующие патологические процессы в глотке отвлекали внимание врачей, у которых больные лечились раньше, от констатации анатомических особенностей взаиморасположения края лепестка надгортанника и корня языка. Даже, если и производилось зеркальное исследование гортаноглотки, ЛОР врач лишь констатировал отсутствие новообразований. Акцент в симптоматическом лечении делался на устранение проявлений этих заболеваний, которые, как известно, принятыми на сегодняшний день терапевтическими средствами лечатся практически безрезультатно.
У 25 больных наблюдалось наличие крайней степени выраженной гипертрофии язычной миндалины. Причем у 8 больше с одной стороны (при этом жалобы на комок в горле были латерализованными в одну сторону). Размеры язычной миндалины в этой группе пациентов заставляли заподозрить наличие опухолевого процесса в области корня языка. В таких ситуациях применяли биопсию, и гистологическое исследование. Однако, его результаты свидетельствовали о наличии гиперплазии лимфоидной ткани. Среди причин такой резкой гипертрофии чаще фигурировало глубокое грибковое поражение глотки в области язычной миндалины, поражение ткани микоплазмой.
Проводившееся после установления диагноза « синдром надгортанника» лечение включало всегда и в первую очередь подробное разъяснение пациенту анатомических особенностей строения его глотки с графической демонстрацией изображения сечения глотки на этом уровне у каждого конкретного пациента. Одно только осознание больным человеком сути беспокоящих его неприятных ощущений давало во всех ситуациях выраженный положительный эффект, успокаивало больного человека.
Абсолютно всем пациентам, обратившимся с жалобами на комок в горле, производили криотерапию ротоглотки и носа по общепринятой индивидуализированной методике. После местной анестезии 2% лидокаином, тонким длинным криоинструментом с округлым выпуклым аппликатором 3- 4 мм в диаметре, охлаждающимся за счет активной циркуляции жидкого азота внутри канюли до температуры - 160° - -190° С, без адгезии прикасались многократно с экспозицией каждого прикосновения в 1- 3 секунды к слизистой оболочке небных миндалин (рубцам в миндаликовых нишах), лимфоидным гранулам задней стенки глотки, боковым валикам, корню языка. Или при атрофических изменениях осуществляли поглаживание слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки кончиком аппликатора, температура которого продолжала поддерживаться постоянной циркуляцией жидкого азота на уровне отсутствия адгезивного эффекта. Между аппликациями аппликатор очищался от намерзшей слюны и слизи чистым этиловым спиртом. Затем аппликатор вновь охлаждали до сверхнизкой температуры. Процедуру в глотке повторяли 5- 7- кратно с нанесением при точечном криовоздействии 7- 14 зон замораживания, или с трехкратным повторением криомассажа слизистой глотки.
Использовали криоинструменты медицинской криогенной установки « Пингвин» или автономный ручной аппарат в виде насадки на бытовой термос – « Ледок» .
Главное при осуществлении криотерапии в глотке заключалось в том, чтобы до прикосновения к слизистой оболочке создать на аппликаторе постоянную температуру ниже - 140° С и продолжить активное охлаждение наконечника на протяжении проведения прикосновений аппликатором к слизистой оболочке. Это позволяло гарантировать отсутствие прилипания аппликатора к тканям. При этом не было надрывов, травмы слизистой оболочки, кровотечений.
Манипуляция криотерапии глотки переносилась всеми пациентами очень легко. Некоторые сложности возникали только при наличии очень выраженного глоточного рвотного рефлекса у пациента.
У большинства больных с синдромом надгортанника дополнительно кратковременно (2- 3 сек) производили локальное замораживание при сверхнизкой температуре криоаппликатора для носа и передних концов нижних носовых раковин – рефлексогенной, управляющей функциональным состоянием всех дыхательных путей зоны.
После криотерапии глотки и носа в течение 1- 3 дней больные отмечали некоторые болезненные ощущения при проглатывании пищи, немного ухудшалось носовое дыхание. Специального лечения это не требовало. Однако всем пациентам рекомендовали сразу после криогенного терапевтического воздействия приступать к регулярным полосканиям глотки отварами лекарственных трав (так же регулярно, как производится чистка зубов, в течение всей жизни).
Повторить криотерапию рекомендовали в зависимости от выраженности гиперпластического фарингита, гипертрофии язычной миндалины 2- 4 раза с интервалом в месяц. Затем использовать криотерапию для профилактики обострений фарингита и предупреждения склонности к увеличению язычной миндалины с возрастом один раз в год, или через три года обязательно.
У 68 пациентов с выраженным увеличением язычной миндалины осуществили непосредственное замораживание ткани этой миндалины непосредственно в зоне ее контакта с лепестком надгортанника при непрямой гипофарингоскопии дополнительно к криовоздействиям в ротоглотке и полости носа. Использовали криоинструмент с изогнутой дугой теплоизолированной канюлей. Под местной анестезией при непрямой зеркальной гипофарингоскопии вводили предварительно максимально охлажденный аппликатор за корень языка, прикасались без адгезии к гипертрофированной язычной миндалине многократно по несколько секунд. Время криоаппликации, их количество были очень индивидуальными и зависели от выраженности патологического процесса, способности больного расслабиться и спокойно позволять манипулировать в гортаноглотке. Отмечено, что даже очень кратковременное прикосновение к воспаленной язычной миндалине аппликатором, имеющим температуры – 170° - -190° С способствовало заметному уменьшению пораженной грибком язычной миндалины уже через 1 месяц. В этой группе больных непосредственное криовоздействие на язычную миндалину повторяли вместе с повторной криотерапией в ротоглотке. Уменьшение язычной миндалины до пределов, при которых ее постоянный контакт с надгортанником более не ощущался больным, достигнут у всех пациентов за 3- 7 сеансов криотерапии.
У 5 больных с гипертрофией язычной миндалины крайне высокой степени выраженности, когда этот процесс вполне мог расцениваться как опухолевый, была произведена криодеструкция избыточной воспаленной ткани в гортаноглотке под наркозом при прямой опорной гипофарингоскопии. При таком варианте криогенного лечения использовали криоинструмент с диаметром рабочей части в 1 см. Увлажняли его дополнительно, вводили в контакт с патологической тканью теплым, охлаждали, удерживая криоаппликатор плотно прижатым к резко увеличенной язычной миндалине. При этом реализовалось быстрое глубокое замораживание избыточной ткани на всю ее глубину со средней экспозицией в 2- 3 минуты. Циклы замораживания и оттаивания повторяли, как минимум, трижды в каждом фрагменте объема гипертрофированной ткани. Таким образом, осуществляли криодеструкцию очень резко увеличенной язычной миндалины по всем правилам разрушения глубоким холодом новообразований.
После глубокой криодеструкции в гортаноглотке послеоперационный период переносился существенно тяжелее, чем после терапевтических криовоздействий. Однако резких болей и кровотечения не отмечалось. Больным назначалось щадящее питание мягкой и жидкой пищей. Антисептики для проглатывания и ингаляции, мощные антибактери альные препараты в ближайшем послеоперационном периоде. Крионекроз отторгался через 1- 2 месяца, эпителизация была полной, симптомы наличия комка в горле и вызвавшая их опухолеподобная гипертрофия язычной миндалины исчезали.
В момент проведения криотерапии при непрямой ларингоскопии у всех пациентов дополнительно кратковременно воздействовали при сверхнизкой температуре без адгезии аппликационно и на край лепестка надгортанника. Такое кратковременно замораживание носило терапевтический характер, способствовало скорейшей ликвидации хронического воспаления вызванного постоянным механическим трением в этой зоне слизистой оболочки.
Только у 1 пациентки мы произвели ограниченную резекцию существенно деформированного края лепестка надгортанника под наркозом при прямой гипофарингоскопии. Дополнительным показанием для этого явилось утолщение тканей, длительно не исчезающий гиперкератоз. Резекция носила скорее характер глубокой биопсии в ходе криогенного хирургического вмешательства. После иссечения ложе удаленной ткани было трехкратно подвергнуто замораживанию. Результат лечения был благоприятным.
Таким образом, криотерапия, а в ряде ситуаций и настоящая криодеструкция являются хорошим методом избавления пациентов от жалоб, связанных с возникновением синдрома надгортанника, и сопутствующей этому патологии глотки.
После криотерапии всем больным рекомендовали контролировать себя и никогда не осуществлять « пустого» глотка. Держать всегда при себе минеральную воду без газа, чай, отвар ромашки, и при появлении неприятных ощущений, связанных с фарингитом, проглотить вместе с этой жидкостью. Определенную положительную роль оказывало и закапывание редко (1- 2 раза в неделю) через нос, лежа масла шиповника, других масел растительного происхождения, так же умащивание глотки через рот обычным способом.
Своевременное обнаружение истинных причин возникновения жалоб на ощущение комка в горле, диагностика синдрома надгортанника, индивидуализированное криогенное лечение, разъяснение больному сути этого зачастую совсем и не патологического процесса, местные терапевтические воздействия позволяют чаще всего сравнительно легко решить проблему со здоровьем у этой группы пациентов.
# 18:55 09-01-2002 Ира, обратиться
Спасибо за подробную информацию - у меня как раз что- то такое и есть, а в панику я уже почти впала: ) Неприятные ощущения были несколько лет назад (но меньше) - сказали, на нервной почве. Потом все прошло, а в последнее время опять появилось, но несильно. "Нервная почва", правда, опять имела место быть, но кто без нее обходится? Усилились эти самые неприятные ощущения (вплоть до чувства, что горло кто- то сжимает внутри) за день до того, как я не то простудилась, не то заболела гриппом - во всяком случае, горло болело. Сейчас не болит, но ощущение давления и вообще "ощущения" не то гортани, не то щитовидки, не то еще чего- то, осталось. Миндалины, правда, говорят, красные. Это поэтому? И еще - скажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы убедиться в том, что это именно то, о чем Вы пишете, а не что- то другое? Спасибо заранее!
# 16:14 15-02-2009 Алла, обратиться
Доктор В.И.Коченов.,
Уважаемый доктор,прочла Вашу статью " Синдром надгортанника " и его криогенное лечение. Всё просто с меня списано, замучилась ходить по врачам. Подскажите пожалуйста есть ли в Москве клиника с Вашим методом лечения.Заранее благодарю и дай бог Вам здоровья.
# 12:33 07-03-2009 Олег, обратиться
Хорошая статья , тоже как с меня списано , начал паниковать очень серьезно по этому поводу
# 22:31 11-03-2009 тмн, обратиться
если так переживать то это как мне сказал мой лор скоро это будет проблема не лора а психиатра...
# 18:14 02-04-2009 Вика, обратиться
Хорошо всё рассказано....у меня всё точно так же...я думала вообще что у меня рак какой ни будь....2 года плакала...а лор ни чего не говорит ,говорит что всё хорошо(((
Только не поняла как лечить это????Мне очень мешает этот надгортанник...иногда даже трудно дышатьл(((
# 17:01 17-07-2009 Кристина…, обратиться
Доктор В.И.Коченов., подскажите мне, пожалуйста!!! Мне 27 июля будут делать криотерапию ротоглотки, кушать перед этим можно, хотя бы за часа 2 до процедуры или вообще с вечера нельзя ничего есть? Ответтье мне до процедуры, т.к. врач видимо забыл сказать, а звонить и идти туда нельзя раньше. Большое спасибо заранее!
# 14:58 20-07-2009 Алена, обратиться
здравствуйте!
У меня тоже жуткий комок не просто мешает, а болит очень жжет иногда пульсирует. и я в общем плохо чувствовать стала. голова болит, и мне кажется когда боли сокращаются сильнее у меня голова начинает сильнее болеть и кружиться. Проблем с щитовидкой нет и лор смотрела эндоскопически тоже ничего не видела. Как вы думаете у меня тоже Синдром надгортанника?т.е характерны и при этом такие боли?
# 15:03 20-07-2009 Кристина…, обратиться
Алена,обратитесь к хорошему специалисту, я имею ввиду лора - попросите проверить язычную миндалину. У меня год никто и ничего не видел, а когда я попросила проверить именно ее, она оказалась увеличина
# 15:06 20-07-2009 Алена, обратиться
Кристина,
спасибо. но ведь это и был хороший лор, аппаратом смотрела. а боли тоже были?
# 15:11 20-07-2009 Кристина…, обратиться
Алена, ,сильно "мешало",как бы терло, болело, но когда уже сильно накручивала себя, попробуйте еще к лору и скажите именно про язычную миндалину, я сама про не сказала, так лор тоже сказал, что все хорошо, а я настояла проверить именно ее
# 15:13 20-07-2009 Кристина…, обратиться
Алена,
мой е-мейл dk1.77@mail.ru
# 19:26 10-10-2009 Аноним, обратиться
Доктор В.И.Коченов.,
Уважаемый доктор, а можно ли бороться с "диким мясом" при вросшем ногте Вашими методами? С "кучей" родинок ВЫ мне однажды здорово помогли. Ни одна не вернулась.
# 02:02 11-10-2009 Александр…, обратиться
Уважаемый доктор! Мне 20 лет,когда мне было 3 года мне удалили миндалины,какое то время я не болел, а потом с новой силой стал болеть,болею каждый месяц,температура 38 и больше, никакие полоскания и антибиотики не помогают,болезнь перешла в хроническую,скажите поможет ли мне данный метод ? Я уже не представляю дальнейшую жизнь, я не могу работать или где-то учиться так как каждый месяц нахожусь на больничном! Помогите хотя бы советом!!
# 14:15 28-10-2009 Александровна…, обратиться
Здравствуйте! у меня такая проблема-неделю назад мне поставили диагноз острый риносинусит, прописали кучу лекарств и антибиотиков. Мучаюсь с болезнью уже практически полтора месяца.
На прошлой неделе випила таблетку и поперхнулась, с того времени уже неделю ощущаю комок в горле. Что делать? Боюсь глотать таблетки, раскусываю, хотя не надо бы. На приём к ЛОРу только в конце недели, а сейчас маюсь от этого дискомфорта! посоветуйте что-нибудь. Заранее благодарю.
# 10:21 29-10-2009 Кристина…, обратиться
Вика, мне жидким азотом замораживали.
# 15:57 19-11-2009 Лариса, обратиться
Алена, день добрый! как прошла ваша процедура, как вы себя чувствуете . Где делали вам эту процедуру. У меня сейчас появился этот симптом, начала паниковать, но хорошо нарвалась на этот форум.
# 14:13 07-12-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте.
Подскажите, чем можно вылечить комок в горле. Комок появился 8 лет назад. Прошёл обследование у ЛОРа, были сделаны томография горла, УЗИ щитовидки, глотание зонда., расширенный анализ крови.
Всё в норме. Если выезжаю на природу на 3-5 дней или просто погулять по лесу- ощущение, что комок проходит.....Потом всё возобновляется....Когда проходил обследование-свелось всё, что нужно лечить нервы. Пропил все препараты, но так всё осталось без изменений. Сейчас ЛОР говорит, что это всё из за хронического насморка. типа слизь стекает по задней стенке горла и из за этого ощущение комка. Сопли действительно в горле есть, приходится несколько раз в день их отхаркивать. Если возможно подскажите, чем можно вылечить хр. насморк, может быть тогда и ком в горле пройдёт...
# 17:59 15-12-2009 Ангелина…, обратиться
Здравствуйте!
Спасибо за статью. У меня уже около месяца "комок" и давление в горле на фоне гранулезного фарингита. Обострение фарингита подлечили, чувство давления осталось... ЛОР сказала, что не видит причин, посоветовала пройти эндокринолога, невролога, аллерголога...
Несколько дней назад заметила, что во время еды мне становится легче, а сейчас вот прочитала статью... Спасибо. Успокоительно.
Только вот не понятно теперь, куда обращаться и что с этим делать. Ощущение ведь есть...
# 02:51 07-01-2010 ДИМА, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ. УВЕЛИЧЕНЫЙ надгортанник КОГДА ГЛОТАЮ В ГОРЛЕ ЧТО-ТО МЕШАЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ И ОТ ЧЕГО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ
# 20:30 27-05-2010 Андрей, обратиться
Здравствуйте, почитав сообщения, я определил, что у меня все те же симптомы, которые описал доктор. Я обошёл кучу врачей и все говорят, что это нервы и переживать не стоит, типа, попей новопассит и всё пройдёт. У меня вопрос, как мне объяснить ЛОРу, что мне нужна криотерапия. Если я скажу, что у меня подозрения на "синдром надгортанника", то уверен, что он скажет, что диагноз будет ставить он, а не я.
# 22:09 16-06-2010 olga, обратиться
Здравствуйте!
Спасибо за очень доступные пониманию объяснения. Более трех месяцев эти ощущения не покидают мое горло. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться в Санкт-Петербурге с данной бедой. Заранее благодарю.
# 00:36 09-07-2010 Елена, обратиться
Кристина…,
скажите, пожалуйста, каким методом у вас обнаружили увеличение язычной миндалины (осмотр, рентген...?), где делали, а главное как сейчас дела? Маюсь второй месяц.
# 18:12 18-08-2010 Наталья, обратиться
Здравствуйте,у меня этот комок в горле уже 2 год,то он пропадает не на долго,то опять возобновляется,когда опускаю голову,такое впечатление,что у меня там все распухло,начинаю делать не произвольно глотание слюны частое.Ходила к лору,даже не к одному и никто нечего не видит.Скажите, может мне врачу назвать такую болезнь как вы здесь описываете?
# 00:10 23-08-2010 Евгения, обратиться
Доктор В.И.Коченов ! огромное спасибо за Ваш труд. Эти симптомы меня сопровождают уже почти 2 года.Оббегала всех специалистов-особых зацепок нет.сделали томографию гортани и языка.диагноз- слева увеличена язычная миндалина непонятной атиологии. мысли в голову всякие лезут.Анализы крови все в норме кроме одного.антi-ТРО при норме < 30 U/ml составляют 672 U/ ml. В связи с этим поставили диагноз Hashimoto-Thyreoiditis без увеличения щитовидной железы. Прошу Вашей помощи.какое лечение мне необходимо? Помогите.Спасибо огромное.
# 10:07 26-08-2010 Игорь, обратиться
Здавствуйте когда я просыпаюсь у меня застревает что-то в горле я отхаркиваюсь какойто коричневой хренью очень густая сажити что это и стоит ли ити к врачу?
# 19:07 11-09-2010 elena, обратиться
klassnaya stat-ya...spasibo bolshoe
# 03:29 07-10-2010 Аноним, обратиться
здравствуйте. мне 43 года. и вот уже 10 лет я мучаюсь этим комком слизи в горле. от него почему то отрыжка частая. изжога. революция в желудке. не пойму как это связано. ком стоит в глубине горла. где то в начале языка. у корня. проглатить никогда этот ком не могу. мне страшно. кажется что он стал больше. боюсь умереть из за него.
делала гастроскопию. пропила курс антигрибковых таблеток.
полоскания. промывания у лора. ничего не помогает. ком этот в горле меня измучил. вот в пн. пойду делать таммографию. но заранее знаю что ничего не найдут. пила очень долго таблетки "тонзилгон". вроде помагало. сейчас уже нет. что делать...чем лечиться...как его убрать...
прошу вас ответьте мне на мой меил. спасибо. заранее.
inneskainno@mail.ru
# 03:32 07-10-2010 Аноним, обратиться
кто то мне сказал что можно промыть эту слизь самой. взяв большой шприц. и выдавить сильную струю воды в миндалины.
...это правда ???
# 19:29 01-11-2010 наталья, обратиться
Здравствуйте,у меня этот комок в горле уже 2 год,то он пропадает не на долго,то опять возобновляется,когда опускаю голову,такое впечатление,что у меня там все распухло,начинаю делать не произвольно глотание слюны частое.Ходила к лору,даже не к одному и никто нечего не видит.Скажите, может мне врачу назвать такую болезнь как вы здесь описываете?
# 16:16 19-11-2010 Алена, обратиться
Доктор В.И.Коче…, подскажите к какому врачу обратиться о разъяснении этой терапии: невропатолог или терапевт?
# 18:18 19-11-2010 наталья, обратиться
наталья,
Здравствуйте,у меня этот комок в горле уже 2 год,то он пропадает не на долго,то опять возобновляется,когда опускаю голову,такое впечатление,что у меня там все распухло,начинаю делать не произвольно глотание слюны частое.Ходила к лору,даже не к одному и никто нечего не видит.Скажите, может мне врачу назвать такую болезнь как вы здесь описываете?
# 09:55 12-05-2011 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, у меня начало болеть горло в районе нёба...и забит нос...но насморка нет...не просмаркивается ничего просто трудно дышать...пшикала клотримазолом пробивало но не высмаркивается всеравно..., аллергия или простуда...в любом случае к врачу пойду..
# 11:16 26-07-2011 Анна, обратиться
Здравствуйте!Подскажите что это может быть,я проснулась с утра что то в горле просто мешалась,но при этом не болело не чего и нет температуры,и так до сих пор,просто что то в горле стоит,посмотрела а там в конце языка что то опухло,пошла к врачу,мне сказали срочно идти к ЛОРУ я пришла а мне сказали что не чего страшного просто это такая у меня язычная миндалина,хотя это опухал у меня ток 5 дней,а раньше такого не было....Что мне делать подскажите...Заранее спасибки
# 15:29 17-10-2011 Наталия, обратиться
Здравствуйте доктор!Уже два года как мне поставили диагноз невралгия языкоглоточного нерва,но лечение результата не дает вообще.Давно склонна думать что диагноз ошибочный.Жжение правого края языка, глотки, давление или удушье в нижней части челюсти (где у женщин обычно второй подбородок).Облегчение наступает если удается расслабить челюсть,следовательно ее нужно отвесить вниз и немного вперед.После еды и алкоголя легче,но я же не могу постоянно есть и тем более пьянствовать:). Проблема не решается. Дочь нашла Вашу статью и у меня появилась надежда облегчить мне жизнь. В транс и истерики я не впадаю,но намерена имеющуюся проблему со здоровьем решать. Спасибо если сможете мне помочь или подсказать решение моей проблемы.С уважением Наталия.
# 18:52 22-02-2012 Аноним, обратиться
Наталия,
Вы решили свою проблему? Если да, то как? У меня та же беда. Поэтому интересуюсь. Спасибо.
# 11:20 09-03-2012 Ольга, обратиться
Совсем недавно появились неприятные ощущения в области языка. Очень сильно пульсирует. А именно кончик и немного раздвигается. Что это может быть? И почему так происходит?
# 21:50 21-04-2012 Светлана…, обратиться
Подскажите лечение)))мне уже и щитовидную железу удалили,как потом оказалось напрасно ))а ком в горле и страшно ,когда не можешь проглотить слюну или дыхание перекрывает иногда,и изжога мучает и отрыжка)ПОМОГИТЕ !!!!!!!!!! svetlana_kry@list.ru
# 21:51 21-04-2012 Светлана…, обратиться
Подскажите лечение)))мне уже и щитовидную железу удалили,как потом оказалось напрасно ))а ком в горле и страшно ,когда не можешь проглотить слюну или дыхание перекрывает иногда,и изжога мучает и отрыжка)ПОМОГИТЕ !!!!!!!!!! svetlana_kry@list.ru
# 19:45 10-05-2012 ольга, обратиться
Ира,
Доктор В.И.Коче…,
та же проблема как решали? каким способом, терпеть не возможно
# 01:22 16-05-2012 наташа, обратиться
здравствуйте. у меня папиллома вирус. в горле на стенках есть припухлость не знаю куда обратиться. к лору по месту жительства. или в онкоцентр.Хочу сдать анализ. Подскажите пожалуйста.
# 17:34 13-09-2012 Людмила, обратиться
Здравствуйте.Около полугода след.симптомы: что-то мешает в горле слева, то саднит, то покалывает,то жжет, плюс отрыжка. изжога, ощущения НЕ проходят. легче после еды и питья. Смотрели два лора, два эндокринолога, два невролога. сделал узи шеи, щитовидки, мрт шейного отдела, (остеохондроз, незначительное увеличение щитовидки) НО ВСЕ ВРАЧИ твердят ЭТО НЕ от ЭТОГО!)...ДЕНЬГИ ЗАКОНЧИЛИСЬ!)..К КОМУ ИДТИ??!!!...Прочла про надгортанник..может ОН?...мысли..как у всех об онкологии...Заранее благодарю за ответ!
# 20:50 13-12-2012 марина, обратиться
Доктор В.И.Коче…,
здравствуйте мне 25 лет у меня проблема в горле я глатаю слюну но некак немогу ее сглатнуть кагбудто чтото стаит в горле и мешает это сделать и глотаю ее с большим трудом даже дышать тяжело еда проходет без проблем и это начелось все после родов помагите пожалуйсто я делала узи по щетовитке сней все впорядке я незнаю как мне быть помагите.
# 15:25 16-12-2012 Ольга, обратиться
можно узнать в самарской или оренбургской области где то делают такие процедуры азотом!такие же признаки!глотала лампочку и в этот день кома в горле не было а ночью снова появился,как будто в пищеводе что то распухло и давит и слюну глотаю постоянно,ночами не сплю!а молодая 26 лет,на работу не могу устроится иза этого очень мешает этот ком в горле,помогите подскажите!karimova22985@yandex.ru
# 14:09 09-01-2013 Елена, обратиться
Здравствуйте.У меня такая же проблема,как у многих на этом форуме.Мне 43 года.постоянно слгатываю слюну или слизь непонятно,хочется постоянно откашляться,будто что-то мешает в горле.После проглатывания появляется частая пустая отрыжка воздухом.Ужасная канцерофобия по этому поводу.Посоветуйте хорошего врача в Москве.Где можно сделать эту криопроцедуру?В районной пол-ке кроме атроф.фарингита ничего не находят. rumka69@yandex.ru
# 18:58 17-01-2013 ника, обратиться
Здравствуйте!у меня такая же проблема.не могу сглатывать слюну,пищу.как будто рефлекс проглотить пищу не срабатывает(тормозит).кушаю еду чайной ложкой жую по 40 секунд,а проглотить не могу,запиваю водой ,попроще.как будто горло сдавливает что то.помогите пожалуйста,что делать.как это лечить?можно в личку aa.arhipov@mail.ru. вся надежда на вас. Спасибо заранее.
# 12:11 28-01-2013 лариса, обратиться
Уважаемый доктор,моей маме 85лет,поставили диагноз увеличение язычной миндалины,но биопсию мы не делали т.к. сложно доставить её на анализ.Врачи думают на рак,и рекомендуют ,учитывая возраст,лучше не трогать,пока пьём болиголов,симптоматическое лечение и лечение антибиотиками результатов не дали.Как быть,ей очень трудно!
# 18:42 19-02-2013 Рэд, обратиться
Людмила, у меня практически точно такие же симптомы. Если есть желание , можете сходить к фониатру и настаивать чтобы он осмотрел ваши голосовые связки и вашу гортань с помощью стробоскопа или эндоскопа.
# 01:43 28-02-2013 Аноним, обратиться
Здравствуйте , я из Украины . Меня замучил "ком в горле ", диагноз поставить не могут , лор говорит - это увеличение язычной миндалины, эндокринолог говорит про своё , я запуталась . У меня следующие симптомы : ком чувствуется даже без глотания , уменьшена щитовидка , слегка увеличены лимфоузлы (паховые , ушные), болят яичники (делала обследование все в норме , не много кисточек , но обнаружили кандиду), год назад болела часто гнойной ангиной и ещё сейчас растет зуб мудрости. Я не могу разобраться что делать , к кому идти . Заранее спасибо.
# 10:55 27-09-2013 Ася, обратиться
Ребенок (6 лет) начинает кашлять, и если потом возникает рвота - выходит большой сгусток прозрачных слюней (очень тягучих), все это возникает только ночью (далее спокойно засыпает). ДНЕМ РЕБЕНОК НЕ КАШЛЯЕТ
Скажите, что это и к какому доктору обращаться.
# 05:37 26-05-2014 саша, обратиться
скажите пожалуста что можно зделать или обратится кому уменя такая проблема 14 лет назат мне делали опирацию удаляли кисту конечно были установлены тампоны я лежал 4 дня каждый день врачь менял тампоны потом меня выпесали стой стороны где удаляли кесту я почуствовал затруднение дыхания я пошол в больничу до своей врачихи что делала опирачию и обеснил ей ситуацию а на посмотрела и ничего там неуви дела я вышел избольницы и сильно носом потянул в себя и чтото попало в носовую полость и уже 14 лет мучаюсь инекому немагу доказать и узи делал и обрацался клорам помогите или подскажите что делать ато дерет при глотание немогу
# 01:58 07-06-2014 Настя, обратиться
Очень тяжело дышать, горло будто душат, и глотание сложное будто что то мешает и приходится заталкивать, ниже ребер при дыхание колит дико что это, как облегчить, как бы не задохнутся
# 14:46 01-10-2015 Дарья, обратиться
Добрый день!
У меня симптомы очень похожи на описываемые Вами, ЛОР при осмотре зеркалом ничего не нашел, отправил меня на ФГС. Как и многие, я тоже впала в панику. Есть ли смысл сходить к другому ЛОРу?
# 14:49 01-10-2015 Дарья, обратиться
Добрый день! У меня недели две назад тоже появились симптомы Синдрома надгортанника. Может и до этого были, но я не обращала внимания. А тут обратила - и впала в панику.Я, как Вы пишете - легковозбудимый пациент. Лор осмотрел с зеркалом, ничего не нашел, отправил на ФГС, с подозрением на гастрит (хотя я конечно тоже паникую при мысле о раке). Есть ли смысл еще раз сходить к лору-может быть он вообще о таком синдроме не знает)
# 03:51 13-10-2015 Андрей, обратиться
При глотании слюны или еды,что то очень сильно мешает,начиная от горла и до грудной клетки. Подскажите что это может быть и как избавиться от этого!? Началось это после того как покушал.
# 19:37 01-01-2016 Инна, обратиться
четыре месяца назад появилось чувство что ,что то мешает в горле,в районе корня языка.Первое время думала само пройдет и не паниковала так как в целом чувствовала себя хорошо.Но через неделю началась паника,стала думать что это рак.Пошла к лору,кроме хр.танзилита ничего не нашли.узи щитовидки тоже в норме.сделала кт горла,тоже ничего.два раза делала фгс желудка,только легкий гастрит,ренген желудка и пищевода тоже норм.шесть лоров смотрело,один прижег или выжег душку миндалины с правой стороны.но когда боль прошла ,это чувство вернулось. Невролог назначил Вальдоксан .Стала спокойнее,но в горле все так же что то мешает .щекочет,мешает,даже при каждом вдохе царапающее чувство в горле.Когда ем ничего не мешает ,даже легче на несколько минут.Не знаю что делать,устала от этого ощущения,радость жизни потеряла,все время чувствую горло и не могу ни на что отвлечься. В какие двери еще стучаться за помощью?
# 12:24 06-01-2016 Анна, обратиться
Здравствуйте! Вчера почувствовала внезапно небольшой комок в горле, словно часть пищи по ощущению. Дома с фонариком заглянула в горло и увидела какое-то образование оранжевого цвета, похожее на загнутый лепесток. Он не болит, но я его постоянно ощущаю как комок. В интернете узнала, что это надгортанник. До этого никогда он виден не был. На нервной почве появиться не мог: я вообще не нервничала. Стрессов не было. Температуры нет, но я, испугавшись, начала пить антибиотик тетрациклин. На второй день улучшений и ухудшений нет. Беспокоюсь, пройдёт ли он. В панику не впадаю, но немного переживаю. Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы он пришёл в норму. Нужно ли полоскать горло? Заранее спасибо!
# 02:57 11-03-2018 Тая, обратиться
В меня все также как и у всех, ну вот торчит тот белий хрящик в глотке - надгортаник, сначала паника врачи, ЛОР- "У вас все нормально". Вроди успокоилась торчит пусть торчит.
Но вот сейчас с мужем хотим ребёнка, и я начинаю панику, небудет етот надгортаник при родах проблемой?
# 23:26 22-04-2018 Катерина…, обратиться
Господа!Ощущение инородного тела в гортани,болезненность,першение,чувство удушья-первым делом к Лор врачу!Параллельно проходим Гастроэнтеролога(исключаем ГЭРБ),Эндокринолога(исключим заболевания щитовидки),Невролога(рентген шейного отдела для исключения остеохондроза).Если все исключено-трясем Лор врача,пусть хоть руку по локоть суют в глотку,я знаю о чем пишу!!!Я 2 года слушала про фарингит и "успокойтесь",а это оказалась гипертрофия язычной миндалины с раздражением края лепестка надгортанника .Выбила направление в центр оториноларингологии,жду поездки и счастья от избавления,надеюсь на помощь.Всем здоровья!)
# 16:39 03-06-2018 Андрей, обратиться
Ещё может быть выпирающий Атлант в горле, обычно выдано бугорок за мебным язычком! Проверьте, прощупайте
# 12:13 10-06-2018 Наталья, обратиться
Катерина…, Скажите, пожалуйста, прошло ли у вас горло. Уже пол года мучаюсь. Не знаю, что делать. Прошла всех врачей. Все в норме.
# 11:29 14-06-2018 Наталья, обратиться
Неужели нельзя вылечить этот синдром надгортанника?
# 09:03 14-09-2019 Наталья, обратиться
Катерина…, подскажите пожалуйста, удалось ли вам решить вашу проблему в центре оториноларингологии? Никто помочь не может с горлом
# 17:08 04-06-2020 Наталья, обратиться
Люди! Скажите, кто-нибудь избавился от этого синдрома надгортанника? Кучу врачей обошла. Никто ничего не видит. А на корне языка трёт невозможно. 3 года уже мучаюсь
# 01:00 05-02-2021 Лиана, обратиться
Наталья, такая же проблема, когда глотаю прямо чувствую что трется. Прямо раздражает уже депрессия от этого. У меня надгортанник прямо как лепесток скручен(((
# 21:57 16-06-2021 Наталья, обратиться
Лиана, а у вас давно такая проблема? Как вы справляетесь? Тоже уже депрессия началась.Так неприятно в горле трёт.