ЛОР

02:32 03-09-2010 / селимат / махачкала, обратиться

здравствуйте доктор. очень прошу вас разъяснить непростую на мой взгляд ситуацию. возможно этот вопрос вам покажется очень глупым. у нас в городе, да и вообще в республике очень популярно в народе удаление так называемого чопа или чёпа. точно не знаю как это называется. объясню с точки зрения мамаш что это такое. это якобы инородное тело (чаще всего пищевые массы) которые якобы застревают примерно в рацоне миндалн или глотке или гортаноглотки, не знаю короче. симптомы примерно такие как при насморке а так же в некоторых случаях рвота. удаляют его всякого рода знахари. вначали они щуппают шею примерно на уровне расположения глотки с боков и затем в случае если "есть" то удаляют. эти методы их удаления и вообще сам по себе этот чоп (чёп)настораживают. про него в интернете я ничего не нашла.только на одном форуме каком то. объясню как они его удаляют. методом продувания через нос! я в шоке. причем как они утверждают одни внутрь (то есть дети якобы заглатывают их), и наружу. это когда это инородное тело выходит наружу. через рот. делаю они это очень ловко и быстро. я не видела 2 вариант. но наша невестка очень часто ходит на эту "процедуру" говорит что это не ловкость рук и не шарлатанство а действительно выходит то что он съел. первую методику я видела. они дуют через носоглотку и издается характерный звук - открытия слуховой трубы - и этот звук они считают говорит о том что оно вышло и ребенок проглотил. не хочу в это верить. да и врачи наши этого не признают. там не где застревать. ия с ними согласна. кроме того это бывает не у всех детей. но у большинства. примерно 80 процентов ходят к ним. тем не менее не верю я им.. но мне не понятно тогда 1) откуда они эти инородние тела выходят? 2) почему после этого дети хорошо себя чувствуют? 3) где тогда могут застревать пищевые массы? 4) племянник со слов невестки указывает пальцем на шейную область и плачет и тогда мать ведет его к ним и после якобы все хорошо. чем это объяснить? к врачам мамаши этих детей не водят. да если и поведут т ничего не обнаруживают.

Ответы

# 10:37 03-09-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
селимат,
все свои вопросы задайте знахарям-шарлатанам, если консультация у врачей Вас не убедила.
# 14:55 03-09-2010 селимат, обратиться
вы знаете я к врачам не обмиращалась по этому поводу. мне не приходилось. знахари не имеют мед образования. я так же сомневалась в знаниях тех врачей которые опровергали это. я надеялась что вы как более квалифицированный можете дать мне предположительный ответ. может аномалия какая то развития. единственное мне не понятно почему эта "процедура" со слов родителей помогает? может врачи детально не осматривали, может гортань или носоглотку надо было смотреть? поэтому я считаю что они не могли разобраться. а вы более квалифицированный могли бы больше знать о таком
# 12:14 04-09-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
селимат,
если бы в районе гортаноглотки застряли какие-либо массы, то человек бы скончался от асфиксии.
Предположительно речь идет об аденоидах, которые бывают в детском возрасте, находятся в носоглотке мешают носовму дыханию и уменьшаются по мере взросления ребенка. Это очень распространенная патология.
Что происходит на приеме у этих мошенников, я гадать не собираюсь.
# 07:22 06-11-2012 Леонид, обратиться
Козлов Андрей Б…,
да вы супер специалист, очень четкий ответ.., сразу чувствуется что изучили и разобрались в вопросе. Из ваших ответов книгу можно состряпать. Самое главное помогли Селимат. Кроме агрессии ничего в Ваших словах нет.
# 07:26 06-11-2012 Леонид, обратиться
В институте Вы хорошо изучили терминологию. Жаль что этого недостаточно чтобы лечить людей. Термины это слова, а словами лечат кто бабульки заговорами. Вы продвинутый заговорщик. Вы заговариваете хворь научными терминами. Огромный "респект". С такими специалистами конечно к бабушкам побежишь, ребенку то помогать надо.