ЛОР

20:44 09-10-2011 / Светлана… / Иваново, обратиться

Добрый день! Мне 40 лет. Подскажите пожалуйста, как вылечится от ларингоспазма? Прошло уже полтора года, как каждый вечер бывает приступ удушья на фоне свистящего вдоха и кашля. Аллергии нет вообще - делала пробы. Бронхи, легкие - чистые и свободные /результаты томографии/. Анализы все прекрасные. Паразитарных и гельминтовых инванзий нет - анализы отрицательные. Есть начинающийся остеохондроз /томография/, но невролог сказал, что такой остеохондроз не может вызывать ларингоспазм. Пробы на спазм бронхов /с беродуалом/ - отрицательные. Вопрос по диагнозу астма сняли 2 месяца назад. А приступы не заканчиваются. Есть вазомоторный ринит /сделана в прошлом году операция, но по задней стенке течет. ЛОР сказал, что это убрать невозможно/.
Советы ЛОР: горячий кипяток, промывание носа, массаж.
Советы психотерапевта: релиум
Делаю и пью всё вышеперечисленное, но каждый вечер всё повторяется вновь. Не могу больше пить релиум - столько по времени /год/ постоянно пить его тошнит.
Теперь чаще сначала начинается кашель /от комка в горле/, а на втором часе приступа уже начинаю сипеть. /Приступы без релиума могут протекать до 8-ми часов к ряду. С релиумом час/.
Три дня назад при начинающемся комке в горле попробовала ингаляцию с сальбутамолом /пшикнула/ - спазм резко ушел, но сколько можно пользоваться этим препаратом... Пробовали с пульмонологом Интал - приступы стали жестче и тяжелее. Отменили. Хочется, чтоб это кончилось навсегда! Ларингоспазм возник на нервном истощении и стрессе. Иглорефлексотерапия делает приступ просто мягче, но не избавляет.
Подскажите пожалуйста, как вылечится от ларингоспазма навсегда? Может нужно еще какие-то анализы сдать? Может нужны какие-то витамины? Упражнения? Может есть препараты расслабляющие гортань /после спазма больно проглатывать пищу. Гортань сводит, как икроножную мышцу/ - пила миорелаксанты Медокалм, Сердалуд - не помогло.Пробовала задерживать дыхание, но еще хуже -вдоха то нет!
Приступы начинаются ежедневно в районе 19.30 до 22.00. Редко в районе 17.00. В самом начале часто были днем.
Может быть есть еще надежда на мое исцеление?

Благодарю, Светлана

Ответы

# 17:15 03-11-2011 Светлана…, обратиться
Добрый день! Пишу для тех, кто тоже страдает от вышеперечисленных симптомов и также мучается как я - диагноз ларингоспазм и невроз ошибочные. В действительности, диагноз который мне наконец поставили - невралгия гортанного нерва. Эту невралгию очень часто врачи путают с неврозом из-за возникновения сдавливания в горле и кашля. К тем симптомам я могу добавить еще шум в ушах/ухе/, боль в шее, боль с правой строны по передней поверхности шеи чуть выше гортанного хряща и боль за ухом. На эти симтомы ни один врач не обратил внимания, теперь все извиняются. Впрочем, как всегда. Наша медицина самая медицинская медицина в мире. К великому сожалению.