ЛОР

17:37 18-10-2011 / Елена / Саратов, обратиться

Здравствуйте. Я переболела , но уже 2 недели подкашливаю и мокрота не до конца отошла.Пила я Ацц, оцилококцинум, промывала нос морск. солью, капала риностоп и пиносол,диоксидин. сейчас пью стодаль и все никак. Также я пропила ликопид и у меня хронич. тонзилит. Пожалуйста ,посоветуйте мне что-нибудь чтоб не кашлять и все отошло.

Ответы

# 17:54 18-10-2011 Драган, обратиться
Лена, Вы все очень хорошо принимали и грамотно. Но вот бы я Вам порекомендовала не промывать носа соленой водой (она может усилить экссудацию,т.е. образование слизи не только в носоглотке, но и по всей слизистой гортани и трахеи и, следовательно, кашель поддерживать). Поделайте ингаляции - трава(горсть мяты или зверобоя, 1 ч.л.соды+ 1 ст.ложка масла подсолнечного, все в заварной чайник, залить немного кипятком и подышатьнад носиком чайника через бмагу, свернутую в трубочку). Очень хорошо - попить молоко сос авренным в нем инжиром (на 0,3 мл молока - 7 инжирин).
В горло - просто аюрозоль Ингалипт 3 раза в день ( 5 дней). Можно походить на массаж грудной клетки.
Рекомендую диагностически провести Рентгенографию пазух носа ( искключить синусит).
С ув проф Стратиева ( Черногория)
www.klinika-budva.me
klinicaorl@gmail.com