banner1

ЛОР

23:18 08-02-2012 / Светлана… / Москва, обратиться

Вопрос ЛОР-врачу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

У меня искривлена носовая перегородка, и мне назначили операцию по её исправлению. Но встать на очередь пока не могу т.к. периодически повышается температура. Как её стабилизировать?

Полученные диагнозы: вазомоторный ринит, хронический тонзиллит, воспаление лобной пазухи.

Была у врача в августе с жалобой на затруднённое дыхание и сухость в носу. Рентген показал искривлённую перегородку. Мне назначили назарел в течение 3 месяцев. Осенью начало болеть в области переносицы, стала подниматься температура. Снова была у врача в ноябре, тогда у меня болело между бровями. Мне прописали капли 2% проторгол на 10-14 дней. Это не помогло. Ещё дома у меня есть долфин, я периодически промывала и промываю им нос. Раньше после него температура временно приходила в норму. Сейчас тоже падает, но всё равно остаётся повышенной. Иногда промываю нос фурацилином, используя бутыль от долфина.

В декабре я обратилась к другому врачу. Там мне выписывали супракс (1 капсула в день 6 дней). Температура в норму не приходила. По окончании приёма супракса мне выписали амоксиклав (2 таблетки в день-14 дней), эреспал (3 таблетки в день-14 дней). Боль между бровями прекратилась и переместилась прямо на "ободок" переносицы. Начало печь в центре лба (когда там печёт, ещё и подташнивает; один раз меня сильно вырвало, и печь временно перестало).

Далее мне выписали аквалор, отривин-спрей, изофру (1-2 капли 3 раза в день-7 дней), синупрет (по 1 таблетке 3 раза в день-21 день). Потом 4 раза сделали кукушку. После кукушки немного улучшилось обоняние, сухость в носу появляется немного реже. А ещё мне после кукушки прописали назаваль-плюс.

Сейчас в правой ноздре (где искривлена перегородка) часто появляются кровавые сопли (как ниточки), но кровь из носа не идёт. При высмаркивании выделения жидкие прозрачные. Периодически усиливаются боли в точке по центру лба, и иногда пью анальгин, чтобы снять эту боль.

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 16:34 09-02-2012 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Светлана, поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного защищать горло, похоже на не долеченный риносинусит, от которого и страдает горло.
Наиболее частой причиной хронического риносинусита и является искривление носовой перегородки, которое и создает нарушение аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, чем травмирует горло и формирует застойный синусит) с одной стороны, а это программирует сезонные простуды и приводит к хроническому риносинуситу.
Поэтому, современное исправление искривления перегородки носа требует сохранение Северного типа аэродинамики носа (когда поток воздуха поступает через пазухи носа, где воздух согревается и увлажняется, что защищает от простуды), который уже имеется с одной стороны и восстановление Северного типа аэродинамики носа с противоположной стороны, что позволяет успешнее вылечить и хронический риносинусит. К сожалению, Стандартные методики исправления носовой перегородки не восстанавливают аэродинамику носа, что создает затем много проблем для пациентов, из-за нарушения аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - через нижний носовой проход), ибо слизистая нижнего носового прохода дает выраженный защитный отек, который не поддается лечению и приводит к защитной заложенности носа. Поэтому, лечение такого случая требует комплексного подхода.
. При хроническом риносинусите, улучшение от лечения часто указывает только на снятие обострения, а хронический воспалительный процесс сохраняется и ждет очередного обострения. Особенно опасны промывания носа, которые приводят к поражению пазух носа - синуситам и отитам. Сосудосуживающие капли приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца и вызывают вазомоторный отек слизистой носа - вазомоторный ринит, который приводит к постоянной заложенности носа и не поддается обычному лечению. Гормональные препараты разрушают Вашу гормональную систему. Самолечение может привести к прорыву воспаления в глаз или в головной мозг. Для безопасного и успешного лечения неосложненного синусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует застойный воспалительный процесс в пазухах носа и сезонные простуды).
Подробнее о зависимости синуситов от нарушениях аэродинамики носа, современном подходе к исправлению носовых перегородок, с восстановлением аэродинамики носа по Северному типу смотрите на сайте http://www.airsilver.net и прочитайте статью: Септополастика под контролем аэродинамики носа на сайте http://www.airsilver.net/ch23.1.html. А пока, Вам необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
# 18:38 10-02-2012 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Светлана…,
антибиотикотерапия. Тонзиллэктомия. Потом исправление перегородки носа.
# 16:36 19-02-2012 Светлана…, обратиться
Козлов Андрей Б…,

какие антибиотики лучше принимать в моём случае?