ЛОР

16:03 28-02-2012 / Елена / Хабаровск, обратиться

Здравствуйте!
В мае 2011 г. заболела бронхитом. Принимала Амоксиклав 10 дн., противовирусный препарат 5 дн., биопарокс.
1 июня на рентгенограмме пазух носа выявили синусит. Назначено : цетрин, изофра, УВЧ, Тафен-назаль. Параллельно обострение шейно-грудного отделов позвоночника (лечение : пирацетам в/в, актовегин 5,0 в/в № 10).
В конце июня почувствовала искаженные запахи и неприятный вкус пищи.
Лор назначил новое лечение : цетриафксон по 1.0 в/м 7 дней, хлористый кальций 10 % по 1 ст 3 раза - 7 дней.После курса антибиотика - циклоферон по схеме. Промывание пазух методом перемещения раствором метрогил 3 раза. Промывные воды прозрачны.
Параллельно хронический фаринготонзилит. Лечение - гексализ, гексаспрей.
В мазках из носа и зева выявлен пневмокок и кандидоз. Лечение : цефалексин 500 мг *3 р. 5 дней, цетрген по 1 т 1 раз 14 дней, полоскание йодонолом (1 ч.л. на стакан воды 3 раза в день), смазывание полости рта метрогилом-дента 2 раза 7 дней.
Ставится диагноз :парагевзия сосудистого генеза.
Лечение : кавинтон по 1 т 2 раза, 5% р-р аминокапроновой кислоты - орошение носовых ходов 3 раза в день, витамин В1, В6, В12 №10 внутримышечно.
На МРТ головного мозга объёмных образований, сосудистых мальформаций не найдено. Легкие диффузные атрофические изменения.
На ЭЭГ очагов паталогической активности не выявлено.
На СКТ шейного отдела позвоночника: остеохондроз III периода, спондилоартроз С3-5 II степени. Артроз атланто-осевого сустава С1-2.
На СКТ грудного отдела позвоночника :
распространенный грудной остеохондроз II - III периода с множественными передними протрузиями дисков Th6-12 и спондилоартрозом Гемангиомы тел Th6, Th11 размером 1,4 и 0,8 см.
Помогите советом, как вернуть обоняние и вкус, к кому обратиться еще? Никто мне не может помочь!!!

Ответы

# 10:22 29-02-2012 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Елена,
вы носом дышите свободно? Сосудосуживающие спреи в нос пробовали применять?
# 14:51 29-02-2012 Елена, обратиться
Прошла и это, результата ноль