ЛОР

19:04 03-04-2016 / Абай Маратович… / Челябинск, обратиться

Добрый вечер!

Обращаюсь за помощью поставить верный диагноз!
Все началось в октябре 2015 года с простудного заболевания. Поднялась температура, озноб, насморк, температура, покраснение зева, боль в горле при глотании. Обратился к терапевту поставил ОРВИ. Назначил прием арбидола, полоскания зева содовым раствором, ринорус, обильное теплое питье. После лечения по рецепту ОРВИ отступила, но осталось покраснение зева во рту, отхаркивание, сухость, жжение. Обратился к терапевту (ноябрь 2015) поставил диагноз хронический фарингит. Назначил ингавирин, имудон (таблетки), теплое питье. Вместо ингавирина принимал кагоцел (1 неделя. октябрь), теплое питье. Покраснение зева во рту оставалось. Занимал самолечением (декабрь-январь): полоскал горло раствором фурациллина (2 недели, 2 р/день), раствором мирамистина (1 неделя, 2 р/день). В итоге не помогло. Покраснение зева во рту оставалось. Обратился к ЛОРу 07.12.2015 года. Поставил диагноз острый фарингит. Назначил лечение: тэнфлекс (раствор), тонзипрет (таблетки). Заменил раствор тэнфлекс близким по действию - тантум верде. Полоскал ротовую полость тантум верде 2 недели, во время приема образовалось сильное покраснение зева. Закончил прием. Обратился повторно к ЛОРу. Сказал, что необходимо повышать иммунную систему в ротовой полости. Назначил иминген (таблетки, 1табл по 1 р/д, 3 курса по 10 дней), тонзилгон (раствор, 25 кап. по 3р/д, 2 недели). Не принимал иминген, но принимал тонзилгон 2 недели. В результате уменьшилось покраснение зева ротовой полости, сухость прошла. Далее в январе-февраль принимал раствор эхинацея для профилактики ОРВИ. Изредка полоскал (2-3 дн в неделю раствором хлоргексидина (0,05%). На 01.04.2016 обнаружил в боковых внутренних стенках за щеками споры грибков, которые размножились глубоко в тканях. Удалил споры грибков, насколько возможно, ветошью смоченной раствором Люголя. До сегодняшнего момента остается расширение сосудов в ротовой полости, жжение, дискомфорт при глотании. Продолжаю смазывать стенки раствором Люголя. Пока наблюдается размножение грибков в тканях в виде белых комочков с неприятным запахом! Что скажете по моему состоянию? Какое лечение назначите?

Ответы

# 12:49 11-04-2016 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Абай Маратович…,
при фарингите эффективен Имудон.
# 08:48 17-04-2016 Абай Маратович…, обратиться
Добрый день!

Мне ЛОР порекомендовал сделать анализ мазка зева полости рта (ротоглотка), но не уточнил на какие микробы и грибки! В моем случае заболевания, какой из точных анализов мазка зева полости рта, т.е. наличия каких именно микробов и грибков в полости рта, будет целесообразно сдать? Ведь есть множество анализов мазка зева полости рта.
# 14:59 17-04-2016 VrOktionova, обратиться
Абай Маратович…,мазок покажет, какая флора в ротоглотке. Хотелось бы уточнить, проверялись ли Вы на ВИЧ-инфекцию, так как грибы являются частыми "гостями" при иммунодефицитном состоянии, поэтому логично назначение Вам иммуномодулирующих препаратов. Если же ВИЧ-инфекции у Вас нет, то иммунотропную терапию проводить можно, я бы порекомендовала иммуномодулятор с противовоспалительной активностью Галавит, в виде внутримышечных инъекций: начальная доза 100 мг ежедневно 5 инъекций, затем - по 100 мг с интервалом 72 часа, курс - 15 инъекций.