ЛОР

15:20 14-01-2018 / Наталия / Москва, обратиться

Здравствуйте! Где то 2 января чуть чуть заболело горло. Полоскала хлоргексидином.Через 2 дня все прошло. было все нормально. 8 января проснулась рано утром изза сильной боли в горле. Вся задняя стенка была красная. Начала опять полоскать и рассасывать лизобакт, стало горло лучше, но присоединилась заложенность носа, слизь стекает по задне стенке. Появился какой то ком в горле. Температуры нет. с 9 января пошла на работу. Горло не болело, но чувствовался дискомфорт и заложенность носа. Через 4 дня пропал голос(на работе пришлось много общаться) Пошла к ЛОРу, сказал прыскать тантум верде и капли в нос и если будет кашель присоединить коделак бронхо. Начала прыскать, ночью опять заболело горло. По своей инициативе сосу лизобакт, пшыкаю тантум верде, в нос мореназал и ринонорм. Подруга посоветовала Гомеовокс. Вчера 12 таблеток иссосала. Боль в горле получше, голос не возвращается!!! Молчу уже 2ой день. Какая то слизь в горле ни туда ни сюда! Что бы вы могли мне посоветовать для быстрого излечения? Дело в том, что через неделю отпуск на горнолыжном курорте, а я вся расклеилась! Надо ли уже начать принимать антибиотики? Спасибо

Ответы

# 09:54 28-01-2018 Смирнов Н.Е.…, обратиться
Наталия, можно использовать граммидин с (препарат, содержаший антибиотик местного действия и обезоливающий компонент), так же голосовой покой. Для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков нужно посетить лечащего врача, так же выполнить рентгенографию придаточных пазух носа. С учетом длительности заболевания я бы посоветовал вам поговорить с лечащим врачом и обсудить с ним добавление к терапии препарата, улучшающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении частых рецидивирующих заболеваний дыхательных путей и ЛОР органов, вызванных бактериальными и вирусными возбудителями, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность антибактериальной терапии и снижает частоту обострений. Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 4 раза в день по 1 таблетке в течение 5 дней, затем по 1 таблетке 4 раза через день курсом до 15 дней. Это 2 упаковки таблеток №20.