ЛОР

10:11 04-05-2018 / -- / -----, обратиться

Какие лекарства могут быть против заметных спазмов в горле, при отстутствии явных жалоб (симптомов) стандартных заболеваний типа ангины? Спазмы, наверное пищевода или выше. Немного помогает нажатие определенной акупунктурной точки внизу горла в ямке шеи, но ненадолго..
Кажется, мелочЬ, - можно, наверное обойтись распылителем какого-то анестетика (в принципе), или специальным упражнением рефлекторно не позволяющим появляться спазму в горле?!

Ответы

# 11:52 13-05-2018 Смирнов Н.Е.…, обратиться
--, выполните ФГДС. Возможно, речь дет об ахалазии кардии, но для этого нужно обследоваться очно. Попробуйте при ощущении кома в горле рассасывать валидол.