ЛОР

23:20 18-10-2018 / Екатерина… / Москва, обратиться

Здравствуйте!! Мне 29 лет. Поставили диагноз смешанный отосклероз. Уже лет с 16-18 стала замечать шум в ухе, постепенно слух снижался. Сейчас одно ухо в пределах нормы, а второе уже доходит до 75. У моих родителей такого диагноза не наблюдается. Хотя у мамы не очень хороший слух к пенсии стал. Но она не проверяется и шума нет. Планирую беременность. Врач сказал, что надо сначала родить, потом уже делать операцию. Но я теперь вся на нервах, нпчалась паранойя, что слух падает..., боюсь, что во время беременности слух резко упадёт и никакая операция уже не поможет... итак уже почти не слышу на правое ухо. Подскажите, пожалуйста, действительно ли стоит откладывать операцию? Или надо делать в срочном порядке, если слух будет снижаться постепенно? А если он будет снижаться во время беременности? Можно ли тогда делать операцию?(( Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступать в таких ситуациях? И ещё...какая вероятность, что заболевание передастся ребенку? И можно ли как-то это проконтролировать и исключить?

Ответы

# 08:24 19-10-2018 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Екатерина…,
причина этого заболевания науке неизвестна, поэтому Вы не сможете на повлиять на его развитие или защитить ребенка. Рожайте спокойно. Потом оперируйтесь. Также безопасным выходом из ситуации является использование современных слуховых аппаратов.