ЛОР

17:30 25-12-2018 / Роман / красноярск, обратиться

Здравствуте ,беспокоит дискомфорт в горле пол года, щитовидку проверял все в норме, у лоров был ставили хронический тонзиллит , лечил антибиотиками, полосканиями, но миндалины так и остались рыхлые, потом узнал что у меня ГЭРБ ,рефлюкс - зофагит, деоденит, подскажите могли ли эти проблеммы с жкт мешать выздоровлению миндалин, дискомфорт в горле моя мысль номер один на протяжении полу года, началось всё с 1- 2 минутного удушья(спазма),повторялись 5 -6 раз за все время.

Ответы

# 11:52 27-01-2019 Смирнов Н.Е.…, обратиться
Роман, хронические заболевания ЖКТ могуть вызывать вторичные изменения в ротовой полости, в т.ч. вторичный хронический тонзиллит и фарингит. Если хронический тонзиллит первичный, то стоит решать вопрос об оперативном лечении (удалении миндалин).