ЛОР

15:44 05-04-2019 / alina, обратиться

Здравствуйте, переболела ОРЗ, со всеми вытекающими симптомами. Вылечилась. Но вот нос не дает покоя! Насморка нет, но есть заложенность какая-то и приходится на ночь капать ксилометазолин. Как думаете что это?

Ответы

# 19:06 05-04-2019 Ирина, обратиться
Сосудосуживающие препараты нельзя использовать больше 5-7 дней иначе начнется привыкание и без капель уже не сможете дышать спокойно. Поэтому не увлекайтесь! Кроме того, вам нужно обязательно сходить к лору и чтобы доктор вас осмотрел, потому что чем дольше вы ждете, когда пройдет само, тем больше шансов, что лечение будет длительное. У вас возможно синусит, который надо лечить, а не капать просто сосудосуживающее. Тут терапия обязательно будет комплексная и назначить ее заочно нельзя. Собственно говоря, как и нельзя, самостоятельно подбирать препараты и использовать их на себе. Потому что самолечение опасно! В общем у вас осложнения после вирусной инфекции, которое необходимо лечить прямо сейчас. После назначения врача обязательно строго соблюдайте все рекомендации и применяйте только те препараты, которые назначил врач. Если заменять лекарства, уменьшать срок лечения, пропускать прием лекарств - вы не вылечитесь и только усугубите ситуацию доведя себя до серьезных осложнений и госпитализации!
# 07:19 09-04-2019 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
при вазомоторном рините эффективен спрей Назонекс
# 07:52 21-04-2019 Ирина, обратиться
Надо сходить к лору, сделать снимок пазух. Возможно, у вас просто зависимость от сосудосуживающих капель, надо от них отвыкать постепенно. Капайте Эдас-131 Ринитол - они не сосудосуживающие и хорошо снимают отек слизистой