ЛОР

11:54 13-06-2000 / Александр…, обратиться

Мне 42 года. В июле 1999 года у меня начался необычный насморк. Необычность состоит в том, что слизистая оболочка носа выделяет то-ли кровь, то-ли сукровицу - в общем что-то содержащее кровь. Это отделяемое засыхает на поверхности слизистой, закрывает просвет носовых ходов, отчего становится трудно дышать носом. Попытки удалить эти корочки пальцем болезненны. Да и сама слизистая очень болезненна, чурствительна к прикосновениям и даже к обычному вдыхаемому воздуху( только теплый влажный воздух не вызывает боли ).
При лечении сопутствующего гайморита проведено промывание гайморовых пазух и в них также обнаружена сукровица.
Проведено антибактериальное лечение(диоксидин, ампиокс, доксициклин), антиаллергическое(циннабсин, кромаглин), общеукрепляющее(витамины, эхинацея, смазывание слизистой маслами шиповника, облепихи) - проблема не решена.
Мой новый отоларинголог предлагает попробовать выпрямить искривленную (слегка) носовую перегородку. Другой отоляринголог считает это предложение неадекватным.
Пожалуйста, ответьте, что это за заболевание и что мне делать?
Спасибо.

Ответы

# 07:37 15-06-2000 not found, обратиться
Вам надо продолжать лечить слизистую носа. Перед лечением желательно:
1. Взять мазок со слизистой носа на микрофлору+грибы и определение чувствительности к антибиотикам.
2. Сделать контрольную рентгенограмму придаточных пазух носа, лучше КТ придаточных пазух носа (коронарную проекцию).
Затем выбрать адекватное лечение.
А пока можно промывать носовые ходы солевым раствором (пол чайной ложки соли на стакан воды).
Затем вкладывать в носовые ходы ватные тампоны с пятипроцентным раствором аминокапроновой кислоты.