молодые родители

20:18 30-03-2004 / Таня, обратиться

Хочу попросить совета по поводу того, как спать ребенку двух месяцев. Я читала, что на спине класть нельзя (пугает само название « синдром внезапной смерти младенцев» ). Раньше она исправно у нас спала на боку, как положат. А теперь сама переворачивается то на спину, то на живот. На спине лежит, а вот когда оказывается на животе, пугается. Какая у вас есть информация и опыт по этому поводу?

Ответы

# 22:34 30-03-2004 Аноним, обратиться
На животе опасно из= за синдрома внезапной смерти, рекомендуют на боку или спине
# 22:41 30-03-2004 Olga, обратиться
Tania, eto vi pereputali. Sindrom vnezapnoi detskoi smerti - eto na zhivote. Xota moa dochka stala spat xorosho imenno na zhivote, kogda ya na svoi risk ee tak polozhila. A do tex por, ukladivala na spinu, ona vso vrema prosipalas ot sobstvennix dvizhenii. Sama ne spala, i nam ne davala. Kladite svoego rebonka, kak emu nravitsa, tochnee, kak emu spokoinee spitsa. A to ot nas v amerikanskom roddome dazhe raspisku vzali, chto mi rebonka na zhivot ne budem klast. No okazalos, chto moa docha tolko na zhivote i spit xorosho. Vot uzhe 6 mesasev pochti. Risk vnezapnoi smerti zavisit ne tolko ot polozhenia vo sne. Ya chitala, chto u kurashix materei, i u tex, kto ne kormitsa materinskim molokom etot risk namnogo vishe. Spokoinogo vam sna.
# 23:12 30-03-2004 Элина, обратиться
Рекомендуется до года класть на спину. Но как положишь то, если ребятенок сам на живот переворачивается: )) Врачи это так, для подстраховки рекомендуют, так как развитие у разных детей отличается. Если ребенок держит головку уверенно (это должно произойти до 5- 6 мес) то данный фактор в синдроме внезапной смертности (сон на спине) можно нивелировать смело. А вот температура в команте играет тоже немало важное значение. Она должна быть + 17 - 18 градусов. Ребенка не кутайте слишком. Кроватка до года должна стоять в комнате родителей. Не курите во время беременности и первого года жизни ребенка. Кормите ребенка грудью. Вот основные рекомендации, которые позволяют избежать возникновения СВДС. Не волнуйтесь.
# 23:37 30-03-2004 Лена Я., обратиться
Мы сначала скручивали валик из детского тоненького пледика и клали дитяти за спинку, т. е. под бочок, чтоб не переворачивалась из положения на боку на живот. Каждый сон чредовали бок. Но потом(где- то с 2- 3 мес)она стала все равно спать на спине, а вот головушка то налево, то направо лежит. Пугают сном на спине из- за того, что может во сне срыгнуть и все попадет в носик и . .. Нам сейчас 5 мес. и спим по- разному, в том числе и на животике, но только если не сытая, иначе брюшко мешает. :)Удачи.
# 12:30 31-03-2004 Аня, обратиться
Я дико боялась этого синдрома, даже преобрела специаьлную радио няню, отслеживающую дыхание. Для того, чтобы дите не переворачивалось на спину (хотя мы стали это делать поздно) укладывала его спать в детский спальный мешочек. Получалось в мешке достаточно места для того, чтобы ногами подвигать, но не для того, чтобы перевернуться. Так же с появлением мешка я расслабилась на тему "а вдруг он закопается в одеяле и задохнется". .. а вообще, я знаю многих малышей которые спят и на животе, и на боку - и все нормально. Насколько мне известно, детишки, которые подвержены этому синдрому также проявляют другие признаки - неровное дыхание и т. д. Риск сохраняется до года, но по статистике основной проблемный момент с 2 до 6 месяцев. После этого, дите более активно и может самостоятельно перевернуться в случае дискомфорта. .. . (то что я прочла)
# 14:50 31-03-2004 Люда, обратиться
у меня сын с рождения спит на животе и ничего плохого я в этом не увидела, наоборот, у нас не возникало проблемы с нежеланием выкладываться на живот во время бодрствования, ребёнок рано начал держать голову и переворачиваться со спины на живот, в общем (имхо) я только плюсы вижу , хотя про СВДС(синдром внезапной детской смерти) много читала перед родами, но лично для себя не нашла никаких убедительных аргументов, доказывающих связь между сном на животе и СВДС , а вот плюсов такого сна нашла много. Кстати, сейчас сыну год и 2 мес. .а он до сих пор засыпает только на животе!