молодые родители

01:28 30-05-2004 / Людмила, обратиться

Моему сыну 1 год, кормить грудью перестала в 8, 5 месяцев. Постоянно сосет большой палец, особенно когда хочет заснуть или чем- то расстроен, успокаивает себя. Психологи утверждают, что это от недостатка внимания ( я целыми днями занимаюсь только с ним) или от тревожности( что может быть тревожным? ) Вот уже несколько месяцев, засыпая, другой рукой лезет мне зашиворот, трогает грудь или просто елозит подмышкой. Причем не спасает ни высокий ворот, ни пуговицы, лезет с такой настойчивостью и силой! Удерживаешь- плачет. Надо ли препятствовать этому, как отучать от этого и от сосания пальца( насосал уже мозоль, которая трескается). Пластырь бесполезен- сразу стаскивает зубами, "невкусности" тоже не сработали- оботрет об себя и сосет. Спасибо если посоветуете что- либо.

Ответы

# 07:27 30-05-2004 Лена, обратиться
Вы, мне кажется не совсем правильно поняли психологов. На мой взгляд, ребенку не хватает вашего тепла(в буквальном смысле). Почаше берите его на руки, прижимайте к себе, как вы это делали когда кормили грудью, говорите ласковые слова. Особенно когда ваш малыш расстроен, прерд сном, словом когда он тянет палец в рот. Не препятствуйте ребенку, когда он трогает вашу грудь, если его это успокаевает, через полгода- год, даже если вы захотите, так делать не будет - он уже повзраслеет.
# 22:37 30-05-2004 Аноним, обратиться
Да вот в том - то и дело, что он большую часть времени находится на моих руках, хотя умеет уже ходить. Либо я сижу на корточках и обнимаемся. Он ласковый ребенок и отношения у нас очень теплые и любящие. Я иногда даже думаю- не слишком ли я ласкова с мальчиком, что он так привязан ко мне( а по- другому я не умею)
# 00:07 31-05-2004 Жанна, обратиться
у меня дочери 4 года, а она ло сих пор сосет полец. как мне объяснили это можгут какие- то патологии. не хочу вас пугать, но обратитесь в 18 больницу. там неврологическое отд. прекрасные врачи. адрес: Мичуринский просп. ,74
# 12:25 31-05-2004 Наталия, обратиться
Я сама очень долго сосала палец, после того как родители отучили меня от пустышки. Выросла здоровая и умная, так что не надо сразу записывать это в разряд патологических отклонений.
# 16:05 31-05-2004 Дарья, обратиться
Мой сын (2, 10 года), то же любил потрогать под мышками, живот, да и до сих пор, как увидит, что у меня живот голый, так пытается потрогать. И это ему не мешает развиваться и рости. Так, что не переживайте по этому поводу. А вот на счет сосания пальца, это уже другой вопрос. Сын не сосал, а вот дочь (3 мес. ) соску не берет, а палец сосет, боюсь, что не отучу.
# 12:50 01-06-2004 Аня, обратиться
У нас малыш отказался от соски в 3 месяца в пользу большого пальчика. При этом, я тоже его кормила до 8+ месяцев, что никак не мешало ему сосать параллельно пальчик (когда засыпает). При этом ему уделается много внимания, и он все время улыбается (тьфу- тьфу- тьфу) Не вижу в этом ни малейшей проблемы, никаких патологий или признаков тревожности. В США врачи специально учат малышей сосать пальчик для успокоения, потому, что для нервной системы гораздо лучше уметь успокоить себя в любой момент, нежели искать или ждать соску. ..