молодые родители

22:45 06-06-2004 / Света(Мама Павл…, обратиться

Здравствуйте, дорогие мамочки. Наконец- то я с Интернетом! Прочитала весь архив, пока отсутствовала- нашла много интересного. Да и вопросов накопилось просто жуть. Буду потихонечку задавать. Меня интересует: до какого возраста можно давать ребенку смесь? Нам почти 11 месяцев и бутылочка со смесью для нас как сигнал- пора спать. У нас и осталось всего два кормления смесью- подник и на ночь. Как быть? И еще вопрос для наших ровесников. Когда собираетесь делать прививку против кори, краснухи, паротита? По календарю она стоит в 12 месяцев, но педиатр нам посоветовал не торопиться и сделать ее в 15 месяцев. Ваше мнение? Заранее всех благодарю.

Ответы

# 23:16 07-06-2004 Мама Оля, обратиться
Света, комаровский считает, что смесью или грудью надо кормить до 2- х лет. одно кормление пусть будет. моя подруга говорит, что ее второй ребенок - мальчик чувствовал себя гораздо увереннее в жизни, когда мама давала ему молочка привычного до 2хлет. и вырос спокойнее, чем первенец. С другой стороны смесь можно заменить просто молоком, которое организм не отказывается принимать.
# 10:45 08-06-2004 Маша, обратиться
Если еще не пьете кефир, то смесь на ночь можно заменить кисломолочной (NAN кисломолочный, например), затем перейти на кефир. Удачи.
# 10:46 08-06-2004 Creambird, обратиться
Очень положительно отношусь к Комаровскому, но искренне считаю, что смеси ребенку после года не нужны. Кисломолочные продукты нужны, витамины нужны. .. А смеси. .. Не знаю, мне кажется, из бутылки пить после года вообще не нужно. А вот насчет прививки хочу высказаться - мы ее сделали в 1, 3 - сначала корь и паротит, потом краснуху. так вот после краснухи ребенок глобально заболел - катаральные проявления сплошные - ОрВИ на целый месяц. А недавно я поговорила с подругой и ее ребенок тоже заболел после этой прививки. Вывод из всего этого могу сделать одни - прививки не надо делать весной или осенью, когда повышенная вероятность заболеть. Летом лучше. А насчет возраста. .. Если в год Вы еще кормите грудью, лучше в год, чем в 1, 3. Если нет, лучше подождать немного. ..
# 11:22 08-06-2004 Умка, обратиться
моему сыну 1 год 9 мес. на ночь кушает смесь Нэнни золотая козочка (от 12 мес. ) кефир не любит вообще. ест из бутылочки, в чем я не вижу никакого вреда.
# 16:41 08-06-2004 Света(Мама Павл…, обратиться
Благодарю всех откликнувшихся.
# 23:36 08-06-2004 Наташа, обратиться
Мой примерно в 11 месяцев начал устраивать концерты с кормлением из бутылочки на ночь. У нас к этому времени оставалось два кормления смесью - на ночь и утреннее (в 7. 00, в полусонном состоянии, потом снова засыпал). Так вот по вечерам начались концерты: то 30г съест, то 60. Отказывается, засыпает. Я его потом спящим докармливала. Сплошные нервы: ) Потом плюнула - я нервничаю, он чувствует, капризничает. Стала часов в 9 вечера давать молочную кашу с ложки, а в 22. 00 - купаться и спать без всякой еды (даю немного водички попить - и спатки). Он такую практику принял сразу. Думаю, ваш малыш сам решит, когда ему пора отказаться от бутылки. Наш- то еще месяцев в 7 с возмущением реагировал, если ему днем бутылку пыталась подсунуть - только с ложки: ) Теперь вот думаю, когда можно будет отставить утреннее кормление, пока он с закрытыми глазами кричит "ам", ест и тут же засыпает еще на 2- 3 часа