молодые родители

01:53 16-06-2004 / Юлия (И.Б. 4647…, обратиться

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, это нормально, что ребенок (год и 3 мес. ) почти каждый раз перед тем как заснуть (укачиваем на руках) хныкает и немного будтно противится, но сам при этом, видно, спать хочет. Такое чувство, что ему что- то мешает расслабиться и успокоиться, ребенок с руками во рту мурлыкает себе что- то под нос прим. пол часа и тогда засыпает, при этом часто вздрагивает. Сказки читаем и песни перед сном поем, но плач все равно присутствует. помогите советом, как успокоить ребенка и дать ему полностью расслабиться, чтобы не хныкал , а засыпал в хорошем настроении. А как засыпают ваши детки, не капризничают? Заранее спасибо.

Ответы

# 11:22 16-06-2004 Ольга, обратиться
на мой взгляд это не нормально. Может быть к невропатологу обратиться или просто у педиатору. Мой, того же возраста, поворачивается на бочок и через пару минут уже спит.
# 11:54 16-06-2004 Умка, обратиться
это нормально. единственное, убирайте укачивание, потихоньку переходите на поглаживание, давайте подержаться за вашу руку. он сразу не может уснуть, т. к. нервная система еще несовершенна и просто не может правильно "оттормозиться". еще возможен вариант, что ему не хватает двигательной активности за день, т. е. он недостаточно бегает, лазает и т. д. старайтесь делать гимнастику после полдника (часов в 6), играйте в подвижные игры, выгуливайте на ночь.
# 12:22 16-06-2004 Creambird, обратиться
Согласна с Умкой, Ваш ребенок, очевидно просто еще не так сильно хочет спать к моменту укладывания, как сын Ольги. У нас (2 года)бывает как засыпание сразу, так и долгие похныкивания. Это сильно зависит от активности за день и продолжительности дневного сна. Если это действительно сильно напрягает, попробуйте укладывать на полчаса позже. А от укачивания сам откажется, как только засыпать будет тогда, когда действительно хочет. Да, еще можно попробовать создать ритуал засыпания - каждый день перед сном повторять определенные действия, заостряя внимание ребенка на том, что "вот видишь, мама закрывает заначески, наступает ночь всем деткам пора спать ложиться. ". Образуется все)