молодые родители

00:30 28-08-2004 / Лена, обратиться

Скажите пожалуста, как отлучить ребенка от груди ? ? Что надо делать чтоби молоко пропало? Безболезненно ли это для женщины?

Спасибо.

Лена

Ответы

# 05:29 28-08-2004 Мама Евы, обратиться
Главное - медленно, начинайте потихоньку ограничивать сейчас, чтобы окончательно оторваться к февралю. Сократите число кормлений. Носите плотную одежду, чтобы ребенок поменьше видел грудь. Если получиться, совсем не кормите днем, кормите только ночью. Потом и по ночам заменяйте молочко сладкой водичкой или жидкой кашкой или коровьим молочком с сахаром. Это предпоследний этап. Сами все это время ешьте соленое, острое, лук и чеснок - у молочка появиться неприятный вкус и запах, его станет меньше. В самом конце постарайтесь, чтобы к ребенку по ночам вставали не вы, а кто- то другой - он вас увидит и вспомнит про грудь. У меня получалось совсем не вставать - положила Еву в соседнюю комнату, первую неделю кормила по ночам, потом ждала по Споку 5- 10- 15 минут, потом перестала вставать, если ребенок плакал меньше пяти минут - и молоко пропало само собой, безболезненно абсолютно, а было его очень много и кушали мы раньше по 20- 30 раз в день.
# 11:49 28-08-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Раз уж зашел разговор об этом - кто обьъяснит, чем плохо долго кормить грудью? У меня знакомая ребенка кормит, ему уже 2 года. Утром кормит, потом на работу. И перед сном. Говорит, что это ей абсолютно не мешает, а малышу - полезно, практически не болеет. Я не знаю, не имею подобного опыта, первого кормила полгода. Может, кто подскажет, на что же все- таки настраиваться? : )
# 13:11 28-08-2004 Лена, обратиться
Вы знаете, Екатерина, говорят, что после года кормления молоко теряет свои полезные свойства. Иммунитет уже у ребенка вырабатывается самостоятельно и считается, что после года кормление не обязательно. Но раз вашей подруге это не мешает, то тут не должно ничего вызывать беспокойства. Единственное что долгое кормление может препятствовать детскому организму самому сопротивляться болезням. Но это лично мое мнение. Видимо молочко все же как то защищает от болезней. Я читала, что дети сами отказываются от груди к трем годам.
# 13:20 28-08-2004 Лена-2, обратиться
Нижнее сообщение мое.
А вот на счет отлучения от груди, какой возрат вашего малыша, Лена?
Нам 1. 3 года и без груди раньше ни в какую не засыпал, а тут в разгар жары начал сам иногда засыпать, когда меня рядом не видит. Потом я решила раз уж сам начал, то не препятствовать этому. Ляжем на кровать вместе, я начинаю колыбенльную петь, по спинке гладить. Сначала капризничал, мол дай грудь, а потом привык. За неделю где- то. А молока у меня в последнее время мало было (я 2 раза в сутки кормила, грудь не набухала. Ничего не болело. Я так и ходила с оставшимся молоком пока оно не пропало, т. е. оно не совсем пропало, молозиво еще выделяется (хотя уже больше месяца прошло.
А вообще при полной груди врачи какие- то таблетки назначают. Все зависит от того, какое количество кормлений у вас сейчас и сколько молока.
# 13:45 28-08-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Тогда не знаю, чем обусловлено мнение врачей "Кормите до трех лет" (мне в этот раз напутственные слова в роддоме детский врач выдал : )) А у меня сын - 3, 5 года - такой уже взрослый кажется, так рассуждает, да и вообще, любит учиться, уже вычитает- складывает, английский учит. И представить, что этому ребенку сисю давать - аж смешно, честно. ..
# 14:38 28-08-2004 Рыжая, обратиться
Ну у врачей как раз нет единого мнения, до скольки лучше кормить. Очень многие говорят, что до года вполне достаточно. Насчет "Как можно дольше" - так это можно и до школы дотянуть. .. Я лично, собрав множество разных мнений, в свое время остановилась на том, что "золотая середина" в этом деле - это не меньше года, но не дольше двух. Тогда и ребенок получит все необходимое, и мама не слишком устанет от длительной лактации. И смешно не будет, когда здоровенный оболтус на всю улицу орет "мама, дай сисю". : )) Сама кормила до года и 3. Хотела до полутора дотнуть, но циститом заболела, пришлось антибиотики пить. У нас к тому времени всего 2 кормления оставалось, так что отлучили без проблем. Я уехала на 3 дня к маме, ребенок меня не видел, а потому быстро забыл про сисю. Молоко само пропало где- то в течение недели. Ничего не перевязывала, вообще ничего не делала специального.
# 14:39 28-08-2004 Ната, обратиться
Вы, Екатерина, посмейтесь, а потом посмотрим кто из кого вырастет : )
# 15:35 28-08-2004 Дарья, обратиться
Самое оптимальное кормить ребенка до года. Я кормила до 10 месяцев, и у меня ребенок, ему 3 года, вообще не болеет. А после года качество молока меняется, в нем не остаются полезные вещества, а ребенок сосет грудь из баловства, или просто потому что привык. Сколько случаев я знаю когда кормят до 3 лет и не могут отучить ребенка, а ведь чем взрослее тем труднее отучить от груди, ведь он все понимает. И еще из за того что ребенок сосет грудь, он может меньше есть другой пищи, полее полезной в этом возрасте чем гр. молоко.
# 15:55 28-08-2004 Не-Доктор…, обратиться
Прекращение кормления к трём годам - это стандарт во многих европейских странах. Об этом даже на "Авент"овских товарах пишут. Один наш знакомый, узнав про это, прокомментировал, что Илью Муромца до 18 лет кормили : -)
# 16:53 28-08-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Девочки, спасибо!
А Вы, Ната, о чем? Я как раз о том, что более- менее взрослого ребенка кормить грудью - никуда не годится. А кто из кого вырастет - так это вообще результат воспитания, а не кормления.
# 18:41 28-08-2004 Nika, обратиться
Читаю я вас и удивляюсь. Понимаю почему в нашей стране не ПРИВЕТСТВУЕТСЯ грудное кормление, тем более длительное. То вам грудь обвиснет, то слишком большой ребёнок сисю просит, что вызывает, заметьте даже не у посторонних, а у мамы дитя смех! !! Бред какой- то, девочки. Вы уж извините если грубо.
Просто кормят грудью мало мамочек, большинство до трёх мес. ,немного меньше до полугода, но а если до года! !! покормила - всё мать- героиня!
Почитайте научную литературу, поспрашивайте у педиатров(которые нормальные) меняет ли свои свойства грудное молоко после года. Такое я прочитала впервые( то что меняет) здесь, и написали это мамочки, которые на все- то и ло года докормили.
Нет, молоко не меняет своих свойсв, оно такое же полезное, более того, если происходит инволюция - естественное прекращение кормления(так как природой задумано) молоко становится таким же как молозиво, с антителами. Это как бы заряд на дальнейшую жизнь.
Вы говорите, что долго кормить не удобно - а что вообще может быть удобнее сиси для мамы и ребёнка? Бутылочка со смесью? Или может котлета?
Меньше есть после груди. .. проблема? не думаю. Лучше уж грудное молоко, чем макароны или каша. Есть выход- давать сисю после обычной еды, запить: ))
А вот насчёт Спока. .. : как это модно закрыть ребёнка в комнате и ждать 15 мин, когда в груди есть молоко, а ребёнок плачет и хочет этого молочка, чтобы потом уснуть. Кощунство не дать и просто перестать вставать и спровоцировать пропадание молока.
Хотя это ваше право, но , девочки, детки вырастут и вы будете с огромным умилением вспоминать эти минуты грудного кормления. Когда вы давали малышу самое лучшее и полезное и были для него даже больше чем мама, вы были мама, которая кормила всоего малыша грудью и закончила кормление достойно, не перевязав грудь тряпкой.
# 18:45 28-08-2004 Nika, обратиться
Кстати, моему малышу больше годика и я собираюсь его кормить дальше.
# 19:50 28-08-2004 Аноним, обратиться
Да Ника, а я удивляюсь вам. Вы всегда идете на поводу капризов, прихотей своего ребенка. Тогда скоро у вас вырастет маленький тиран. По- моему тут разговор не о месячных детках, которые ничего еще не понимают, и не знают, что ночью все спят и хочу- нехочу днем можно показывать. Тем более что в год ребенок уже вполне может выдержать ночь без еды (желудок тоже должен отдыхать), а мама и папа хотят спать. А если уж речь зашла о психологии, то я как человек с психологическим образованием могу вам сказать, что продолжительное кормление грудью приводит к психологической зависимости ребена от матери, поскольку в год ребенок начинает воспринимать себя как личность, отдельную от матери, и постоянно давая ему грудь, вы замедляете его становление как личность, что особо вредно для мальчиков. А насчет болеет- неболеет. Если ребенок не болеет в садике, то все болячки он перенесет в школе, поскольку иммунитет в разным болячкам вырабатывается во время болезни - это уж из личного опыта
# 21:26 28-08-2004 Не-Доктор…, обратиться
Nika, а Вы где находитесь? Или Вам здесь с педиатром так повезло? К сожалению, знаний о ГВ в России явно мало, и в поликлинике их не получить, отсюда и идут маразматичные высказывания учебников 60- х гг "молоко после года теряет свои свойства" и т. п. Или, "ой, а как это он мою грудь увидит" - перл одной женщины в роддоме, родившего второго (! ) ребёнка.
# 21:29 28-08-2004 Не-Доктор…, обратиться
Дама с "психологическим образованием", уточните, пожалуйста, свою специализацию и место обучения.
К Вашему сведению, ребёнок начинает ощущать себя как личность гораздо раньше года. И чем же это вредно "для мальчиков"? Ссылку можно?
# 08:08 29-08-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
я тоже считаю, что до 3 лет - все - таки многовато, они уже такие большие, что у них там в голове, да и не нужно это им в таком возрасте. а кормление после года - фактор риска рака груди, доказанный факт.
# 09:15 29-08-2004 Creambird, обратиться
Не- доктору - я тоже "дама с психол. обр"- МГСУ, 2002 год выпуска, спец- я - возрастная (детская) психология - с девушкой той согласна - грудное длительное (более 2- х лет) препятствует становлению личности ребенка - правда не всегда, но иногда, когда мама нарочно пытается пролонгировать грудное вскармливание(так тоже бывает)абсолютно точно мешает. От себя, как мамы, согласна С Екатериной - кормить грудью 3- х летнего смешно просто) И с Никой согласна - нельзя терпеть плач ребенка, когда он требует молочка и не давать - это не потакание прихотям, а удовлетворение потребностей. Прекращать кормление нужно тогда, когда ребенок к этому готов и обязательно постепенно. И уж конечно, не переходя на бутылку со смесью, а просто на взрослое питание из кружек и терелок. И еще - как личность ребенок себя до года(за редким исключением) не ощущает действительно. Только с кризисом 1- года этот процесс начинается. Ссылок дать не могу, но почитайте теории Эльконина, Выготского. .. Это не мое мнение, а их. ..
# 12:11 29-08-2004 Не-Доктор…, обратиться
Маме мальчиков! "кормление после года - фактор риска рака груди, доказанный факт" (с) - можно ссылочку, пожалуйста? Давно доказанный факт - это прекращение кормления до наступления инволюции (ниже Nika описала это явление), а инволюция естественным образом наступает не раньше 2- 2, 5 лет.
# 12:27 29-08-2004 Не-Доктор…, обратиться
Creambird! Почему я и спросила про образование и место его получения, имеется ли какой опыт кроме нашей традиционной высшей школы или нет. К сожалению, 90% штампующихся у нас психологов воспитаны на трудах Эльконина, Выготского, Леонтьева. Я ничуть не уменьшаю их заслуг, но вспомните, когда они были написаны. 50- 60- 70- е годы прошлого века. Не находите, что с тех пор наука значительно ушла вперёд? Даже Б. Спок проапгрейдил свои взгляды, а эти товарищи просто переиздавались. (Исправьте меня, если это не так - с радостью прочитаю обновлённые издания. ) Кроме того, не забывайте то время, когда они были написаны и соответствующий социальный заказ - на декрет женщине давался год, а потом обратно на работу. Неужели Вы думаете, что в советское время могло существовать такое серьёзное противоречие между теоретической наукой и практическим законодательством? Во- вторых, масштабные ПРАКТИЧЕСКИЕ исследования (а не теоретические изыскания советской школы) по психологическим аспектам грудного вскармливания в нашей стране не проводились. Единственная, кто значительно разработала тему была психолог- перинатолог Ж. В. Цареградская, советую почитать её, а также Ж. Ледлофф и Ю. Б. Гиппенрейтер, ну и всем известных не- стареющих Серзов.
# 13:13 29-08-2004 Creambird, обратиться
"Эти товарищи" не переиздавались потому, что умерли давно. однако по поводу них я высказалась лишь потому, что Вы упрекнули девушку, высказавшуюся о том, что личность формируется с года. О грудном вскармливании у психологов я вообще не читала, потому как считаю, что практические исследования в этой области невозможны (если знаете, предложите - как? статистика не аргумент в этом случае, потому что - индивидуальные различия все сотрут, а выборка менее 500 не будет значимой. ) Кроме того, считаю кормление индивидуальным вопросом, каждая мама сама делает выбор упрекать ее НИКТО не имеет права - кормить ребенка через силу, внутренне сомневаясь в необходимости этого пользы не принесет. Я закончила кормить в год, не потому, что не хотела больше, просто ребенок всегда прохлдно относился к молочку и в год прекратил сам. Не сомневаюсь, что кормила бы и дольше, но в разумных пределах - в 2- 2, 5 года кормить - перебор мне кажется. И еще - я прекрасно знаю, О существовании Цареградской с Гиппенрейтер)) Даже о К. Хорни знаю)) Только давайте не будем говорить о том, что они правы. Это ОООчень спорный вопрос - в психологии никто не может быть АБСОЛЮТНО прав (за это я ее и не люблю). Каждый решает за себя. Этот форум для советов тех, кто уже решил джля себя поставленную проблему. Если бы Цареградская САМА решила высказаться на этом форуме, я бы с удовольствием прочитала ее топик и сделала бы вывод. Но высказываетесь то ВЫ - Не доктор в смысле. Это 2 большие разницы. Ваше мнение лично мне тоже было бы интересно. Но труды психологов блин за 6 лет достали просто)
# 14:54 29-08-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
про рак груди не в интернете вычитала, поэтому ссылку не могу дать. а говорили нам про это еще когда я училась, на онкологии. А про психологию Цареградской я могу сказать, что у нее много противоречий, и вообще иногда откровенно глупых вещей
# 15:08 29-08-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
про Цареградскую я имею ввиду пропаганду домашних родов и постоянное ношение ребенка, а он ведь должен развиваться, а не на маме висеть, и вес у детей тоже разный, и естественные потребности у мамы есть.
# 15:10 29-08-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
в конце концов это всего лишь одна из теорий и наше право верить ей или нет. У Фрейда тоже теория есть. .. 3 летний ребенок, сосущий грудь - еще неизвестно как это повлияет на его сексуальность в дальнейшем.
# 23:04 29-08-2004 Мама Евы, обратиться
Ника, я перестала кормить - нам было более полутора лет. Твердо без груди моя доча осталась к году и 9. И то она сама уже не хотела, а по вечерам просилась к маме, потому что ей хотелось спать на ручках. А я тоже устаю, и держать всю ночь не способна, я не атлант. Если ребенок сыт, ухожен и в хорошей форме, и ему надо теперь, чтобы мама всю ночь его на руках держала, то это уже капризы, вполне может без этого обойтись. Я лично считаю, что кормить надо как минимум до полутора лет, а лучше до двух, а если ребенок слабенький - до трех и как можно дольше. Никому ведь не мешает - пришла с работы, прилегла отдохнуть, с лялечкой пообщаться. Полчасика полежала и пошла с новыми силами ужин готовить, к завтрашнему дню готовиться. Ну и что, что лялечка большая? Какой там фрейд и прочее - ребенок чувствует себя защищенным. А я перестала кормить - пока кормила до года, все было нормально, но к полутора годам у меня внезапно все зубы заболели и кости, несмотря на регулярный прием витаминов и отдельно кальция. Мне лечили ВСЕ зубы, какие есть, говорили, что истощение организма наступило (несмотря на то, что у меня лишний вес, оказалась у меня недостаточность всего, в том числе анемия). Это не с каждей случается, большинство женщин от грудного вскармливания худеют и омолаживаются, подстегивается обмен веществ, обновляется состав крови. Это я такая несчастная оказалась. Не повезло. Кстати, в это время я забеременела и потеряла ребенка - из- за этой самой недостаточности.
# 02:18 30-08-2004 Документ…, обратиться
Решение Президиума Союза Педиатров
по авторской программе Ж. В. Цареградской « Здоровые дети — надежда России»
Программа, разработанная Ж. В. Цареградской, представляет собой пример гражданской и материнской самодеятельной инициативы, вызванной и стимулированной крайне неблагоприятной ситуацией, сложившейся в медико- социальном обеспечении здоровья детей в России. Автор программы, как и ее коллеги по предложенной инициативе прекрасно представляют себе, что никакая изолированная и замкнутая в себе система действий медицинских работников в отрыве от инициативы родителей и семей в целом не способны произвести реальные позитивные изменения в состоянии здоровья нового поколения детей России. В особой степени это справедливо по отношению к технологиям детского питания и воспитания детей, а в широком круге проблем питания — к естественному вскармливанию. Решение только одной задачи — увеличения числа детей вскармливаемых грудью до 6 — 9 месяцев, хотя бы на 25 — 30 % , уже способно осуществить значительнейшие положительные сдвиги в состоянии здоровья, улучшения интеллектуального и физического потенциала поколений. Это как раз та задача, в решении которой вполне равно высоко заинтересованы и сама семья, и все социальные институты страны. Именно эта задача практически может быть решена только путём инициативы самодеятельных родительских объединений и организаций.

Достоинствами рецензируемой программы являются, прежде всего, ее базирование на строгих научных рекомендациях, включая и самые современные рекомендации соответствующих комитетов Всемирной Организации Здравоохранения. Очень важным положительным свойством программы является ее разумная встроенность или состыковка с комплексом других программ здорового воспитания ребенка, ориентированных на последующие за первым годом периоды развития ребенка. Приведенная программа содержит и перечни тех направлений обучения родителей, которые особенно важны для последующих лет (от 3 до 8 лет).

Высокий интерес представляет совершенно оригинальный авторский акцент на квалифицированности помощи и психологической поддержки роженицы и кормящей женщины специально подготовленными общественными сотрудниками по профилям: « психолог- перинатолог» , « консультант по грудному вскармливанию» , « инструктор по обучению уходу за грудным ребенком» , « инструктор дородовой подготовки» . Для каждого из этих направлений подготовки предложены специальные программы обучения.

Президиум Санкт- Петербургского отделения Союза Педиатров России выражает одобрение всех направлений, задач и методов, предлагаемых автором Программы Ж. В. Цареградской, а также того опыта, который накоплен московским центром « Рожана» . Настоятельно рекомендуем использовать этот опыт в группах поддержки грудного вскармливания создаваемых в ряде учреждений и территорий Санкт- Петербурга и других регионов России. Действия в рамках этой программы означают новые реальные возможности переломить неблагоприятные тенденции со здоровьем детей в нашей стране.

Председатель Президиума И. М. Воронцов,
Президент Союза Педиатров Санкт- Петербурга, заслуженный деятель науки России, доктор медицинских наук, профессор.

Ученый Секретарь Президиума Т. Н. Платонова,
к. м. н. , доцент.

15 декабря 1999 г. http: // www. rojana. ru/ nauka/ prezid_SP. html
# 22:23 30-08-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Просто удивительно, как же у людей формировались личности, когда еще не было адаптированных смесей и людей с психологическим образованием- мамы кормили себе до 3- х лет а то дольше и не догадывались о тяжелой психологической травме, наносимой детям. А было это еще каких- нибудь 50 лет назад и все предшествующие века.