молодые родители

11:59 28-08-2004 / Инга, обратиться

Здраствуйте! Очень нужен совет! Ребенку 2 месяца. Накладывали пластырь от грыжи, стала снимать - содрала кожу на животике. Естественно сделала перкисью и зеленкой. Но так как прививки от столбняка нам еще не делали, волнуюсь в отношении столбняка.

Ответы

# 12:25 28-08-2004 Не-Доктор…, обратиться
Не волнуйтесь! : -) Почва же Вашему ребёнку на животик никак не могла попасть?
СТОЛБНЯК, острое инфекционное заболевание человека и животных. Возбудитель бацилла столбняка, которая попадает в почву из кишечника животных или человека и может длительно сохраняться в виде спор; проникает в организм главным образом через поврежденную кожу или слизистые оболочки.
# 17:22 28-08-2004 Аноним, обратиться
А что страшного в столбняке? Вы же не в лесу живете? Если ваш малыш вдруг(тьфу- тьфу)почувствует себя плохо, поднимится темпиратура, вы же не будете сидеть сложа руки? Наверняка обратитесь к доктору за помощью? Введут противостолбнячную вакцыну непосредственно! В подобной прививке не вижу смысла вообще.
# 17:32 28-08-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Страшно - не страшно, а когда болеют дети - это всегда самое тяжелое. А ребенок в 2 месяца - тем более! Инга, я думаю, что Вас это обойдет, вероятность заболевания мизерная. Удачи.