молодые родители

20:45 29-08-2004 / Аноним, обратиться

Девочки, помогите пожалуйста. У меня проблема психологическая, не могу справиться с собой после родов. Я родила второго ребенка, старшего просто уже замучала, стараюсь быть терпеливой, но не получается, постоянно на него срываюсь. Я вижу, что он обижается, так жалко его становится, что не могу уделить достаточного внимания. .. И вообще, постоянно хожу в какой- то депрессии, сплю 3 часа в сутки. А тут еще старшему в детский сад с 1 сентября, он и так его не любит, недавно убежал из сада (я так распереживалась, случайно его на улице увидела, сад от нас далеко, он мог и не найти дорогу). Я и родила раньше срока из- за этого. На следующий день после его побега. Я просто не знаю, как справиться с этой депрессией и чувством, что не справляюсь с двумя детьми, все время кажется, что я не готгова к этому, раньше я даже подумать так не могла, очень ждала второго малыша! Кормлю грудью, боюсь, что это мое состояние повлияет на лактацию отрицательно, но не получается у меня глубоко вдохнуть и ринуться в бой с новыми силами, постоянно глаза на мокром месте и ощущение полного одиночества и беспомощности. Не сочтите меня плохой матерью, я сама себя сейчас за это ненавижу.

Ответы

# 22:23 29-08-2004 Инесса, обратиться
ято вы, ну какая из вас плохая мать! !! извините, спать 3 часа в сутки - так ведь и любой не вынесет! Вам обязательно нужна помощь бабушки, ну просто необходима как воздух - это однозначно! есть у вас такая возможность? какая разнца между детьми, сколько старшему? Удачи!
# 23:00 29-08-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
почти все через это проходят, и я проходила, потерпите немного, в конце концов вы привыкнете, все станет на свои места и вы начнете получать удовлетворение. хотя , говорят, что детство старшего закнчивается, когда рождается следующий ребенок, доля правды в этом есть. ..
# 23:06 29-08-2004 Аноним, обратиться
У моих тоже разница 1. 8, понимаю вас, очень! Помню свое состояние, мурашки по коже. Хотя мне муж помогал, раза 3 в неделю я могла выспаться до отвала. Бабушки? Да где ж их взять? Всю жизнь завидовала тем, у кого бабушки, нашей бабушке 39 было. Не знаю утешит это вас, или нет, но поверьте, этот период быстро закончится, дети с маленькой разницей- это здорово! Они всегда ВДВОЕМ. Это одного дома никогда не оставишь, это один поглощен компьютером, это одному всегда скучно, и игрушки не интересны! А двое- это целый ОРКЕСТР, скучно нам не бывает никогда. И, знаете, рада я сейчас, что это только наши с мужем дети, а не бабушкины)))Вы не плохая мама, а уставшая. Но это проходящее.
# 23:13 29-08-2004 Мама Мальчиков …, обратиться
мне тоже иногда так жалко старшего, стараюсь почаще его целовать, говорить, что он у меня самый главный помощник, самый красивый, самый сильный, и все в таком духе, а теперь они так любят друг друга.
# 23:20 29-08-2004 Опять Мама Маль…, обратиться
У нас младшему 9 мес. , он визжит и радуется, когда просыпается и видит брата, а старший - почти 4 года, обнимает, целует его. У вас при виде таких сцен будет радоваться сердце – какая вы молодец, что решились на второго ребенка! в садик пойдет - будет полегче. Мужайтесь: )!
# 23:20 29-08-2004 Аноним, обратиться
Спасибо большое за поддержку, сразу как- то легче стало. . Между детьми 3 года разница. А бабушки у нас все заняты, работают. Да еще и на такой работе, что бросать не будут. Да и не смогла бы я этого требовать, стараюсь как- то сама. А маленький ребенок все время забирает, кушает грудь ведь, иногда и каждый час. Бывает, что еле в детский сад успеваю за старшим, а он обижается, что так поздно. Каждый день просит, чтобы его туда не водила. Да он всего- то иесяц как ходит, очень надеюсь, что привыкнет. Спасибо Вам еще раз всем!
# 23:29 29-08-2004 Маме Мальчиков…, обратиться
у моих сыновей такая же разница, как и у Ваших. Надеюсь, что эта депрессия пройдет, что все- таки я справлюсь.
# 10:31 30-08-2004 Умка, обратиться
а, может, Вам взять няню? хотябы на пару часов в день? может, из воликлиники детской с медсестрой договориться? у меня было похожее состояние в первый месяц после родов, что отягощалось моим недостатком массы тела (45 кг после родов) и кризисом лактации (кормила практически каждый час). в общем, няня из роддома меня очень выручала, а потом сама стала справляться. удачи!
# 11:07 30-08-2004 Аноним, обратиться
Умка, я сама такая же, после родов сильно похудела (сразу же! ). Вешу 47 кг, кормлю каждые полтора часа (иногда 2). Днем и ночью в одном и том же режиме. Няню в любом случае хотела нанимать, но к полугоду (или позже), чтобы уже можно было действительно чем- то помочь. Да и на работу мне нужно будет выходить, ничего не поделаешь. .
# 11:16 30-08-2004 Умка, обратиться
я сначала брала просто нянечку из роддома- она мне готовила поесть что- нить, гуляла с малышом, а я в это время дремала. она проработала у меня меньше месяца, потом все наладилось, а настоя\ щую няню взяла только в год, когда вышла на работу. держись!
# 12:55 30-08-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
согласна с Умкой, мы только сейчас взяли няню, я на работу собираюсь, но какая же это все - таки реальная помощь! а мне иногда реветь хотелось от бессилия. конечно, у вас все пройдет, вы еще пока не осознали, как вы счастливы вдвойне! но скоро это случится: )!
# 14:48 30-08-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
вот - улыбнитесь! главное - сохранять чувство юмора! http: // www. nanya. ru/ opit/ 2945
# 16:17 30-08-2004 Аноним, обратиться
спасибо! : -)
# 00:45 14-09-2004 Тоже Мама…, обратиться
Какая знакомая ситуация! У моих сынулек тоже разница в 3 года. Да ещё при этом муж как дитё. за ним тоже нужно как за малышом. . Первые пол года я думала вообще с ума сойду. Кормила грудью младшего каждый час, и ночью так же, не высыпалась. Муж хотел бы помочь, но на него невозможно положиться, если дети остаются с ним на пол часа, то всё это время либо плачут, либо еще что нибудь. А бабушки вообще живут далеко, и знакомых никого в нашем городе. Даже на пять минут не с кем детей оставить. Да еще боли в спине и во всем теле, депрессия. Бывало на старшем срывалась сильно. .. Но потом опять его жалела, хвалила, подбадривала. .. А сейчас они такие родные друг другу, и мы не можем на них нарадоваться. Потерпите, все пройдет, все наладится. Да еще я своего первого отдала в садик с четырех лет, целый год его к этому психологически готовила, и он пошел туда без проблем, тьфу, тьфу, тьфу : )