молодые родители

13:55 03-09-2004 / Будущая Мама Ма…, обратиться

Девочки, нам остался примерно 1 месяц до родов. Почему- то я вбила себе в голову, что у меня будет проблема с лактацией. Очень боюсь, что молока не будет(маленькая грудь и выделений почти нет), а так хочется, чтобы Кнопка маминым молочком питалась: ) Может посоветуете, как вы грудь к кормлению готовили(если готовили) во время беременности( Жена брата советует чай с молоком пить).

Ответы

# 14:42 03-09-2004 Ольга, обратиться
Может быть порадую Вас тем феноменом, что зачастую женщины с маленькой грудью просто заливаются молоком, а у тех, у кого грудь, казалось бы, должна вместить в себя 2 литра : )) - молока мало. Но на самом деле все это глупости, количество молока никак не зависит от величины груди. Готовить надо. Обливать ее прохладной (не холодной) водой и растирать грубым махровым полотенцем, чтобы соски загрубели. Так удается избежать трещин. Пить заранее ничего не надо. И после родов не переборщите с питьем. Бывают случаи, когда мамы напиваются житкости, молоко приходит внезапно и очень много, это выливается в страшнейший застой молока. Пейте после родов СЛЕГКА больше, чем обычно. А больше всего вашей лактации могут повредить Ваши переживания на эту тему.
# 15:53 03-09-2004 Дарья, обратиться
У меня грудь маленькая. К первым родам я ее не готовила (не знала как). И молозево у меня не подтекала. Однако молока было хоть залейся. Я и сына до 10 мес. кормила, и дочере сейчас6 мес. И молока предостаточно. Так что по напрасно не волнуйтесь, все у вас будет хорошо.
# 16:22 03-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Не знаю, как по поводу подготовки груди, но врачи сейчас склоняются к мнению, что соски растирать не нужно. А при угрозе преждевременных родов стимуляция сосков может вызвать сами роды. Обливать - да. Маслом мазать, есть спец. масло для подготовки сосков к кормлению. И если появятся при кормлении болезненность - очень хорошая мазь Purelan. Даже не нужно вытирать ее перед кормлением. И девочки правы - обычно в маленькой груди больше молока. И это связано с тем, что в большой груди преобладает ткань жировая, а в маленькой - железистая. Удачи Вам!
# 16:55 03-09-2004 Екатерина Д. Да…, обратиться
Даша, а у Вас ощущалась наполненность груди или она была мягкая? У меня каждый день по- разному, но малыш не капризничает, значит же наедается : )
# 12:38 04-09-2004 Аля, обратиться
Девеочки, я сына кормила грудью до 1 г. 3 мес. Грудь была до рбер- сти маленкьая, зато молока в ней было! !! хоть сама пей ; ) Не переживай, сейчас много спецо по грудному вскармливанию!
# 10:16 06-09-2004 Мама Евы, обратиться
Прости, пришла поздно - начинай принимать апилак и готовь соски, как осветует врач - а то потом взвоешь, я взвыла. Апилак - это для лактации бад на маточкином молочке, мне неонатолог в роддоме велела принимать. Неважно, какого размера грудь, молочные железы у всех одинаковые, у меня шестой размер, и то беда была с кормлением - просто я после кесарева. А все беды с кормлением - не хватает молока, переизбыток, застой - все решается с помощью ребенка. Он должен рассосать грудь. Пусть сосет все время, потерпи два месяца, потом устаканится, можно будет думать о режиме. А пока запасись интересных книг или видеокассет или песен - петь - и пцусть лялька, как родится, даже если сразу молоко не придет - сосет сутками, и будь тепреплива - ляльке тоже наусчиться кушать надо, поэтому внимательно изучи в роддоме картинки, как он дорлжен захватывать сосок правильно. Если соски не подготовишь и будут трещины - никого не слушай, на сосках оставляй капельки молочка, смазывай своим молочком и оставь грудь на воздухе, лучшее средство и самое безопасное для ребенка- проверено! Самое главное - чтобы ребенок сосал все время, запомни! Не менее получаса каждую грудь, даже если кажется, что грудь пустая- в следующий раз молока будет больше. Кстати, все газики, проблемы с животиком и со сном решаются тоже таким путем - перистальтика лучше рабоает от сосательных движений, и чем дольше кушал малыш, тем дольше будет спать. В общем, проблем не бдудет - витаминки, тебе самой - кушать вкусненько(забудь на время о диетах, потом усохнешь), отдыхать, не нервничать, а малышу твоему - работать, работать и работать! !: )))
# 10:50 06-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Это все хорошо, только вот как тогда рассосать грудь, если ребенок больше 5- 7 минут у груди не задерживается, как мой? Это редкость, когда он минут 20 сосет. И есть как- то особло непросит. Бывает время подошло, он спокойный. Ради эксперимента дам груль - ест. Или одну съест и спокойно лежит. Не дать вторую - не просит. Дать - ест. Ничего понять не могу.