молодые родители

19:18 12-10-2004 / Викуша, обратиться

Мамочки, привет! Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста! нам две недельки. Мальчик. Питаемся грудным молоком, но на днях обнаружили, что съедаем 40 гр молочка(весы купили) , а врачи говорят что должен около 80 гр. Со вчерашнего дня ввели прикорм semper bifidus. Стали немного лучше спать. Молока было много, лилось даже. Но муж на днях уехал в командировку, тяжело перенесла это и молока стала мало. С грудью что то тоже произошло, одна грудь легкая, как будто пустая, а другая тяжелая и наверно на размер больше. Это пройдет, что делать?

Ответы

# 20:21 12-10-2004 Аноним, обратиться
кормить почаще грудью, обеими, и не давать прикорма - рано же!
# 23:11 12-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Вика, что же Вы делаете? Лактация только начинает налаживаться - а Вы ее угнетаете прикормом. Конечно, налицо некомпетентность врача, но поверьте, ни одни даже самые точные весы не могут измерить точно, сколько съел Ваш малыш. Он пока ел мог грамм 40 и потерять - то пописал, то крутился, кушал - тоже напряжение. А это потеря многих калорий для маленького. Контрольные взвешивания только нервируют маму. Объективную оценку набора веса можно дать только за месяц. Ну хотя бы за неделю (вот если хотите - раз в неделю взвешивайте). Вы зря ввели прикорм. Пока не поздно - отказывайтесь от него. Чтобы судить о нехватке молока - нужно посчитать для начала количество мочеиспусканий. Снимайте памперс и считайте. Если больше 10 раз в сутки и моча не желтая - все у Вас нормально с молоком. Чтобы увеличить лактацию нужно кормить по требованию. Начинайте давать грудь каждый полчаса- час. По очереди. Пейте не меньше 2, 5 л в день жидкости. Хорошо кущшайте и не нервничайте. У Вас только начинает устанавливаться лактация, этот процесс может идти до 3 месяцев. Количество молока ребенок может съедать постоянно разное, состав молока тоже меняется. И если Ваш малыщ кушает и по 40 грамм, но часто - это нормально. Мой тоже так кушает. И я тоже сначала нервничала из- за контрольных взвешиваний. А потом перестала это делать и стала кормить ребенка по первому требованию. И мы набрали за 1 месяц 1 кг, за второй - 1, 2 кг. Хотя как и Вы сначала взвешивала и была в шоке, что ребенку месяц, а весы показывают, что он съел 30- 40 грамм. Еще один момент - из 100 съеденных граммов может ребенок усвоить и все 100, а может только 30- 40. А из Ваших 40 может усвоить все. Так что перестаньте взвешивать ребенка, убирайте бутылки (допаивать ребенка не нужно, он получает питье из Вашего переднего молочка, а заднее уже идет жирное). Если сосет пустышку - тоже ею не злоупотребляйте, только в самых крайних слуачях. Пусть и сосет грудь, и успокаивается у груди. А о том, сколько должен съедать ребенок - не слушайте никого. Он же маленький! Сегодня ест с аппетитом, а завтра вдруг аппетит пропал. Или в одно кормление скушал много, а в другое ему не захотелось. Он же человечек уже со своими требованиями. И не должен он есть столько, сколько везде пишут. Мой уже 2, 5 месяца кушает по чуть- чуть. И никто от этого не страдает. Чем больше количество прикладываний - тем лучше лактация. Я Вам очень советую почитать об организации грудного вскармливания на www. rojana. ru. А что касается груди - они у Вас сейчас наполняются, распирают временами, но потом это пройдет. Когда лактация установится - грудь станет мягкой. Молоко в основном будет приходить во время сосания. И, возможно, Вы к одной груди прикладываете больше, а к другой меньше, поэтому и молока в них разное количество. К той груди, которая мягкая у Вас и легкая сейчас старайтесь прикладывать ребенка чаще. Удачи Вам! Кормите грудью и не слушайте врачей, которые в этом вопросе некомпетентны, т. к. живут еще по старым меркам. А лактацию мамам налаживают, которые даже детей сами не рожали (усыновили например), а у Вас все в порядке, нужно только получше осветить для себя вопрос вскармливания, все проблемы от неопытности.
# 01:07 13-10-2004 Валентина…, обратиться
А мы за первый месяц набрали всего 200 грамм, мало ел и много срыгивал, зато потом как рассосался. .. не остановить и вес стал нормально набирать. А вы давайте грудь, малыш сам знает ссколько ему съесть и правильно не слушайте никого! !
# 08:59 13-10-2004 Creambird, обратиться
Боже мой - 2 недельки, и вы уже подняли панику из- за того, что недокушал! Поверьте нам, 2 недели - это очень мало для того, чтобы делать какие то выводы. Не волнуйтесь, молока у Вас хватает - сами же говорите, раньше текло рекой. Спокойно кормите только грудью и не создавайте себе проблем со всякими там взвешиваниями.
# 10:24 13-10-2004 Марфа, обратиться
Я когда начинала кормить, у меня по 50 в каждой было. Кормила сначала по одной груди, выяснилось, что ребенок мало набрал и я стала две груди за раз давать. по требованию. Получилось через каждые 1. 5- 2 часа. Потом все наладилось, но так и кормлю двумя за раз по 30 минут каждая. Не давайте прикорм только! А с количеством в груди у меня тоже по разному, так же, как Вы пишете.
# 10:46 13-10-2004 Ласса, обратиться
Не докармливайте, откажется от вашего молока. Кормите обеими, чаще, дольше. Пейте апилак, Хипп- чай для повышения лактации и все к месяцу наладится. А до месяца ему хватит и такого количества. В "полуклинику", как говорит Пантелеимон, ходить конечно надо, но относиться к рекомендациям участковых педиатров нужно ой как осторожно! !!
# 10:50 13-10-2004 Ласса, обратиться
Еще говорят, чтобы улучшить лактацию, нужно кормить, контактируя с малышом телом к телу, без одежды. Попробуйте!
# 11:05 13-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Девочки, измерить количество молока в груди невозможно! Ведь со временем оно приходит во время сосания. А Вы получаете ложные цифры и нервничаете.
# 12:40 13-10-2004 Марфа, обратиться
Почему невозможно? Я сцеживаюсь раз в день стабильно и в разное время. У меня количество всегда одно и то же через одинаковое количество времени. И на контрольном взвешивании ребенка показало тот же результат. Если сцеживаться через разный период времени, то тогда, конечно будет разная цифра, т. к. млоо прибывает все время почти. Но перерыв, как правило 1. 5 часа составляет. Если кормить через больший режим времени, то молоко соответственно будет убывать и приходить ко времени кормления та доза, которую он съедает. Можно таким образом "обмануть" и сцедить через 1. 5 часа, чтобы поддержать лактацию через каждые 1. 5 часа. На много это не испортит ситуацию (мастит), а вот проблемы некоторые можно решить. Как то: сегодня он капризничает и успокаивается только грудью. Если часто прикладывать в уже организованный период, то там ничего не будет, не успеет набежать. Во всяком случае, это мое личное мнение и этот способ неоднократно меня выручал. Я - за грудное вскармливание, соску у меня не берет, обман водичкой у нас не проходит. Поэтому молоко мое в бутылочке без внимания никогда не остается. Зато ребенок спит хорошо и днем и ночью, не капризничает, сытый и довольный.
# 12:42 13-10-2004 Марфа, обратиться
И я не согласна с тем, что 2 недели - это не срок для переживаний. За это время молоко уже уйдет с докормами. Меня тоже врачи наши уже было не перевели на него. да я сама стала пить молокогонные средства, как одержимая и две груди давать, и все пошло на лад.
# 14:10 13-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Марфа, Вы просто мало знаете о грудном вскармливании. Любой квалифицированный педиатр подтвердит мои слова, да и многие девочки. Количество молока измерить нельзя. Ребенок может минут 10 сосать пустую грудь, а потом начнется прилив. Взвешивания дают оценку набора веса хотя бы раз в неделю. Я Вам еще раз рекомендую, почитайте www. rojana. ru, Ваши представления изменятся.
# 14:32 13-10-2004 Лана, обратиться
у меня тоже были груди разного размера, и это не прощло, так и было в одной больше, в другой меньше молока. .. и тоже нервничала после взвешиваний, что мало съедал (то же 50- 60 мл), а потом оказалось, что за первый месяц 1900 грамм ! !! !прибавил. .а я думала молока не хватает! ! но потом на 5- 6 неделе всё равно ввела семпер беби 1, т. к. на вечерние кормления не хватало молока, как раз из- за маленькой левой. .. но ничего. грудь все равно не бросил, кормились до года и двух месяцев. .не нервничайте, пейте молокогонные препараты, мне помогал ЛАКТАВИТ , ну и валерианку (настой травяной)попейте. ..
# 15:19 13-10-2004 Creambird, обратиться
да конечно нельзя измерить количество молока - оно приходит постоянно при кормлении(сцеживание вообще ситуации не отражает - когда ребенок кушает грудь - это совсем другой процесс, включающий гормональные реакции)Я совершенно серьезно считаю, что волноваться надо только в случае, когда при первом визите к педиатру(1 мес) выяснится, что прибавка сильно меньше нормы. или если ребенку явно не хватает - если он плачет часто. То, что ребенок ест часто - это прекрасно - у них физиология такая, очень сильный сосательный рефлекс - это стимулирует приток молока больше, чем любые лекарства и чаи. Не надо стремиться к режиму до 3- х месяцев точно - ребенок сам выбирает, когда ему есть. Свободное ГВ - это же очень легко - вы ни о чем не думаете, прикладываете ребенка к груди, когда он хочет, спите с ним вместе и ребенок прекрасно прибавляет, потому что это - естественно. Викуша, умоляю, послушайте нас)))