молодые родители

20:04 03-11-2004 / Рыжая, обратиться

Девочки, кому- то ставили диагноз "задержка речевого развития" и назначали ли какие- то препараты? Если да, то как все развивалось? Малому сейчас 2. 8, не говорит практически ничего. Полтор месяца занимаемся с логопедом, небольшие подвижки есть, но врачи хотят простимулировать речевые центры медикаментозно. Назначили пока Пантогам. Видимо, придется принимать. Дай Бой только, чтобы помогло. ..

Ответы

# 08:59 04-11-2004 Аноним, обратиться
Были такие проблемы, еще хуже чем у вас. Но у нас проблема была в том, что в семье не один язык. Долго мы молчали, потом мычали. На вашем месте я бы не торопилась с мед препаратами, есть еще время попытаться по другому. По поводу логопеда, как проходят занятия? Сколько раз в неделю? Сколько времени? Делает ли она ему массаж языка? Занимается моторикой? У нас тоже была молоденькая неопытная логопедша сначала, сдвигов почти не было, руки опускались. Потом мне посоветовали другого, очень дорогого специалиста, правда с ней мы повоевали, не любит она многоязычие и очень злится на родителей за это. Но она за два месяца с ребенком чудо сотворила, мы начали говорить. У нее было много психологических игр, моторики, массажа, но результат обалденный. И еще, она нашла в моем сыне свою зацепку, на основании которой и строила свои занятия, на рисовании. Это все не расскажешь, нужен хороший специалист, у вас есть время, не спешите. Мне кажется, что главное видеть, что ребенок все понимает, адекватно реагирует на речь, выполняет действия соответствующие речи. Тогда это лишь речь и это можно исправить. Вообще, сейчас очень большой процент таких детей, а для мальчишек это вообще характерно, не переживайте, но и руки не опускайте.
# 13:13 04-11-2004 Вика, обратиться
Моей доче 2г. 5м. Говорит 7 слов. В поликл. невролог нам назначил препарат ГЛИАТИЛИН. Пока не давала. Советовалась с разными специалистами, говорят что до 3- х лет особой тревоги бить не стоит. Но, учитовая тот факт, что в нашей семье некоторые дети начинают говорить ближе к 3- м годам. Подруга своему ребенку дает это лекарство, какие- то сдвиги есть.
# 13:35 04-11-2004 Рыжая, обратиться
У нас, кстати, тоже в семье два языка, правда, близких - русский и украинский. Логопед мне очень нравится. Уже не молодая тетка, при этом очень энергичная и заводная. И реально к каждому ребенку свой ключик ищет, и занятия очень интересно проходят. Рисование, картинки разные, игры. Массаж языка пока не делали, вот как раз завтра должны начать. В общем, думаю, что как раз она сделает все от нее зависящее.
Мы тоже вот до последнего времени ждали- ждали, что ребенок вот- вот заговорит - все же понимает. .. Он у нас в 1. 9 уже все буквы знал, в книжках на картинках все показывает до мельчайших подробностей, цветов знает с десяток лет с 2, хотя по нормам в 3 года должен знать 3 основные цвета, ну и еще много разного, т. е. врачи говорят, что по интеллекту он даже опережает свой возраст. При этом они пугают, что сам он не заговорит - говорят, да, бывают случаи, что начинают говорить сами позже, но это не о вас, без лекарств ничего не получится : ((( А я очень боюсь время упустить, потому что - а вдруг действительно сам не заговорит, кого потом винить, кроме как себя? : ((
Спасибо, девочки, что поддержали.
# 13:54 04-11-2004 Аноним, обратиться
Я читала, что если ребенок отстает в речевом развитии, то обязательно в чем то преуспевает и очень сильно. Я уже через это прошла, сына своего вижу, в математике даже равных найти трудно! Да, а уздечка у вас впорядке? Как интересно врачь может такое говорить, что именно ваш сын не заговорит без таблеток? Вы видете же, что все остальное в норме, или даже лучше, и у вас в запасе есть время, не торопитесь.