молодые родители

03:59 13-11-2004 / Мама Жени…, обратиться

Кто посоветует какие док- ты нужны для оформления загр/ паспорта на меня и ребенка. Если можно то по подробнее.

Ответы

# 13:09 13-11-2004 Дарья Д, обратиться
На тебя: копия друдовой книжки, российский паспорт, анкута, которую выдают в милиции (ОВИР переехал в милицию), фотографии на загран паспорт, квитанции (в милиции есть образец). На ребенка: если будите вписывать к себе: фотография до 5 лет не нужна, копия и оригинал свидетельства о рождеии с вкладышем о гражданстве, заявление родителе (образец в милиции). Если делаете паспорт отдельно: то же что и в предыдушем, но еще анкета и фотография обязательно. ЕНсли у вашего ребенка нет вкладыша о гражданстве: оригинал и копия: паспорта родителей, свидетельство о рождении. Выписка из домовой книги. Все это для жителей Москвы. А вообще придите в милицию, там вам все подробно объеснят, я может что и забыла.
# 14:54 13-11-2004 Юля, обратиться
Могу рассказать по своему опыту о вписании ребенка в мой паспорт в Новосибирске. Все начинается с получения вкладыша о гражданстве. Это по сути даже и не вкладыш, а печать на свидетельстве о рождении. Чтобы ее получить, нужно 1)сделать копию свидетельства о рождении и натариально ее заверить 2)взять в ЖУЭ выписку о том, что ребенок прописан по такому- то адресу. Взять все это плюс оригинал и копию (не заверенную) своего паспорта и идти со всем этим в паспортный стол. Там заполнить анкету и ждать примерно неделю, чтобы этот штампик поставили. Потом уже отдавать документы, которые перечислила Дарья Д. , в загранпаспортный отдел.
Ждать всего месяц : -), и паспорт готов.
Лучше, конечно, сами сходите в паспортный стол, и узнайте у них всю эту информацию, потому что перечень этох бумажек мог и измениться с того момента, как я им занималась (за год). В общем, волокита приличная. У на это ушло 2 месяца. Так что, наберитесь терпения, и в путь! !