молодые родители

12:50 02-12-2004 / Арина-Умке…, обратиться

Умка, а почему Ваш врач не рекомендовал гречневую кашу? Или это относилось к обычной гречке, а не к адаптированным кашкам? Везде пишут, что для первого прикорма как раз гречка и рис подходят, а овсянка и мультизлаки потом.

Ответы

# 13:09 02-12-2004 Умка, обратиться
Честно говоря, мне не попадались издания, в которых гречка ставится на 1- 2 место. Она довольно тяжело усваивается и может быть аллергенной (даже детская). Самой "мягкой" считается овсяная, затем рис.
# 13:14 02-12-2004 Арина, обратиться
Ну надо же, вот ведь, век живи, век учись : ) А я уж собралась с гречки начинать, вроде в ней железо, а у нас легкая анемия. Почему же тогда полно детских гречневых каш с 4- х месяцев! Будем тогда рис пробовать : ) Спасибо!
# 13:24 02-12-2004 Умка, обратиться
Еще одна рекомендация- не начинать с молочных каш. Разводите своим молоком или той смесью, которой кормите. Правда, если разводить своим молоком. придется сцеживаться. Катя, что скажешь? Можно подобрать смесь, нейтральные не очень сладкие- Сэмпер 1, 2; Фрисолак. Хорошая на основе козьего молока Нэнни, но дорогая, банка от 450 до 600р. в разных местах. При склонности к запорам- Сэмпер Бифидус.
# 13:29 02-12-2004 Арина, обратиться
У нас вскармливание смешанное, мы Хуману ГА кушаем. Я начинать собираюсь с безмолочных каш, которые сначала вообще водичкой разводятся. А то у нас аллергия вылезла, похоже на Аквадетрим, уже почти вылечились, не хотелось бы повторения. Еще раз спасибо.
# 13:29 02-12-2004 Ласса, обратиться
А мне педиатр сказал, что овсянку, как и манку, можно только после года, а начинать нужно с кукурузной, гречневой и рисовой . .. .. .
# 13:33 02-12-2004 Арина, обратиться
Вот- вот, кто что говорит, а бедным мамочкам разбираться : )
# 13:52 02-12-2004 Умка, обратиться
Манку вообще не обязательно- бестолковая каша. А кукурузу действительно можно, но лучше после риса- может пучить. Арина, если аллергия, начните лучше с рисовой. Мне нравились Гербер- очень легко разводятся, не бывает комков. Если аллергик- с гречкой и кукурузой лучше подорждать.
# 14:57 02-12-2004 Марфа, обратиться
Наш педиатр сказал, что можно гречку. В первую очередь6 гречка, рис, кукуруза ( и в интернете мне педиатры подтвердили). Манка опять считается НЕ бестолковой кашей. Овсянка просто аллергенная, а если нет на нее аллергии, то почему нельзя? На пачке написано с 5 мес, рекомендовано РАМН. Наверно, можно. И молочные так же. Мы выросли, несколько поколений выросли на этих кашах. Если от всего отказываться, то что будет есть ребенок и как потом быть?
# 14:59 02-12-2004 Марфа, обратиться
Да! И еще. На кукурузную кашу бывает диатез, а от рисовой запоры. А если анемия, то лучше начинать с гречки, с железа. Нехватка железа в этом возрасте не одобряется. И если серьезных аргументов нет против каких- либо продуктов, значит, это все не серьезно. Это мое личное мнение.
# 14:59 02-12-2004 Умка, обратиться
Зачем же от всего отказываться? Если ребенок склонен к аллергии, не нужно гречку. В год будет лопать все за обе щеки.
# 16:09 02-12-2004 Марфа, обратиться
Да, если аллергия, то там вообще на диете надо сидеть. Это точно. А вообще, сейчас по- новому, в 8 мес каши вводят.
# 00:43 03-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Овсяная каша просто тяжелая для желудка ребенка из- за клейковины. Я читала, что многие ее рекомедуют после 8 месяцев. А вот по поводу разведения своим молоком или смесью - честно говоря, столько противоречий. Сейчас стараюсь найти побольше информации на эту тему. Я вообще не представляю себе сцеживания, т. к. у меня лактация давно приливная, стабильная. Я пыталась пару раз, более 20- 40 грамм не сцеживается : ) а ждать приливов - так можно долго. Я буду с гречки начинать, все- таки ее очень уважаю. Буду, конечно следить, чтобы аллергии не было. А по поводу манки недавно статью читала, ее бесполезность опровергали. Конечно, полезного в ней не много, но это и не повод от нее совсем отказываться. Раз в неделю- две манка нужна. Постараюсь статью эту найти, уже поздно, завтра поищу.