молодые родители

11:10 13-12-2004 / Синица, обратиться

У нас сегодня утром высыпали мелкие- премелкие прыщички- пузырики на ладошках. Это что? Это я что- то съела не то? И еще, вчера заметила в паху узелок у сына. Вроде, он ему не мешает, но мне не нравится. Твердый такой шарик. Педиатр либо не заметила, либо его не было еще тогда, она очень внимательно смотрела- и пах, и все складочки. на ощупь твердый и чутьпродолговатый.

Ответы

# 11:14 13-12-2004 Марфа, обратиться
Синица! Я как раз о Вас сейчас думала, хотела написать, но не знала. когда вы опять в эфир выйдете. У моего сына нет никаких узелков - идите к врачу. На ладонях - аллергия. Съели что- то. А с силами - не переоценивайте себя! Вы же знаете, что будет тяжело. Особенно первое время. Принимайте помощь близких по возможности. Отдыхайте больше. Я вот спала в первый месяц тогда, когда мелкий спал. А они спят 20 часов в сутки! Я и поспать успевала, и все сделать. Ну будет в бардаке пока квартира немножко, ну поест муж пельмени - спите больше, чтоб молоко не пропало и не злились ни на кого. Это плохо. Хуже, чем бардак и пельмени намного. Удачи Вам!
# 11:58 13-12-2004 Creambird, обратиться
Узелочек покажите хирургу на осмотре в месяц(впрочем он и сам заметит). Есть несколько вариантов, что это может быть. а на ладонях - правильно Марфа сказала - аллергия.
# 12:22 13-12-2004 Синица, обратиться
спаисбо. аллергия- я ела из нового только сухофрукты, педиатр разрешила - значит, нельзя, да? Немного и съела. .. из- за узелка не паниковать? мне кажется, он увеличился. .. И еще, как давать бфиформ- насыпать порошочек в микромисочку, разделить на три микрокучки и разводить водой, или развести раз и поставить в холодильник?
# 12:47 13-12-2004 Синица, обратиться
http : // www . livejournal . com / ~vitja_x /
а вот по этому адресу наша фотография. Муж выложил в интернет еще десяток, но я не в курсе, куда. А хотела еще спросить, про песенки всякие и сказки, эта тема обсуждалась уже, где бы их скачать?
# 12:57 13-12-2004 Марфа, обратиться
Разводить каждый раз, хранить нельзя. именно, микрокучками, микромисочками. . Аллергия может быть накопительная. А на сухофрукты вряд ли. Если только сладкие они. Я бы с узелком хотя бы по телефону проконсультировалась. Или задайте вопрос на Педиатре. Чтоб спокойнее было.
Вот Вам потешки пока, а там девочки скажут, какие сайты можно посмотреть. А фото ваше я посмотрю сейчас.
« Мишка спрятался»
Вперевалочку идет косолапый мишка
Он принес в подарок мед и большую шишку.
Показываем как мишка идет, как он рычит, как падает, тянет лапки к малышу.
Спрятать его за спину: « Ой, нет мишки, спрятался! » Показать из- за плеча: « Вот, вот мишка! » Прятать мишку под одеяло (чуть прикрыв).

« Кошка и корзинка»
Кисонька- мурысонька, ты где была? - На мельнице.
Кисонька- мурысонька, что там делала? - Муку молола.
Кисонька- мурысонька, что из муки пекла? - Прянички.
Кисонька… с кем прянички ела? – Одна.
« Вот корзинка. А кто сидит в корзинке? » Показывает хвост или ушки, потом лапки, выпрыгивает из корзинки, мяукает. « Где киска – мяу? » (спрятать, чтобы был виден хвост).

« Где часики? »
Держу часы в руках, часы в руках.
Идут часы вот так: тик- так, тик- так. (Приблизить к уху ребенка).
Ты послушай, посмотри, как идут часы мои,
Идут часы вот так: тик- так, тик- так.
Где же, где же, где часы? (Унести от часов, но оставить в поле зрения).
Вот они, часы мои, идут часы вот так:
Тик- так, тик- так. (Показать рукой на часы).

Тренировка движений

« Мяч»
Мой веселый, звонкий мяч! Ты куда пустился вскачь?
Желтый, красный, голубой, не угнаться за тобой!
Посадить ребенка, разместить перед ним большой мяч. Подтолкнуть малыша вперед, побуждая его вытянуть руки, раскрыть кисти и опереться о мяч.

« Встань малыш! »
Встань, малыш, еще разок, сделай маленький шажок,
Топ- топ! Ходит мальчик наш с трудом, первый раз обходит дом.
Топ- топ.
Поставить на ножки, наклониться к ребенку, потянув вперед за обе ручки, позвать: « Иди ко мне, иди, топ- топ! » Показать, как можно придерживаться за диван, спинку кровати, переходить от предмета к предмету.

« Где петушок? »
Идет петушок, красный гребешок,
Хвост узорами, сапоги со шпорами,
Двойная бородка, частая походка,
Рано утром встает, красны песенки поет!
Поставить малыша на ножки, показать петуха. Положить игрушку на стул, закрыв прозрачной косынкой: « Где петушок? Ку- ку, спрятался! Найди, где петушок! »

Укрепление рук и пальчиков

« Жили мышки»
Раз, два, три, четыре! Жили мышки на квартире;
Чай пили, чашки били, по три денежки платили!
Держим ладошку раскрытой, водим по ней пальцем.

« Переборы пальчиков»
У белого котенка мягкие лапки.
Но на каждой лапке коготки- царапки!
Поглаживаем пальчики, перебирая. Затем попеременно то мягкой кисточкой, то жесткой щеткой.

« Пальчик- мальчик»
Пальчик- мальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил.
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел. (Растираем каждый пальчик от кончика к ладони).

« Плавание»
Вдоль по реченьке лебедушка плывет,
Выше бережка головушку несет,
Белым крылышком помахивает,
На цветы водицу стряхивает. Окунуть утку в воду: « Ай! Нет уточки! » Выныривает.

Игры на повторение слов

Утром я встаю, песенку пою,
Песенку простую, вот какую:
Ля- ля- ля- ля (2 раза) да- да- да- да (на, ма, па, та, ба)

« Дудочка»
Ду- ду- ду- ду, дудочка, песенка заветная.
Ду- ду- ду- ду, дудочка, песенка веселая.
Ду- ду- ду- ду, дудочка, песенка хорошая.

« Песенка со слогами»
Ма- ма- ма- ма, мамочка! Ба- ба- ба- ба, бабушка!
Ду- ду- ду- ду, дудочка! Па- па- па- па, папочка!
Му- му- му- му, мурочка!

Умение понимать и повторять движения

« Ой, ладушки»
Ой, ладушки- ладушки, испечем оладушки!
На окно поставим, остывать заставим.
А остынут – поедим и воробушкам дадим.

« Прилетели гули»
Прилетели гули, гули- голубочки (положили ручки на головку)
Сели на головку, на головку детке (помахали ручкой, отгоняя)
Ты, моя детка, помаши ладошкой. Кыш, гули, кыш!

« Курочка кудахчет»
Курочка кудахчет, дочку носом тычет: (тычем в ладошку пальчиком малыша)
- А куда- куда- куда! А подай ее сюда! (2 раза)

Для кормления:
Ну и каша
Ну и каша! Так в рот и просится!
Нос и щеки наелись досыта.
Подбородку тоже досталось. И мизинчик
Попробовал малость. Чуточку съели
Лобик с макушкою, остальное ушки докушали!

Кашкой угощаем
Скатаем детке валенки, полушубочек сошьем,
Детку к бабушке пошлем. Будет бабушка встречать,
Детку кашкой угощать, даст ей тепленький блинок
И румяный пирожок, два яичка всмяточку
И баранью лапочку!
Умница Аленька, ешь кашку сладеньку,
Вкусную, пушистую, мягкую, душистую!
Пошел котик на торжок, купил котик пирожок.
Пошел котик на улочку, купил котик булочку.
Самому ли съесть или детоньке снесть?
Я и сам укушу, да и деточке снесу.

Для переодевания:
Пляшут куры, петушки и цыпляточки- пушки.
Закружились все подряд, стали крыльями махать,
Брысь, кот, уходи, к нам во двор не заходи!
Ручки отводим назад, скользя по столу. Похлопываем кулачками по пеленальнику.
Зайка, зайка, попляши, твои лапки хороши!
Стал наш заинька плясать, малых деток забавлять!
Ножки вперед- назад.

Для купания:
Здесь водичка холодненька. ..
Здесь водичка холодненька, здесь - тепленька,
Здесь - горяченька, а здесь - кипяток, кипяток!

Куп- куп!
Кто тут будет куп- куп, (потрогали рукой водичку, похлопали ладошкой по воде)
По водичке - хлюп- хлюп? В ванну быстро - прыг, прыг,
В ванне ножкой - дрыг, дрыг!
Будет мыло пениться, и грязь куда- то денется.

После купания
У бабы Фроси пяток внучат.
Все каши просят. Все криком кричат.
Акулька в люльке, Аленка в пеленке,
Аринка на перинке, Степан на печке,
Иван на крылечке.
Баба тесто месила, кашу варила,
Молоко топила, внучат кормила.
Как каши наелись, молока напились,
Бабе поклонились, угомонились!

Перед сном:
Люли, люли, люленьки, летят сизы гуленьки.
Летят гули вон, вон. Несут деткеп сон, сон.
Будут гули ворковать, будет детка крепко спать.
Будут гули говорить, чем детку накормить.
Полетят они в лесок и найдут там колосок,
Станут кашку варить, станут детку кормить,
Белой кашкой с молочком и румяным пирожком.

Комплекс оживления:
Ой, мой маленький, ненаглядненький,
Мой хорошенький, мой пригоженький.
Ах ты, моя девочка, золотая белочка,
Сладкая конфеточка, сиреневая веточка!

Плывет, плывет кораблик
Плывет, плывет кораблик, кораблик золотой.
Везет, везет подарки, подарки нам с тобой!
Одной рукой поддерживаем грудь, а другой обхватываем противоположное от себя бедро. Вверх- вниз, покачивая.

Пока все заняты:
Ты скажи, барашек наш, сколько шерсти ты нам дашь?
Как у наших у ворот муха песенку поет.
Ай, люли, вот поет. Ай, люли, вот поет!

Ах ты, котенька!
Ах ты, котенька, ты мой серенький,
Хвостик беленький! Как тебя не любить!
Умение поворачивать голову в сторону звука

Мышка
Мышка, мышка, что не спишь, что соломою шуршишь?
Я боюсь уснуть, сестрица, кот усатый мне приснится.
Походить, поскрести двумя пальцами перед ребенком, лежащим на животе. Пошуршать справа, потом слева.

Застучали ножки
Застучали ножки по ровненькой дорожке,
Застучали много раз, будет весело у нас ( ножками).
Кулачком сильнее бей, только ручки не жалей,
Постучим мы кулачком и покружимся волчком! (стучать кулачком ребенка о свою ладонь).
# 13:07 13-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Разводить можно молоком грудным непосредственно перед тем, как дать ребенку. По поводу ГВ - сейчас Вам очень важно перейти на кормление по требованию. Тогда отпадет потребность в сцеживании. Иначе расцедите грудь и будете мучаться с застоями. Сцеживаться нужно только при необходимости. Переполнилась сильно грудь - подцедите слегка, чтобы малышу было удобно ее брать. Моему вот вообще это не мешало, я никогда не подцеживалась, так что смотрите по ребенку. Важно сейчас показать малышу, что такое грудь - это и седство утоления голода, жажды, а также и защита, ср- во успокоения. Никаких сосок, бутылок, водичек. Только грудь, ее полное опорожнение (чтобы ребенок не питался преимущественно передним молоком). Вот какой сейчас заложите фундамент - так и ГВ пойдет дальше.
# 13:07 13-12-2004 Марфа, обратиться
Синица, а вы в воде рожали? Это с родов фото?
# 13:14 13-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Так Вы в сообществе Лялечка состоите? : ) если так - может вкратце подскажите, как этим журналом пользоваться. Я свой создала, да никак не разберусь. Времени вечером не хватает : (
# 15:04 13-12-2004 Аноним, обратиться
нет, мы рожали с центром родительской культуры колыбелька. Кормим исключительно по требованию. Право слово.
# 16:47 13-12-2004 Синица, обратиться
Это фото с родов, уже есть и более поздние. Так мне вызывать врача с нашими делами или можно подождать два дня, когда я ее и так увижу ?
# 17:19 13-12-2004 Марфа, обратиться
Подождите 2 дня. Ну и как в воде?
# 19:03 13-12-2004 Тая, обратиться
Классная фотография. Вы прекрасно выглядите, учитывая момент! К сожалению малыша не разглядеть.
# 09:41 14-12-2004 Синица, обратиться
Да, в общем- то, в воде я провела последние 2 потуги, рожали на суше. Просто у меня узкая и длинная промежность и влагалище, и варикоз на них вылез, и мне бы резали промежность, так гинеколог говорила, а варикоз- резать нельзя. И рваться нельзя. То есть, прямая дорога на операционный стол. Поэтому, чтоб не рвать вены, тужила в воде. А еще, в середине ночи наступила слабость родовой деятельности, то есть кололи бы окситоцин непременно, но мы справились, вытужили его самостоятельно. Фотки муж новые выложил еще. А мне потом говорили - как индейка навахо, встала и пошла! В общем, так и было, на след. день и гуляли мы, и пол я мыла, и все- все. На адреналине- то. Кстати, настроение получше стало. Не кисну.
# 09:59 14-12-2004 Лия, обратиться
Синица а где вы остальные фото разместили то? ??
# 10:19 14-12-2004 Аноним, обратиться
синица, вы умничка! Скажите, вы сами до этого всего дошли? На фото вы так молоды, я вот сначала ошибок наделала, потом соображать начала, а вы супер! Здоровья вам огромного!
# 10:26 14-12-2004 Аноним, обратиться
там после фото- комментарии, написаночто- то типа 29 comments, по ним щелкните - и внизу страницы ссылка. Сложно как, боже мой! Нет чтоб стпраничку себе сделать. .. А за такие роды меня родители проклинали очень - нет, чтоб как все люди, и реанимация рядом, и все, так вот, все хочт через попу сделать, как посложнее. .. Ан нет, мы не поддались. А может быть, что маленький тяжело какает оттого, что я сыр ем, и в итоге- многовато жирного?
# 10:36 14-12-2004 Аноним, обратиться
Вы же не тоннами сыр едите? Проблемы с кишечником почти у всех в таком возрасте имеются. Заварите себе изюм и пейте отвар.