молодые родители

15:27 28-12-2004 / Денисова Е.А., обратиться

Нет, месячные не влияют на качество молока, если только мама сама себя в этом не убедит. У малыша ооочень много причин капризничать у груди, но почему- то мамы сразу обвиняют во всем молоко. Процент мам, у которых рано начинаются месячные, высок и они благополучно кормят. А причины подобного поведения разные - изменение погоды, боли в животе, использование пустышки, бутылки т. д. Мой ребенок очень часто такое вытворял (учитывая то, что месячных у меня нет, пустышек и бутылок не используем), бывало, что капризы затягивались на 2 недели. Потом все восстанавливалось. Главное, сохраняйте спокойствие сами, наберитесь терпения, не давайте капризничать у груди (сися - это комфорт, не формируйте у ребенка другого отношения). Предлагайте грудь сонному, если совсем не хочет есть - сцедитесь и покормите из ложечки (шприца), но это уже крайний случай. Бутылки при таком поведении использовать нельзя. А сколько малышу?

Ответы

# 15:36 28-12-2004 Дарья Д, обратиться
А я уж подумала, что я не права, хоть была уверена в том, что на молоко месячные не влияют.
# 15:41 28-12-2004 Creambird, обратиться
А я неоднократно читала, что у молока меняется все таки вкус всвязи с небольшим изменением гормонального баланса в организме женщины. То, что качество остается прежним - это совершенно точно. Но для ребенка то вкус имеет значение. ..
# 18:14 28-12-2004 Мама Лизы…, обратиться
а у меня всегда плохо ела в дни предполагаемых мес. .. всегда примерно в одни даты каждого месяца. . я сначала думала глупость а потом уже привыкла и была морально готова. ..
# 19:20 28-12-2004 Арина, обратиться
А моей все равно, одинаково кушает. Я тоже читала, что когда месячные начинаются, возникают проблемы. У нас не было.
# 20:28 28-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Девочки, может и есть какой- то привкус, но я думаю, что все зависит от настроя мамы. Ребенок знает одну грудь - грудь своей мамы. И он будет ее сосать. А о каком изменении вкуса мы говорим? от сладкого к горькому? вот когда женщина беременеет - привкус меняется. Но несмотря на это многие женщины кормят детей тандемом. Поэтому все зависит в большей степени от нас.
# 12:09 29-12-2004 Creambird, обратиться
Катя, но ведь вы же не пробовали грудное молоко на вкус в разные периоды. .. Изменение вкуса молока происходит как при месячных, так и при беременности(всвязи с гормональными изменениями), кстати и при употреблении матерью отдельных продуктов(например специи, чеснок) Никто не отрицает, что ГВ надо стараться сохранять.
# 21:47 29-12-2004 Alice, обратиться
Нам 6мес. Бутылочку использую только в одно кормление, чтобы дать сок после овощей. Пустышки не используем. Предварительно на проблемы не настраивалась, потому как не знала, что дела придут. Никаких новых продуктов в свой рацион не вводила, а специи ела всегда, с самых родов, только понемногу. .. Так что еще могло повлиять?
# 23:03 29-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Девочки, на протяжении тысячилетий мамы кормили грудью. До 2- 3 лет. И никто не задумывался о том, что у молока меняется привкус. Дело в том, что привкус может меняться в течение дня по нескольку раз в зависимости от съеденного мамой. И не легкие отклонения ребенок не будет реагировать, но привыкнет и будет это принимать нормально. А вот возраст ребенка до 8 месяцев всегда считали очень своеобразным. Очень часто в этот период дети начинают отказываться от груди. Чаще в этом они просто проявляют свою первую самостоятельность. И проверяют маму на "прочность". Отказ может спровоцировать даже то, что мама стала часто уходить из дома. Ведь дети не столько сознательны, сколько чувствительны и чувствуют как присутствие мамы, так и отсутствие. После 9 месяцев сися - это уже их собственность. Поэтому не нужно сильно копаться в возможных причинах. Просто старайтесь быть терпимей и исключить основные проблемы )бутылку и т. п. ). Ребенок привыкнет к новому вкусу молока и забудет о том, что он был когда- то другой. Обычно такие капризы прекращаются максимум через нелелю. Если Вы видите, что ребенок все больше капризничает - тогда нужно разбираться более детально. Удачи!
# 14:27 30-12-2004 Alice, обратиться
спасибо, девочки. Я и не собиралась совершенно "завязывать" с ГВ. Просто пыталась понять, что могло спровоцировать такое поведение у груди. Я достаточно терпелива по отношению к ребенку, поэтому вовсе не собиралась бить тревогу. И потом, она же не отказывается от груди, вот и славно. Просто я люблю, когда мне все ясно и понятно : ) Всех с наступающим!