молодые родители

16:27 28-12-2004 / Марфа, обратиться

Девочки, не в пику и не для разборок хочу сказать следующее: я читала в разных книгах - нельзя спиртное ни во время беременности, ни во время кормления. Нисколько. Никакого. Это ошибочное мнение, что кагорчик (красненькое) можно для крови. Для крови можно гранатовый сок. Любое спиртное вредно влияет на мозг и на нервную систему ребенка! Везде это написано, неужели вы не можете в Новый год обойтись без него? Мне просто интересно- я понимаю, конечно, что в России издревле глоток свободы заменяли глотком водки, но действительно, как МОЖНО ЛЮБИТЬ спиртное (любое)? Оно же горькое! И уж чтобы его хотеть жутко? Хотят последствия от него - кутеж, веселье, бесшабашность. Но до этого- то вы не дойдете. И что вы там хотите выпить? Ни уму - ни сердцу. Только "рот испачкать" и ребенку навредить! А какой врач мог разрешить шампанское? От него ребенка пучить будет, это же газированный напиток! Что ж тогда лимонад нельзя?

Ответы

# 16:42 28-12-2004 Creambird, обратиться
Чисто теоретически полностью согласна. Но сама в НГ выпила бокал шампанского(сыну было 7 мес), стало веселее. Очевидного вреда не видела. а польза была - ощущение праздника у меня.
# 17:51 28-12-2004 Алёна, обратиться
Безусловно, это так. Никто не станет утверждать о "пользе" вина. Это надо читать как "минимальный вред" и осознавать. Это же касается и столь часто поднимаемой на форуме беременных темы вреда последних достижений цивилизации. Все равно никому не удастся изолироваться от общества и каждая мама сама устанавливает допустимые для себя "дозы" того или иного вредного продукта и это останется только на её совести. И действительно - газированные напитки вредны даже если не алкогольные.
# 17:51 28-12-2004 Тая, обратиться
Марфа, вы слишком утрируете. Видит Бог не ипортится детская нервная система от вина и не будет никого пучить от стакана шампанского. если это происходит, то ребенок насквозь болен и без алкоголя. Совершенно согласна, что по бокалу вина пить можно и нужно в подходящих случаях.
# 18:06 28-12-2004 Светлана М.…, обратиться
А что скажет доктор Александров? Я уверена, что есть большая разница, выпьет ли мама бокал чего- либо, у которой ребенку 1- 3 месяца, или у которой дитю год с лишним, и который пьет молочка из маминой тити ну совсем чуток.
# 18:08 28-12-2004 Мама Лизы…, обратиться
а мне было совсем не сложно отказаться от курения и алкоголя с момента начала беременности . .. и потом я где то читала когда беременная была что глоток алкоголя вызывает шоковое состояние у зародыша на доли секунды. .. даже если в этом есть один процент правды мне бы пробывать не захотелось. .. если есть возможная зависимость здоровья малыша от моего минутного удовольствия как я могу подвергать малыша риску. .. вот продрастем и уж я вернусь к былому . .. . вообще мне было всю беременность и кормление очень сложно так как здесь во франции очень любят пропустить по стаканчику. .. но с удовольствием замечаю что все чаще и больше везде говорят о тех исследованиях и статистике которая доказывает о черезвычано большом вреде и курения и алкоголя даже в очень небольших колвах
# 18:22 28-12-2004 Катя М., обратиться
А я пила во время первой беременности чуть вина красного, хотя и белое пила и пива глоток могла у мужа сделать. Правда после 12 недель. И сейчас беременная тоже пью вино, очень люблю хорошее сухое красное. С первым ребенком тьфу, тьфу все ок! Про шоковое состояние первый раз слышу. На курсах для будущих мам, нам говорили, что для легких родов, вообще лучше выпить полбутылки красного вина, чтобы расслабиться и не нагонять на себя ужас боли. Говорили, что все обезболивание и другие лекарства, применяемые в родах, имеют больше негативных последствий, чем вино. Вот так.
# 19:26 28-12-2004 Мама Лизы…, обратиться
хочу добавить что сложно мне было потому как все приставали : ну выпей стаканчик это только для здоровья малыша. .. приходилось доказывать что ты не верблюд именно по этому с удовольствием вижу сейчас пропоганду моей тогдашней правоты, так как считала это вредным, вообще думаю что каждый волен сам решать как себы вести
# 19:41 28-12-2004 Марфа, обратиться
Да, меня тоже свекровь уговаривала на мое день рождения - выпей глоток, что будет? А зачем? ?? Просто так? Мне от глотка и от фужера лучше, веселей не станет. Я даже не объясняла толком - обрубила и все. Что это еще за уговоры? И когда непьющего человека тоже при мне уговаривают, заставляют, я тоже возмущаюсь: неужели у человека не может быть своего мнения на любой счет - не хочет, не пьет. Зачем же заставлять? Вот так знакомый у меня и спился. Как в "Москва слезам не верит". А вот на роды полбутылки вина - это лихо. Моя врач- акушерка рассказывала, что была у нее одна пациентка - сигарету из рук не выпускала. И во время родов у нее резко упало давление(или поднялось - не помню). Так ей врач сказала сама: кури! И все стало хорошо. Но это единичные случаи. И мама итак уже курила всю беременность, а от воздержания двухчасового уже лучше не станет. Но все- таки, действительно, столько уже написано про очевидный вред, что как лекарство его воспринимать тоже нельзя. Окситоцин колят - это уж одно дело, спиртное с ним не сравнится в деле, которое должно произойти. Но, конечно, это дело каждого. Я не утрирую, но как сказала мама Лизы - если есть процент, риск, то ради чего подвергать здоровье ребенка? Я после "залета" бросила курить и мне очень долго, всю беременность снился сон, что я покурила с наслаждением, так хорошо мне было, а потом с ужасом поняла ЧТО я сделала и просыпалась чуть ли не в шоковом состоянии - ради ежеминутной слабости пойти на риск. Да, от одной сигареты ничего не будет, но это уже шаг. В следующий раз это уже две сигареты и т. д. И да, наверно, есть разница (Светлана М), в каком возрасте.
# 20:51 28-12-2004 Тая, обратиться
Марфа, вы о чем? Какое спился, какой вред? Мы говорим о бокале вина на Новый Год. Неужели вы ко всему так относитесь? Сколько же вам лет, извините? Подходите проще к таким мелочам и у ребенка проблем не будет. Если вас так пугает сон об одной сигарете, то я даже не знаю что и сказать. Сейчас дети от врачей и из окружающей среды получают такое количество сомнительных воздействий на организм, что становится понятно, что они гораздо лучше приспособлены ко всему , чем нам кажется. И уж точно от такого количества алкоголя плохо не будет никому. А вот если вам просто не хочется это другой вопрос.
# 21:26 28-12-2004 Марфа, обратиться
Ну, Тая, я по- моему достаточно подробно объясняю свое мнение и если Вы со мной не согласны, то ради Бога. Это тоже Ваше мнение. Я же его не осуждаю, правильно? Просто рассказываю свои случаи. И да, я серьезно отношусь и к жизни, и к себе, и к своему ребенку. И считаю, что это нормально. И если бы вы внимательно читали, то не задавали бы ни таких вопросов, ни сколько мне лет. Опять же повторюсь, я высказываю свое мнение, а не ради споров и разногласий. Не хватало еще, чтобы мы здесь еще и между собой грызлись. Хватает здесь "варяг". А пугает меня не сон, а то, что я во сне сделала. Ну, в общем, чувствую, что на разных языках говорим. Оставим эту тему тогда.
# 16:25 29-12-2004 Дарья Д, обратиться
Девочки, что спорить у каждой свое мнение на этот счет. Я во время первой беременности вообще не пила. А вот во второй могла себе позволить выпить и бокал вина и пива, конечно не часто. И во время кормления, пока кормила только грудью до 6 мес - ни грамма. А когда кормила моло и по чуть- чуть, то- же могла себе позволить хоршего вина. Считаю что от этого нет ни какого вреда, но это сугубо мое мнение. По этому каждая мама и беременная сама решит, как справлять НГ. Всех с наступающим Новым 2005 Годом.
# 12:48 30-12-2004 Kss, обратиться
Возможно я не права про спиртное, но это ведь мой опыт и мои разборки в исследованиях по- поводу алкоголя. Все это говорится для подстраховки, а вдруг мамочка прирожденный алкоголик, а тут знать будет, что нельзя и не выпьет. У меня хроническая анемия, гемоглобин в крови поднимается до 100 только после Кагора, а после остального ни за что. Что я только до беременности и во время беременности еще припервой не перепробовала. Стабильно 80, обмороки, постоянное головокружение. Случайно на каком- то празднике мне дали Кагора выпить 10 г. А на следующий день сдавать кровь идти, ну и 95 стало, вот так- то. Почти всю беременность с 15 недели, Кагор по 1 ст. л. в день пила. Хоть щечки маленько розовели и то хорошо, а то постоянно бледная была, у дочери гемоглобин при рождении 210 был, что у первой, что у второй, и что мне после родов то умирать что ли не пить ничего, у меня ж и молока не станет так И после родов также продолжаю. А что вы тогда скажете про те, времена, когда чая не было, что думаете тогда пили. Вот прабабка моя рассказывала, что брагу разводили с водой пили или пиво настоящее также разводили, да и я когда маленькая была в деревню к бабушке приезжали, все детство эту разведеную брагу или квас пили, а еще для моего гемоглобина бабушка меня поила суслом. А на юге России по жизни пили разведеное вино.