молодые родители

15:42 09-01-2005 / Kss, обратиться

Денисовой Е. А. (продолжение, начало 7. 01. 05):
Ответы на Ваши вопросы:
Почему мама решила, что молока не хватает? - Ее смутили в больнице, в которую они попали после роддома. Там все врачи сразу начали говорить о недовесе, давайте прикармливайте? а то ребенок от голода умирает. К тому же там заставляли делать контрольное взвешивание: видите, всего 20 г. после еды, значит молока нет. "После еды" - это после 15- 20 мин сосания, потом он у нее засыпал или просто отдыхал, а она думала, что он поел.
Ребенок капризничал у груди? - Нет.
Считали ли кол- во мочеиспусканий? - гораздо больше 12 в день.
Как выглядит со стороны сосание:
щеки надутые? - да.
губки вывернуты? - да.
ротик максимально широко открыт? - да.
голова не повернута ли? - нет.
ребенок кушает живот к животу с мамой? - да.
положение носика, подбородка (дотрагиваются ли до груди)? - ноиком - да, подбородком - нет.
виднеется ли язычок под грудью? - нет.
как захвачена ареола (нужно, чтобы снизу больше, чем сверху)? - как написали.
как глотает (через 1, 2 сосательных движения или больше, какие глотания - глубокие или поверхностые)? - каждое движение= глотание, глубокое.
А как вообще сосет грудь, с удовольствием? - с удовольствием, не отказывается, не проявляет недовольства.
Не причмокивает ли ребенок во время сосания (или не издает ли клацающих звуков)? - нет.
Возбужденный ли он при кормлении или вяленький? - активно сосет.
Известна хоть какая- то прибавка за определенный период исключительно на грудном молоке? - да, первые 7 дней, в роддоме + 300 г. , потом приехали в больницу и началось. ..
Когда ввели докорм? - на 9 день, на 2 день нахождения в больнице.
Напоминаю, мальчик, 1 месяц, 9 дней.
Какает хорошо. Как правильно перейти полностью на ГВ - мама очень хочет, но не знает, как это сделать?

Ответы

# 18:53 09-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Маме в больнице не сказали, что вместимость желудка новорожденного 30- 35 грамм? : ) Давайте будем потихоньку разбираться. Прибавка 300 г за 7 дней в роддоме - просто отличная. Необходимости в докорме не было. Контрольные взвешивания - не информативные, я уже писала. Состав ГМ меняется каждое кормление. Вы же не знаете, молоко какого состава сейчас кушал малыш? может, 50 грамм жирного заднего молока ему вполне достаточно! Первое правило - не взвешивайте ребенка чаще 1 раза в месяц, если он писает более 12 раз в день. Описание прикладывания у Вас нормальное, только вот советую находить позу, чтобы подбородок был максимально приближен к груди, т. к. захват может получаться неполный. И когда малыш сосет - иногда д. б. заметно, что он работает язычком (если присматриваться сбоку). Ведь "сцеживает" молоко он волнообразными движениями язычка. Если грудь не лежит на языке - сосание опять же неэффективное. Давайте отталкиваться, что малыш сосет с удовольствием и мама хочет кормить. А это уже говорит о том, что Вы без проблем вернетесь к ГВ, нужно только терпение и настойчивость, чтобы мама все делала четко и не отступала, иначе ребенок замечает мамину нестабильность и может начать капризничать. Чтобы еще раз убедиться, что прикладывание верное - засеките, в течение какого времени ребенок продолжительно и грубоко глотает (немного уменьшая частоту). С чего начать - как я написала, убрать бутылку. Пока у нас есть докорм - кушаем только из ложечки или шприца. Второе - начинаем кормить грудью ночью 3 раза (2- минимум). Особенно с 3 до 8. Третий шаг - грудь даем по требованию, на каждый писк (т. е. не только для еды). Докорм даем только при необходимости (но пока обязательно даем) (если ребенок скушал грудь одну, вторую и требует еще). Для контроля каждый день считаем кол- во пописов. Исключаем чаи и любую воду (хотя бы на период восстановления лактации). Давайте так, пока мама пусть кормит ночь, убирает бутылку и если ребенок съедает за кормление 2 груди - до прихода молока сцеживается по 5- 10 минут независимо от кол- ва сцеженного молока не более 3 раз в день. Если молоко сцеживается - давать обязательно его малышу из ложечки. Перед кормлением - теплый душ и горячий зеленый чай. Подключайте лактогенный средства, но много жидкости тоже пить не нужно. Вот так делайте и считайте кол- во мочеиспусканий. Как только начнет возрастать (в динамике) - пишите мне, будем дальше решать. И считайте кол- во докорма. Очень часто у мамы начинает прибывать молоко и докорм сам отпадает. Повторюсь - ориентируемся на пописы и состояние малыша. Грудь - как можно чаще, хоть каждый час. Полный контакт мамы и малыша - очень хорошо раздеть ребеночка, чтобы касался маминого тела. Носить на ручках, вместе спать (если могут). Исключить все посещения рдственников и конечно помогать маме по дому. Сейчас мама д. б. полна сил и уверенности, отдыхать и не нервничать, т. к. это тормозит выработку окситоцина. Удачи маме, пишите если есть вопросы.