молодые родители

13:23 11-01-2005 / Денисова Е.А., обратиться

Девочки, вот немного из книги Цареградской, просто для информации. Читайте. Удачи.
"Формирование челюстно- лицевого скелета у детей всех возрастных групп, а значит и взрослых, во многом определяется длительностью грудного вскармливания. ПО даным F/ Bertrand (1968), обследовавшего 1200 детей народности банту в Африке, где практикуется кормление грудью до 3- 4 лет, нормальное формирование зубо- челюстной системы имело место у 99, 6% и только у 0, 3% выявлен прогнатический прикус. У европейских детей недоразвитие нижней челюсти встречается в 27% ,а прогнатический прикус - в 3% от всех обследованных.

Развитие "сосательного насоса" в процессе грудного вскармливания в большой мере определяет и становление аппарата артикуляции звуков. В серии работ F/ Broad 91972, 1975)констатируется, что у детей 5- 6- лет, вскормленных материнским молоком, все характеристики воспроизведения тональности и чистоты звуков были значительно выше, чем у детей , которые находились на искусственном вскармливании.

По наблюдениям ленинградского логопеда- дефектолога Г. М. НОвиковой (неопубликованные данные, а сейчас может уже опбликованные), обследовавшей 936 детей5- 7 лет, при длительности сосания более 6 месяцев нарушения речи выявлялись только у 14, 5% детей. В основном, это физиологические замены звуков "ш" "ж" "Л", сравнительно легко устранимые. В группе детей с коротким периодом сосания дислалия и сложные нарушения речи наблюдались в 80% случаев.

Дети , находившиеся на естественном вскармливании, делают большие успехи в формировании речи в школьные годы и в музыкальном обучении, т. к. обычно имеют в анамнезе меньшее число перенесенных заболеваний среднего уха, и у них реже встречаются как стойкие, так и обратимые нарушения слуха. "

Ответы

# 13:45 11-01-2005 Аноним, обратиться
Катя, простите за нескромный вопрос, вы все книги воспринимаете буквально? Читала ссылку Лендлофф, мне далеко не все понравилось- (А на одной фишке можно конечно любое издание раскрутить. Читать конечно можно все, но воспринимать не буквально. Про прикус: )Обоих кормила, с дочкиной челюстью мучаюсь, у сына все в норме. Наш ортодонт говорит, что челюстные проблемы от недостатка в детском рационе грубой пищи. Тоже можно книжку написать. ..
# 15:17 11-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ув. Аноним, я не ставлю целью всех Вас заставить читать эти книги. Я сама в некоторых вопросах не соглашаюсь. Я даю информацию для анализа, чтобы Вы могли из чего- то исходить и использовать данную информацию себе и ребенку во благо. А Вы ошибочно принимаете это как руководство к действию. И речь идет о процентном соотношении детей. Может, то же формирование челюстно- лицевого скелета у 90% будет проходить нормально и без ГВ. А у 10% ГВ как раз сыграло бы решающую роль. Поэтому не воспринимайте все буквально. Удачи.
# 22:31 11-01-2005 Марфа, обратиться
Катя, а ты говорила о том, что взрослых кормят молоком при заболеваниях - поподробней можно?
# 00:12 12-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Да : ) в статье http: // members. tripod. com/ %7Ebmsg/ breastmilkuses. htm пишут - используется при лечении болезней глаз, трещин сосков, ушибах, укусах комариных, ушных инфециях, болезни горла, экземы, раны на языке, угри, заложенности носа. И я слышала, что ведутся исследования на предмет лечебного действия при раке желудка.