молодые родители

19:13 22-03-2001 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте!
Прошу ответить специалиста. Есть вопросы по температуре тела. Сыну 10, 5 месяцев. Первый раз измерили температуру тела, когда было 6 месяцев, и она была 37, 2 гр. С тех пор ни разу при измерениях температуры не было ниже 37, 0. Обычно 37, 2 - 37, 4. При этом самочувствие ребёнка хорошее, развивается нормально. Скажите, можно ли такую температуру считать нормальной? Если нет, то почему такая температура и что делать?
20. 03. 01 поставили прививку первую от полимелиалита и третью от гепатита. Самочувствие было нормально, а сегодня (22. 03. 01) поднялась температура до 38, 3. Скажите, это нормально при постановке прививок? Если да, то сколько может держаться температура и нужно ли её сбрасывать?
За ранее благодарю за подробный ответ.
С уважением, Дмитрий.

Ответы

# 11:07 23-03-2001 Мария, обратиться
Если ребенок хорошо себя чувствует и развивается, значит это его нормальная температура. Такое бывает. .. Я думаю, что ваш педиатр должна была Вам сама все объяснить. Если же Вы сомневаетесь в ее компетентности, то имеете право обращаться к другому педиатру. И обычно после всех прививок, в том числе и от полиомиелита, на дом приходит медсестра, чтобы узнать какая была (или есть) реакция на прививку. Повышение температуры возможно, как одна из реакций. ..
# 11:21 28-03-2001 Ирина, обратиться
Уважаемый Дмитрий! Вопрос в следующем: как вы измеряете температуру ребенку? Если под мышкой - то температура , действительно повышенная и я думаю, что надо искать причину этого повышения (ребенок перегревается, режется зуб, какой- то воспалительный процесс и т. д. ). Если градусник ставите в попу - то эта тепература считается нормальной, так как здесь другая повышенная градация. Что касается прививки - то в первые сутки температура может подняться до 38. 5 градусов, но если температура держится больше двух дней - вызывайте врача.