молодые родители

09:50 26-01-2005 / Kss, обратиться

Моей малышке сейчас 3, 5 мес. Собираюсь начинать прикорм с 6 мес. Дома лежит 3 тыквы, слышала, что начинать прикорм лучше всего с кабачка и тыквы. Подскажите, пожалуйста, что сейчас сделать с тыквами, так как она начинает портиться: или заморозить кусочками, или сделать пюре, или др? И как для таких маленьких делать пюре, что можно в него класть (соль, сахар и т. д. ), какие овощные добавки положить, нужно ли кончервировать и можно ли?

Ответы

# 09:53 26-01-2005 Мама Таня…, обратиться
Только заморозить кусочками (и то и другое), а потом варить. Соль и сахар не добавляют. Сваренную размолоть в блендере. Все.
# 10:59 26-01-2005 Иринка, обратиться
Я согласна с Таней, но я добавляла чуть соли.
# 11:51 26-01-2005 Марфа, обратиться
Заморозьте маленькими кусочками (чтобы потом сразу кинуть варить в посуду, не размораживая). Потом сварите (лучше на пару или в горшочке в духовке с небольшим кол- вм воды). Я тоже в блендере размельчала - очень удобно. Вот и разомните ступкой или в блендере размельчите. Добавить масла сливочного или подсолнечного. Тыква любит молоко. Можно либо своего молока, либо чуть коровьего - там видно будет. Соль не кладут - лишняя нагрузка на почки. Ребенок должен понять сначала, пока не избалован, натуральный вкус продукта. Это нам кажется невкусно, а им сравнивать не с чем. Поэтому не надо добавлять как можно дольше ни соль, ни сахар. Постепенно вводите новые продукты и если не будет аллергии, то смешивать можно с чем угодно. Картофель, лук, брокколи, цв. капуста, кабачок, морковь, свекла. .. . Если слишком жидкое получается пюре, я добавляю печенье или каши. Приятного аппетита.
# 12:14 26-01-2005 Мама Таня…, обратиться
Когда начнете прикорм - масло добавляйте не сразу. Моей 8 мес, с6 - прикорм, но масло- раз в день и только подсолнечное последний месяц. если запоры - такое масло - хорошо. Сливочное оно для маленького животика пока тяжеловато.
# 15:53 26-01-2005 Дарья Д, обратиться
Я согласна с мамой Таней, масло, тем более слив. сразу не добавляют. С 7 мес. в овощ. пбре добавляют по 1ч. л. оливкого масла. Сливочное чуть позже. С молоком если смешивать, то только с грудным. Коровье молоко в любом виде лучше до года не давать. А так все как писали девочки.