молодые родители

11:41 29-01-2005 / Марфа, обратиться

У Комаровского прочитала, что после 35 градусов воды при купании начинается закаливание. А тут на одном сайте увидела, что речь идет о 25 градусах воды. Это верно? Получается, что мы вовсе и не закаляемся все это время?

Ответы

# 11:49 29-01-2005 Арина, обратиться
Да закаляетесь вы! Это уж слишком, 25 градусов! Так Заморозить малыша можно. Теперь я тебя поймала : )
# 16:30 29-01-2005 Creambird, обратиться
Если мне не изменяет память, 22- 25 градусов - это минимально допустимая температура воды для ребенка Вашего возраста. (То есть ниже которой опускаться при закаливании не рекомендуется). После полутора лет по- моему можно доводить до 18 градусов. Думаю, у Вас нормально все. Главное помнить, что закаливание должно быть прогрессивным всегда - то есть каждый день(или неделю) воздействие должно усиливаться - температура понижаться, время процедур увеличиваться и т. п.
# 17:31 29-01-2005 Марфа, обратиться
Лен, а мы на 30 остановились и больше пока не понижаем, т. к. ему холодно - не хочет сидеть. И время 30 минут уже не увеличиваем - тут уже я устаю. Время еще можно, в принципе, увеличить, а вот с т- рой. .. . Все равно надо? По- моему, у Комаровского до года до 30 градусов догнать и после года уже уменьшать еще можно.
# 20:04 29-01-2005 Creambird, обратиться
Марфа, я не имела ввиду именно ванну - я имела ввиду вообще водные процедуры - обливания, ножные ванны и т. д. Я согласна, что делать ванну еще более холодной не совсем правильно, но увеличивать интенсивность процедур все же желательно - организм может привыкать к воздействиям и тогда закаливательный эффект существенно снижается. Можно попробовать другой способ закаливания - обливания те же самые например.
# 20:23 29-01-2005 Ира, обратиться
Господи, что ж Вы так над ребенком издеваетесь? ?? Да успеет он у Вас еще закалиться! Холодно бедняжке, а его в холодную воду : ( Маленьких деток лучше в тепле растить, никто еще от тепла не умирал, а высросли здоровыми людьми. Надо будет - сам закалится во взрослом возрасте, это никогда не поздно начать.
# 22:57 29-01-2005 Марфа, обратиться
Ира ! Ваши рассуждения в корне не правильные, потому что потом ему будет трудно, после тепла. Вы сами попробуйте - сильно захочется под холодный душ лезть? А у него это будет нормой! И потом, от тепла- то никто не умирал, но болели часто. Я, например, сплю сама всегда с открытым балконом. Не болею простудными практически никогда. Максимум, покашляю, посопливлюсь. Т- ра самая большая была 37. .. Так что, как на это посмотреть. Лена! Я обливания тоже делаю. Как Комаровский учил - в начале купания ставлю ковшик и пока купаемся, он остывает на пару градусов. А потом обливаю. Ему, кстати, так нравится эта заключительная часть! Веселится и лезет ко мне целоваться. А поначалу пугался.
# 12:22 30-01-2005 Creambird, обратиться
Ира, странные у Вас представления о закаливании) Если ребенку в момент закаливания холодно, значит процедура проводится неправильно, или воздействие слишком сильно. При правильном закаливании ребенок под холодным душем стоит и смеется и кожа у него теплая. Насильно детей нормальные мамы не закаливают.
# 16:43 30-01-2005 Ира, обратиться
Закаливание - это вещь довольно неоднозначная, по моему мнению. Все твердят о его несомненной пользе, соревнуются, кто лучше ребенка закаливает. Но реально я знаю мамочек, которые тоже внимательно читали Комаровского, а потом резко прекращали эксперименты после первой простуды грудничка и пары десятков укольчиков антибиотика. А еще пара моих племянников, будучи в детстве детьми не особо здоровыми, сейчас, когда им 9 и 12 лет, успешно закалены, обливаются холодной водой, не болеют. Мне кажется, закаливание нужно активно проводить после года. Тогда ребенка хотя бы легче будет вылечить, если что. Вы, Марфа, безусловно, отважная женщина : ) Меня в свое время тоже Комаровский привлек, но как- то на практике страшновато стало. Я бы очень хотела пообщаться с человеком, кто живет "по Комаровскому". Если будет время и желание пообщаться, напишите мне. пожалуйста: irissss@inbox. ru
# 19:21 30-01-2005 Мама Таня…, обратиться
Ох, девочки! Знакомая мамашка хвалилась , что закаливает дитятю и в 3 месяца дошли до температуры 16 градусов! Я посмотрела на нее, на ребенка едва одетого и мне очень хотелось её обругать , ну сделать что- нибудь, что- то, чтоб изменить ситуацию, но поняла , что не поймет. ..
# 20:51 30-01-2005 Creambird, обратиться
Мама Тани - а вот задумайтесь - чисто теоретически - а вдруг права именно Ваша подруга, а не Вы. .. И ее ребенок будет болеть реже, а Вы к закаливанию придете только годам к 3- м. .. Все равно ведь придете, потому что приходят все, только одни позже, другие раньше. ..
# 21:36 30-01-2005 Ира, обратиться
А если ребенок заболеет в 3 месяца пневмонией от случайного сквознячка после закаливания? Будете себя ругать или решите, что были правы? И если хронически почки застудит (знаю такого) или что- то по мужской или женской части? Как- то страшноватенько. .. Наверное, все- таки лучше, как Вы говорите, прийти к этому, когда ребенок будет готов.
# 23:55 30-01-2005 Марфа, обратиться
При закаливании случайный сквознячок простудить не должен. При правильном закаливании. А воспаление легких и так запросто схватить можно. У нас здесь девочку 5 месяцев запустили в этим заболеванием. Без закаливаний! Так чт как посмотреть. И бывает такое, конечно - до 16 градусов . .. Тут одна писала, что месячного, по- моему, ребенка обливают 10 градусами! Нельзя же в крайности впадать! Все должно быть в разумных пределах. И фанатами того же Комаровского тоже нельзя быть. На мой взгляд, там много спорных моментов. Даже если он и врач с опытом. А мой мальчик при 30 градусах играется, смеется и ему хорошо. Неужели вы думаете, что я стала бы его насильно сажать и держать в холоде плачущим?
# 18:03 31-01-2005 Зайка, обратиться
Народ. Есть люди, которым показано закаливание ГОРЯЧЕЙ водой. При этом водные процедуры с прохладной водой могут принести даже вред. Вы уверены, что Ваши дети закаливаются? Я, как раз, принадлежу к таким людям. Сколько простывала, закаливаясь, пока не прочитала про закаливание горячей водой. Кстати, проходила специальные тесты, мои способности к адаптации к пониженным температурам намного выше среднего. Подумайте, не следуйте слепо стереотипам!
# 18:06 31-01-2005 Зайка, обратиться
Продолжение. Мои дети принадлежат в тому же типу. Пока я их мучила прохладной (до холодной не успевали дойти) водой, простывали постоянно. Как только перешли на горячие ванны, простуды ушли. Я не призываю всех нырять в кипяток, но обратите внимание на такие публикации.