молодые родители

17:48 14-02-2005 / Мариута (И.Б. 5…, обратиться

Привет всем! С праздником вас! !! Девочки, подскажите, кто знает. Сыну 7 мес. Врачи ставят ему рахит 2 степени. Ничего не прописывают, кроме Д3 по 2 капли ежедневно и ударная доза раз в 4 месяца 10 дней по 10 капель. И упорно качают головой каждый раз: ой рахит, рахит! Сегодня массажистка пришла, вообще напугала: голова деформирована, ребра выгнуты, мышцы дряблые, живот дырявый! Ой, рахит у мальчика! " А что делать то? Сын ползает, встает из любого положения, держась руками за бортик, 2 зуба, да и голова у него ровненькая. . . Но эти все разговоры меня сильно расстраивают! Подскажите, что делать?

Ответы

# 18:24 14-02-2005 Солнышко…, обратиться
Попробуйте добавить тертую яичную скорлупу (белая скорлупа растирается в муку, на кончике ножа+ 1- 2 капли лимонного сока). Дело в том, что у вас, похоже, плохо усваивается кальций. А для улучшения помогает только вит. Д. Еще гулять надо очень много, если погода позволяет. Лечение рахита - дело долгое. Но не пугайтесь, т. к. , если все будете делать правильно, все нормализуется. Не паникуйте. Про массажистку. Ну. .. Ей тоже хочется заработать. вас напугаешь, Вы ее на более долгий срок наймете. ..
# 19:28 14-02-2005 Ильина И.…, обратиться
Мариута, а врачи вам ставят рахит на основании каких- то лабораторных исследований (ан. крови биохим. ), рентген грудной клетки или просто по внешнему виду? Просто при рахите 2 степени достаточно серьезные изменения со стороны нервной и костной системы, со стороны ЖКТ, а у вас судя по вашему рассказу ничего этого нет. Может Вам надо другому врачу показаться?
# 20:09 14-02-2005 Арина, обратиться
У нас тоже была целая эпопея с рахитом. Сначала педиатр сказала, что рахит имеется, вы гляньте на ваши ребра. Ну, поглядела я, ничего не увидела. Спрашиваю, а лечить как? Она говорит, принимайте вит Д по одной капле и все. И даже в карте про рахит не написала. Я пошла к хирургу и сдуру сразу спросила про рахит. Тогда она тоже стала в ребра тыкать, но так мне конкретно и не показала, где именно проблема. В итоге сочинили они нам вдвоем лечение: на месяц по 4 капли вит Д и принимать Биовитальгель. На Аквадетрим у нас тут же аллергия вылезла (от 4- х капель), я вылечила и начали Вигантол пить, по капельке. Биовитальгель по полчайной ложки три раза в день. купать в морской соли. Как раз в это время у нас массаж был. Но наша массажистка наоборот сказала, что ерунда все, хорошо развитый ребенок. Кстати, у маленьких деток ребрышки часто развернуты, это возрастная особенность. А когда мы через месяц к врачу пришли, спрашиваю, как наш рахит, а она говорит, все у вас в порядке. А сколько я нервов потеряла. .. При рахите второй степени должно быть: снижение мышечного тонуса, ребенок часто устает, мало двигается, во время сна сильно потеет, подушка мокрая, пот имеет кислый запах, вздрагивает от резких звуков (хотя на мой взгляд вот это ерунда, от резких звуков и взрослые многие вздрагивают), становится возбудимым, плохо спит. Постарайтесь не нервничать, если есть возможность, покажитесь другому врачу. Можно месяц попить Биовитальгель, там и кальций, и лецитин. И все у вас будет хорошо. Удачи!
# 08:11 15-02-2005 Мариута, обратиться
Мы сдали биохимию, результаты будут готовы 18. А так врачи говорили только по внешнему виду. Причем педиатр просто сказала, что у нас рахит 2 степени и все, невропотолог - небольшой рахит, а вот массажистка постаралась. Спасибо. Буду ждать анализы биохимии.
# 17:05 15-02-2005 Настя, обратиться
У нас тоже в свое время эпопея была. Сначала врач говорила - все отлично, все отлично. А потом вдруг: "Ай, какой у вас рахит жуткий! ". И никакого витамина Д - назначила УФО. А ребра у ребенка были как бы "юбочкой" - сверху узко, снизу широко. Потом в 3, 5 года мы попали к хорошей массажистке, которая почти год делала нам массаж (по показаниям), в т. ч. и поправляя грудную клетку. Через год "юбочка" ушла. Утолщений на ребрах тоже никаких нет. Сейчас дочке 8, 5 лет. На мой непросвещенный взгляд, она абсолютно нормальный ребенок. Однако же хирурги, глядя на нее, сразу спрашивают : "Был рахит? ". Вероятно, что- то видят. На мои вопросы "А что такое? " говорят - "нет- нет, ничего".