молодые родители

10:56 16-03-2005 / Наташа, обратиться

Подскажите, что делать если ребенок ( 1 год) ни в какую лекарства пить не хочет выплевывае все, в ротик возьмет подержит и выпленет или вообще не дается. Что делать? лечить то надо. Первые 2 дня еще как- то можно лекарства ему дать, но потом все выплевывает.

Ответы

# 11:36 16-03-2005 Настя, обратиться
Он у Вас и сиропчики не пьет? Или это про таблетки? Таблетку можно растолочь и смешать с фруктовым пюре, например, или с вареньем. А сиропы многим не равятся, т. к. они очень сладкие. Можно водичкой разбавить чуть- чуть.
# 11:38 16-03-2005 Тая, обратиться
Я могу порекомендовать способ из своей практики. Если дать лекарство очень- очень надо, то попробуйте либо размешивать таблетки в вязком веществе типа сливочного масла или сгущеного молока и закладывайте сразу на заднюючасть языка. В большинстве случаев выплюнуть не получается. А заставить проглотить микстуру можно на мгновение заткнув нос, не пугайтесь, желание вздохнуть заставляет сделать глоток. Мне в свое время это в больнице присоветовали, но имейте в виду так можно раз и на всегда отвращение выработать ко всему, что мама в ложке дает. Так что если уж очень надо тогда другое дело. Можно еще шприц использовать и потихоньку заливать за щечку.
# 12:24 16-03-2005 Creambird, обратиться
Еще можно шприцом аккуратненько попробовать ввести подальше в рот, но не сильную струю. Но это все может рвотный рефлекс вызвать - лучше все- таки договориться попробовать. .
# 12:46 16-03-2005 Наташа, обратиться
Проблема дать сироп, даю через шприц, вырывается орет, плюется, если увидит у меня шприц в руке убегает, если разбавить и дать бутылку, даже если сильно пить хочет пить не станет, сделает глоток и все. Уговоры помогают только в присутствии папы, да только папа в 22. 00 приходит.
# 13:53 16-03-2005 Алиса, обратиться
У меня дочь тоже сиропы не пила, т. к. противно- приторно сладкие. Мы просто находили другую лекарственную форму, благо сейчас выбор большой. То же самое средство может быть и в таблетках и в порошках, реже в свечках. Попробуйте, может таблетку проще будет дать в порошке с едой. И мне кажется что ребенка может сам шприц пугать. Может проще незаметно с ложки во время еды.
# 14:14 16-03-2005 Creambird, обратиться
Знаете, в 1, 3 мы лежали в больнице и там нас лечили в том числе Эреспалом - жудкая гадость апельсинового цвета - 3 чайные ложки в день. так вот - я просто извратилась вся, пыталась эту ложку незаметно впихивать, насильно - вырывается, орет, плюется. А потом я попробовала честно - Виталь, говорю - это лекарство, его надо выпить, чтобы выздороветь. И спокойно даю ложку в руку - пьет как миленький - иногда даже еще спрашивает))Вот со времен своей этой первой болезни сын очень любит лечиться - и лекарства с удовольствием пьет))а если вы имеете ввиду Калпол например, или другие жаропонижающие - не пейте. свечами пользуйтесь. С каким препаратом у Вас проблемы?
# 14:21 16-03-2005 Тая, обратиться
Ой, а мой эреспал просто обожает))
# 17:20 16-03-2005 Мама Оля, обратиться
Девочки! Несложно этот вопрос решить, если добавить лекарство в жидкость - сок, смесь, суп. если после приема пищи, или до - такое часто бывает, играйте. "А ну- ка выпей! ребенок: нет (головой мотает, плачет), а мы кукле дадим, мишке дадим, а как же ты? " Если не помогает, погоняйтесь в шутку за ним по квартире, посмейтесь, закрепит положительный настрой
# 19:43 16-03-2005 Наташа, обратиться
Мы пьем Кленбутерол (резкий на вкус), а еще мукалтин, да это таблетка, но его пьют предварительно растворив в воде (тоже не очень на вкус), к тому же в еду можно подмешать, но как быть первые 2- 3 дня во время заболевания, когда ребенок и есть и пить отказывается, и требует только сисю. Да, вот с няней был сегодня часа 4, так все таблетки и микстурки выпил.
# 09:32 17-03-2005 Creambird, обратиться
Мой Вам совет - не пейте мукалтин - он откровенно плохо влияет на пищеварительную систему. Не говоря уже о том, что его дать действительно сложно. Его лучше заменить сухой мистурой от кашля с алтейным корнем - так и называется. И конечно одновременно пить больше ребенку давать - клюквенный морс например. (кстати, если уж мукалтин, то его в морсе растворять тоже можно. )